АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ремонт повреждений металлических сотовых конструкций

Читайте также:
  1. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  2. IV. Методы коррекции повреждений
  3. IV. Пальпация мембранных суставных повреждений
  4. Lesson 14 «Перевод абсолютных номинативных конструкций».
  5. Lesson 15 «Перевод пассивных конструкций».
  6. В 1. Классификация сварных конструкций и особенности отдельных типов
  7. ВЕДОМОСТЬ РЕМОНТА
  8. Вибір раціонального способу ремонту деталі.
  9. Виды пространственных ж/б конструкций покрытий.
  10. Возведение каменных конструкций в зимних условиях.
  11. Выбор видов и параметров режима термической обработки конструкций
  12. Выбор конструкций

Общие положения и рекомендации

В конструкциях планера современных самолетов широко применяются металлические клеевые конструкции с сотовым заполнением. Такие конструкции используются в виде съемных и несъемных панелей для обшивки хвостовой части крыла. Из них изготавливаются хвостовые части киля, стабилизатора, руля высоты, руля направления, агрегаты механизации крыла. Пример использования композиционных материалов в конструкции самолета Ил-96-300 приведен на рис. 2.

Сотовые конструкции представляют собой сочетание обшивок и сотового заполнителя, расположенного между ними. Обшивки изготавливаются из алюминиевых сплавов толщиной от 0,3 до 1,2 мм. Сотовый заполнитель представляет собой ячеистую конструкцию со стороной ячеек 2,5…3,5 мм и толщиной их стенок 0,15…0,30 мм.

Особенностью применения сотовых конструкций является их высокая чувствительность к сосредоточенным нагрузкам. В процессе эксплуатации появляются повреждения в виде вмятин, проколов, пробоев и отслоений в результате механических воздействий. Повреждения часто приводят к разгерметизации конструкции, попаданию влаги в отсеки, что в процессе дальнейшей эксплуатации увеличивает скорость развития повреждений.

 

 

Рис. 2. Применение композиционных материалов на самолете Ил-96-300:

1 - агрегаты механизации крыла (элероны, интерцепторы, тормозные щитки закрылков); 2 - створки шасси; 3 - служебные люки; 4 - зализы крыла; 5 - мотогондола (носовая часть, створки); 6 - пилон; 7 - воздухозаборный канал; 8 - сотовые панели и многослойные выклейки; 9 - сотовые панели пола

 

Наличие подобных неисправностей значительно снижает прочность элементов сотовой конструкции при воздействии статических и динамических нагрузок. Поэтому основным условием надежной работы изделий является систематический технический контроль их состояния, своевременное выявление и устранение возникших повреждений.

Для обеспечения длительной эксплуатации сотовых конструкций при техническом обслуживании необходимо выполнять следующие требования:

§ при работе на крыле и стабилизаторе не становиться ногами на участки поверхностей, выполненных из клеевых сотовых конструкций;

§ при обслуживании самолета необходимо предохранять обшивку сотовых конструкций от механических повреждений, не допускать ударов по сотовым конструкциям;

§ не допускать удаление льда с обшивки самолета скребками, методом постукивания и другими механическими способами;

§ с целью своевременного визуального обнаружения повреждений не допускать загрязнения обшивки сотовых конструкций;

§ при обнаружении любых нарушений целостности обшивок во избежание накопления влаги в сотах своевременно выявлять повреждения и принимать меры к их устранению.

Механические повреждения элементов сотовой конструкции в виде пробоин и проколов снижают прочность и, кроме того, образуют каналы для попадания влаги во внутренние полости сотов. При этом происходит ослабление клеевого соединения обшивки, сотов и каркаса, а также образование льда в условиях низких температур и разрушение конструкции. Поэтому любое нарушение целостности обшивки конструкции в виде даже точечных проколов должно быть устранено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)