АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологическая карта

Читайте также:
  1. IX. УЧЕБНАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  2. ВУЧЭБНА-МЕТАДЫЧНАЯ КАРТА
  3. Географическая карта – изображение модели земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде.
  4. Диагностическая карта по познавательно-исследовательской деятельности детей средней группы 2-3 лет
  5. Диагностическая тестовая карта оценки профессионального роста педагога
  6. Изокоста: понятие, построение, свойства. Карта изокост. Оптимум производителя. Равновесие производителя: экономическая, графическая и алгебраическая интерпретация.
  7. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КАРТА ОБСЛЕДУЕМОГО №_______________
  8. Инструкционная карта на тему: Казахстан в годы ВОВ.
  9. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
  10. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
  11. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
  12. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
№ опера-ции № перехода Наименование и содержа-ние операций и переходов Цех Оборудование Приспо-собле-ние Инструмент ГОСТ или ТУ Про-фес-сия и квалифика-ция рабо-чего
рабочий Измери-тельный
                   
                   
                   
                   

 

Для обеспечения возможности достаточно детально описать содержание работы (столбец 2) табл. 2 целесообразно выполнить в альбомном формате.

Если технологический процесс предусматривает использование специальных приспособлений или инструмента, то они изображаются на отдельных листах, которые размещаются в тексте пояснительной записки после табл. 2.

В том случае, если отдельные операции технологического процесса предусматривают использование специальных жидкостей, клеев, красок и т.д., требующих соблюдения определенных правил обеспечения жизнедеятельности, то в пояснительной записке следует предусмотреть наличие раздела с описанием требований к:

§ к персоналу (возраст, квалификация, медицинский контроль, инструктаж);

§ к оборудованию рабочих мест;

§ к обеспечению исполнителей спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

При оформлении технологических карт должны соблюдаться определенные требования к заполнению отдельных граф. Последовательность операций и переходов обозначается порядковыми номерами, причем операции обозначаются римскими цифрами, а переходы – арабскими. Порядковые номера переходов даются для каждой операции самостоятельно, начиная с первого номера. Наименование операции формулируется кратко по виду обработки, например: «токарная», «фрезерная», «сверлильная». Если в операции предусматривается обработка только одной поверхности, то указывают наименование обрабатываемой поверхности и вид обработки, например: «сверление и развертывание отверстий под поршневой палец».

Переходы описываются подробно и с указанием обрабатываемой поверхности, размеров и допусков, причем переходы записываются в повелительном наклонении, например, сверлить отверстие ǿ 20 мм на глубину 50+0,5 мм, подрезать торец и т.д. При необходимости даются установочные операционные эскизы с указанием способа крепления детали, конструкции приспособления, положения режущих инструментов, направления вращения детали и подачи инструмента. На этих эскизах места обработки указываются красными или толстыми линиями.

При описании оборудования должны быть указаны его тип, марка и основная характеристика. Так, например, для токарно-винторезного станка указывают высоту центров и расстояние между центрами; для револьверного – диаметр отверстия в шпинделе; для поперечно-строгального – размеры стола и хода резца. Для всех типов станков могут указываться пределы чисел оборотов (число двойных ходов) в минуту и мощности электродвигателей.

Для рабочего и измерительного инструментов указываются тип, размеры, наименование и марка материала, номер ГОСТа.

Профессия и разряд рабочего берутся из квалификационного справочника в соответствии с выполняемой работой.

 

В заключительной части пояснительной записки приводится эскиз отремонтированного изделия, выполненного с соблюдением правил инженерной графики и с указанием характерных размеров и обозначений позиций отдельных конструктивных элементов.

В разделе «Заключение» пояснительной записки дают основные выводы по решению поставленных задач, технико-экономическую оценку принятых в проекте технологических и технических решений. При этом необходимо указать, за счет каких технологических или конструкторских мероприятий достигнуты положительные результаты:

§ достигнуто, обеспечено качество устранения неисправности, восстановление технической готовности воздушного судна;

§ повышена производительность труда в ходе выполнения ремонтных операций;

§ обеспечено ресурсосбережение, повышена культура и экологический уровень выполняемых работ и т.п.

Особое внимание следует уделить оригинальным разработкам.


 

Таким образом, структура пояснительной записки в общем случае имеет следующий вид:

Введение

1. Описание неисправности воздушного судна и целесообразного метода ее выявления

1.1. Краткая характеристика ремонтируемого элемента (краткое описание устройства, характерные размеры, марки используемых материалов)

1.2. Описание характера повреждения и метода его обнаружения

1.3. Возможные причины повреждения ремонтируемого элемента или изделия (выбор одной конкретной причины)

1.4. Эскиз поврежденного элемента

2. Типовые технологические процессы устранения неисправности и выбор целесообразного в условиях сложившихся ограничений и обстоятельств конкретного ремонтного предприятия

2.1. Краткое описание возможных методов устранения повреждения

2.2. Обоснование выбранного метода из числа возможных

3. Разработка технологического процесса устранения неисправности

3.1. Расчет на равнопрочность

3.2. Пооперационное описание технологического процесса ремонта, оформленное в виде Технологической карты (табл. 2)

3.3. Требования по обеспечению безопасности жизнедеятельности

3.4. Эскиз отремонтированного элемента или изделия

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ЗАДАНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)