АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Препятствия предприимчивости и инициативе могут привести к тому, что из хозяйственных связей будут исключаться самые энергичные, творчески мыслящие работники

Читайте также:
  1. б) Визначте обсяг продукції, при якому граничні витрати будуть мінімальними.
  2. Б. Некоторые из абсолютных истин могут быть относительными
  3. Брэнды могут меняться, но 6 исключительных случаях и очень осторожно
  4. Будут петь все ангелы в Небесах.
  5. В Законе (п.2 ст.1) указаны организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть признаны банкротами.
  6. В итоге, наши предприятия вынуждены будут бороться не только за внешний, но и за свой, белорусский рынок.
  7. В каких случаях затраты на предприятии могут быть признаны расходами
  8. В качестве примеров, иллюстрирующих обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу по указанному основанию, можно привести следующие.
  9. В правой части структурной формы взаимозависимой системы могут стоять
  10. Ваши причины будут двигать вас вперед
  11. Великой будут хранить чистоту Древнего Знания,
  12. Виды и формы взаимосвязей между явлениями.

 

Формирование предприимчивости.

Предприимчивости надо обучать, то есть учить менеджеров принимать рискованные, но обоснованные и перспективные решения, проявлять энергию и настойчивость, сочетать самостоятельность с ответственностью. В тоже время готовых рецептов не бывает. Предприимчивость – это внутреннее состояние менеджера.

К важнейшим факторам развития предприимчивости следует отнести:

1 ) Стремление и личное желание менеджеров и субъектов малого предпринимательства искать и находить формы развития деловой активности и внедрения инноваций, повышения результативности своей деятельности;

На развитие предприимчивости кадров определяющее влияние оказывает среда, в которой действует менеджер, условия функционирования предприятий и фирм, характер собственности и законодательно-правовая база.

Указ Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. N 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства».

М еры государства по поддержке малого и среднего бизнеса оказывают большее влияние на формирование новой когорты кадров предпринимателей и развитие предприимчивости.

 

В практике хозяйствования всегда находятся люди, которые не­пременно отстаивают установившиеся порядки, поэтому предприимчивому че­ловеку требуется немало мужества и душевных сил, чтобы настоять на своем не­ординарном подходе к решению вопроса.

 

Право на риск

Классификация рисков

В общем виде рискиможно оп­ределить как вероятность потерь, возникающих в процессе предпринимательской деятельности.

Для снижения потерь от рисков менеджеру необходимо владеть вопросами анализа и классификации рисков и на этой основе упреждать необоснованные потери от них.

Встречаются различные классификации рисков:

- классификации, осно­ванные на различиях видов деятельности: финансовые риски, производственные риски, риски материально-технического снабжения и др.;

- классификации по областям их проявления: политические риски, социальные риски, природ­ные риски и др.

 

По источникам возникно­вения:

-собственно хозяйственный;

-связанный с личностью человека;

- обуслов­ленный природными факторами.

 

По причине возникновения, вследствие:

- неоп­ределенности будущего;

- непредсказуемости поведения партнеров;

- недостатка информации.

 

В основе наиболее распространенной классификации лежит выделение чистых и спекулятивных рисков.

К чистым рискам относят природно-экологические, политические, транспортные, имущественные, производственные, торговые.

К спекулятивным относят финансовые (коммерческие и инвестиционные), процентные, кредитные, биржевые, селективные, снижения доходности, упущенной выгоды, прямых финансовых потерь и другие риски.

 

Объективный характер риска


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)