АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Менеджер как руководитель

Читайте также:
  1. Алексеев А.А., Громова Л.А. Психогеометрия для менеджеров
  2. Б) настоящий руководитель должен уметь управлять.
  3. Борьба с злоупотреблениями менеджеров компаний
  4. В четвертых. Подготовка управленцев-менеджеров
  5. Вопрос 17. Следователь. Процессуальная самостоятельность следователя. Руководитель следственного органа.
  6. Вопрос 7. Деловое общение в рабочей группе. Типы взаимоотношений в системе руководитель-подчиненный.
  7. Всегда говори «да» руководству и менеджерам по продаже
  8. Головні ознаки діяльності менеджера, характеристика діяльності та вимоги до якостей менеджерів різних рівнів управління.
  9. Деструктивный менеджер
  10. Если вы — руководитель
  11. Защита курсовых работ в гр. РЭА-2 ( руководитель Нестерова Н.В.) состоится во время занятий в пятницу 11 октября.
  12. Зигзаг-руководитель

Л.6. Менеджеры в системе управления

Сущность деятельности менеджера

Сущность ролевых функций менеджера

Предприимчивость менеджера

Право на риск

В первой лекции темы 2 мы изучили сущность и основные черты менеджмента, рассмотрели, что включает в себя менеджмент как предмет и что представляет собой как наука.

А теперь рассмотрим, кто же такой менеджер, специфику и особенности его труда, какие требования предъявляются к менеджеру, ролевые функции менеджера, предприимчивость и право на риск.

Сущность деятельности менеджера

Менеджер как руководитель

Термин «менеджер» означает при­надлежность к профессиональной деятельности в качестве управляющего.

На Западе менеджером называют человека, который занимается управлением в определенной организации.

С английского термин «менеджмент» переводится как «управление», а «менеджер» – как «руково­дитель».

Чтобы стать менеджером, необходимо не только занимать управленче­скую должность, но и обладать знаниями в этой области, придерживаться норм поведения, присущих менеджерам как лидерам организации.

Менеджер – это человек, занимающий постоянную управленческую должность и наделенный полномочиями принимать решения для обеспечения дея­тельности организации.

 

Менеджер – это:

-администратор любого уровня управления;

-руководитель предприятия в целом или его подразделения (завода, от­дела, цеха, участка);

-организатор конкретного вида работ;

-руководитель по отношению к подчиненным.

1.2. Специфика и особенности труда менеджера:

1) Производственные, эконо­мические, технические и социальные задачи он решает в основном в организа­ционном порядке, воздействуя на людей, которые должны непосредственно ре­шать эти задачи;

2) Труд менеджера носит творческий, инициативный характер. Поэтому правомерно говорить об искусстве управления менеджера. Исходным пунктом работы менеджера является постоянное совершенствование стиля и методов ор­ганизации своего труда и труда подчиненных на базе всесторонней информированности.

3) Деятельность менеджера сосредоточивается на обеспечении наилучшего использования ре­сурсов, координации деятельности кадров в организации процесса производства и реализации продукции, достижении поставленных целей при наименьших затратах.

4) Прерогатива менеджеров всех уровней управления – социально-психологическое направление.

На низовом и среднем уровнях управления усилия ме­неджеров направлены на создание дружественных производственных отноше­ний между коллективами и отдельными работниками.

На высшем уровне управления используется власть, авторитет, положение для регулирования отношений между руководите­лями и подчиненными.

5) Деятельность менеджера осуществляется в условиях созданной и действующей нормативно-правовой базы, которая отражается в международных соглашениях, законодательстве государств и ведомственных правовых актах. Их знание и умелое использование – ключ к успеху.

6) Организа­ционно-техническая работа менеджера - это:

-постановка целей и задач;

- обеспечение ресурсами;

- организация ра­боты;

- непосредственные контакты с исполнителями и контроль за их деятельно­стью;

-стимулирование труда работников;

- проектирование новых производст­венных процессов.

7) Реализация функций стратегического управления. Это выработка цели, прогно­зирование, перспективное планирование и др.

