АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и цели делегирования полномочий

Читайте также:
  1. I. Сущность и значение документации
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  4. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  7. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  8. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  9. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  12. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.

Современный руководитель не может самостоятельно и единолично эффективно управлять крупной организацией, поэтому управленцам приходится использовать технологии делегирования полномочий.

В теории управления делегирование означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение. Делегирование – это средство, с помощью которого руководитель осуществляет выполнение работы с помощью других лиц.

Важным моментом в делегировании является вопрос о том, какую долю работы руководитель должен оставить себе, а какую распределить между ра­ботниками низшего управленческого уровня, наделяя их своими полномочиями по использованию ресурсов организации и концентрации усилий ее работников на достижение намеченных целей.

Целями делегирования являются: (Общий менеджмент. Дайджест учебного курса / Под ред. А.К. Казанцева. – М., 1999. – С. 199)

-разгрузка менеджеров, освобождение их от рутинных задач, создание им условий для принятия стратегических решений;

-активизация «человеческого фактора», увеличение вовлеченности и заинтересованности работников;

-повышение дееспособности нижестоящих звеньев управления.

Пределы передачи полномочий определяются регламентом организации и должностными инструкциями.

Общий подход к определению круга вопросов, не подлежащих делегированию, предложен С. Паркинсоном и М. Рустомджи в виде “принципа исключения”: (Паркинсон С., Рустомджи М. Искусство управления. – М., 1999).

“Руководитель должен быть избавлен от деталей повседневной деятельности с тем, чтобы уделять больше времени вопросам общей политики и предотвращению возможного кризиса. Он должен заниматься деталями только тогда, когда где-то произошел серьезный сбой и его не могут исправить руководители более низкого ранга.

Если не применять этот “принцип исключения”, руководители будут так вовлечены в мелкие повседневные вопросы, что по-настоящему важные дела окажутся заброшены.

Руководители должны решать только такие вопросы, с которыми другие люди не в состоянии справиться”.

 

Не подлежат делегированию:

*постановка задач и выдача заданий подчиненным;

*контроль результатов деятельности подразделений и подчиненных;

*подбор, расстановка, оценка деятельности подчиненных работников;

*задачи особой важности и высокой степени риска;

*срочные дела;

*задачи строго доверительного характера.

 

Делегировать в любом случае надо:

*рутинную работу;

*специализированную деятельность;

*неактуальные, частные вопросы;

*подготовительную и вспомогательную работу (справочные материалы, отчеты и т.п.).

Необходимость в делегировании полномочий существовала всегда, однако она становится особенно необходимой с переходом к рыночной экономике, ста­новление которой невозможно без самостоятельных и предприимчивых работ­ников. Делегирование полномочий благоприятно сказывается на формировании в коллективе атмосферы творческого труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)