АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная ответственность

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. II. Специальная ответственность за личный вред
  3. III. Общая ответственность за вред
  4. IV. Ответственность
  5. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  6. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  7. VII. Ответственность.
  8. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  9. Административная ответственность
  10. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  11. Административная ответственность юридических лиц
  12. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.

Организацию можно рассматривать как производственную цело­стность, которая, эффективно используя свои ресурсы, выполняет экономическую функцию производства продукции и оказания услуг. При этом обеспечиваются рабочие места для населения и доходы для предпринимателей.

Организация одновременно является частью среды, состо­ящей из поставщиков, потребителей, средств информации, союзов и объединений, собственников акций, работников и др. и находясь в прямой зависимости от нее должна наряду с обеспечением своих интересов удовлетворять интересы среды.

Организации отвечают перед обществом за его со­стояние, благополучие, что требует от них безусловного выполнения требований фискальной политики государства и направления части ресур­сов и усилий по социальным каналам.

Сферами ответственности ор­ганизации являются:

-создание экономических условий выполнения функций государства;

- защита среды обитания;

-сохранение исторического наследия;

-здравоохранение;

-образование;

-развитие коммуникаций и транспортных артерий;

-формирование международного имиджа;

-бе­зопасность;

-защита прав потребителей и т. п.

Бизнес в этом случае выступает в роли фактора ответственности за развитие общества.

 

Социальную ответственность организаций следует, в первую очередь соотносить с юридической ответственностью, требующей:

-безусловного вы­полнение законов и норм государственного регулирования деятель­ности организаций;

-своевременной и полном объеме уплаты налогов и других сборов для решения общегосударственных и социальных задач.

Сверх юридической социальная ответственность носит добровольный характер, когда организации часть своих доходов жертвуют на социаль­ные нужды.

При­мером могут быть:

-доброволь­ные пожертвования на местные благотворительные нужды;

-пожертвования средств на сохранение окружающей среды;

-благоустройство городов и сельских населенных пунктов;

- пожертвования в фонд голодающих, в фонд «Дети Чернобыля» и т. п. Доброе отношение к потребителям и своим работникам является нормой поведения множества предпринимателей.

Распространяется форма личных контактов для оказа­ния помощи. Проводятся социальные мероприятия по специальным программам, которые предусматривают возможность участия в их осу­ществлении работников фирм. Выполнение работ для общества способствует улучшению отношений между пред­приятием и местным населением. Одновременно это оказывает поло­жительное влияние на самих сотрудников и их отношение к своей ра­боте. Некоторые предприятия, в продукции которых нуждается обще­ство, дарят эту продукцию (организация компьютерных классов в шко­лах и университетах, приобретение необходимого учебного оборудо­вания). Бизнес жертвует часть своих средств на реставрацию памятни­ков, благоустройство городов, больным детям, инвалидам и т. п.

Социальная ответственность предотвращает конфликтные ситуа­ции между организацией и обществом, в котором она функциониру­ет. Для обеспечения высокой жизнедеятельности организации необ­ходимо постоянно приспосабливаться к окружающей среде и откли­каться на проблемы социальных сообществ для установления благо­желательных отношений с ними.

Если действия предприятия направлены на улучшение жизни ме­стного сообщества, оно получает выгоды в виде благоприятных усло­вий для развития бизнеса. От передачи части ресурсов на социальные нужды бизнес оказывается только в выигрыше.

Являясь составной частью общества, организации должны исходить из посылок поддержания законности и по­рядка, им и их работникам должны быть свойственны нормы общественной морали, принятые в стране.

Функцию социальной ответственности выполняют организации, обес­печивая прибыльность. Рабочие места, заработная плата, уплата налогов являются важнейшими составляющими социальной ответственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)