8) Оперативное управление:

-рациональная организация производственного процесса;

-внедрение новой техники и технологий;

-эффективное использование живого и овеществленного труда;

- обеспечение творческой активности работников;

-обеспечение высококвалифицированными кадрами;

-улучшение условий труда и быта;

- регулирование и координация деятельности подразделений и служб;

-планирование деятельности по периодам.

9) Постоянный учет ситуации, складывающейся на рынке, принятие адекватных изменяющейся обстановке решений. Он должен учитывать:

- изменение положения конкурирую­щих фирм;

-условия и формы финансирования, ценообразования;

- соотношение спроса и предложе­ния и другие внешние и внутренние рыночные факторы.

10) Учет экономических, нравственных, эстетических, административных и других факторов при формировании управленческих решений и межличностных отношений в тру­довом коллективе.

11) Контроль включает анализ результатов на пути достижения цели, проверку неиспользованных резервов производства.

 

Эффективно работающий менеджер, используя все специфические особенности своего труда, обеспечивая их взаимосвязь и взаимодействие во времени и пространстве, добивается эффективно­сти работы всех подразделений предприятия и роста прибыльности организации в целом.

В общем, вся деятельность менед­жеров сводится к выполнению общих функций управления.

 

1.3. Требования, предъявляемые к менеджеру:

1) Умение управлять людьми и высокая культура управления

2) Умение интегрировать систему управ­ления в единое целое, координировать действия ее звеньев, обеспечение согласо­ванности и единства системы управления как целого. Система управления только тогда становится системой, когда все ее функции и звенья составляют единое целое.

Успех дела можно обеспечить умелым сочетанием единоначалия и дисциплины с развитием общественного самоуправления;

3) Высокий про­фессионализм и компетентность. В менеджере должны сочетаться качества высоко­квалифицированного специалиста, обладающего техническими и экономиче­скими знаниями и организатора производства, выполняющего административ­ные функции.

На первое место выдвигаются самостоятельность, инициативность, предприим­чивость, творческое мышление, готовность к разумному риску.

4) Высокая общая образованность и знания в области управления предпри­ятиями;

5) Способность влиять на подчиненных, основа руководства. Руководитель своим влиянием направляет подчиненных на достижение целей организации. А стремление удовлетворять обоснованные пожелания работников способствуют усилению его влияния и росту авторитета в коллективе;

6) Знание техники и технологии производства вверенного предприятия и отрасли;

7) Владение навыками администрирования и предпринимательства, умение перераспределять ресурсы;

8) Быть готовым принимать экономически целесообразные решения без инструкций и указаний сверху, брать на себя ответственность за рискованные решения;

9) Должен владеть основами рыночной экономики, осознавать сущность конкурентной борьбы, уметь управлять затратами, ценообразованием, прибылью;

10) Менеджер должен иметь гражданское мужество избавиться от неспособных или неради­вых работников, обладать, требовательностью к себе и другим, высоким уровнем общей и управленческой культуры;

11) Наличие практического опыта в области анализа хозяйственной деятельности и экономической ситуации на рынках;

12) Умение использовать интеллектуальный и физический потенциал работников. Принуждением эффективно управлять нельзя.

13) Адаптационная мобильность – склонность к творческим формам деятель­ности, непрерывному углублению знаний; инициативность; нетерпимость к косности, консервативным проявлениям; стремление учить других, желание качест­венных изменений в организации и содержании собственной деятельности; го­товность к обоснованному риску; стремление к нововведениям; расширение круга своих полномочий; самообладание, предприимчивость.

15) Контактность – общительность-экстравертность (направленность на внешний мир и деятельность в нем); интерес к людям; способность располагать к себе лю­дей, видеть себя со стороны, выслушивать, понимать и убеждать людей; умение взглянуть на конфликтную ситуацию глазами собеседника.

16) Стрессоустойчивость – интеллектуальная и эмоциональная защи­щенность в проблемных ситуациях; самообладание и трезвость мышления при принятии решений.

17) Умело и осторожно использовать составляющие доминантности – властность; честолюбие; стремление к личной незави­симости, лидерству; готовность к бескомпромиссной борьбе за свои права и интересы коллектива; игнорирование авторитетов; самоуважение, смелость, волевой характер. Самостоятельность в решении возникающих проблем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)