АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод реализуется в системе средств обучения

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  3. CASE - технология. Классификация программных средств.
  4. D) по 20 бальной системе
  5. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  6. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  7. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  8. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  9. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  10. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  12. II. Методична робота.

Любой метод становится направлением в обучении ино­странным языкам при соблюдении следующих условий:

• метод должен получить отражение в учебниках и пособиях;

• преподаватели должны быть убеждены в том, что использование именно этих учебников и учебных пособий сделает конкретный процесс обучения эффективным, обеспечит до­стижение поставленных целей.

4. Метод обусловливает появление тех или иных результатов
обучения.

Слово метод происходит от греческого тетодос — 'путь исследования или познания, теория, учение'. Именно от него произошло слово методика, которое первоначально обозначало совокупность знаний о методах обучения.

Метод обучения является одним из наиболее древних дидак­тических и методических понятий. Методы, будучи компонентом системы обучения, занимают в ней одно из центральных мест. Это объясняется тем обстоятельством, что от правильного выбора ме­тода во многом зависит эффективность учебного процесса.

Метод обучения можно понимать в узком и широком смыслах. В широком значении метод понимается как направление в обучении и соотносится с целостным учебным процессом. Метод рассматривается как системное образование в виде направления в обучении, включающее приёмы обучения в качестве компонентов такой системы. В узком смысле – как способ обучения отдельным аспектам языка и видам речевой деятельности. В этом случае показ, объяснение, обобщение, имитацию, наблюдение, моде­лирование, анализ, сопоставление и т. д. считают не методами, а «приёмами обучения».

Метод обучения является одним из компонентов системы обучения.

 


ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ - заранее планируемый результат обучения (освоения языка), достигаемый с помощью набора приемов, методов и средств обучения. Ведущий компонент системы обучения, формирующийся под влиянием среды обучения и оказывающий влияние на выбор содержания, форм, методов, средств обучения.

Л. В. Щерба выделял три Ц. о. и. я.: практическую, общеобразовательную, воспитательную. В качестве ведущей Ц. о. и. я. принимается практическая цель, что отражает установку общества на обучение и овладение языком как средством общения. В современной методической литературе цели обучения характеризуются с помощью термина «компетенция», в связи с чем говорят об уровне языковой, речевой, коммуникативной, социокультурной, страноведческой и др. компетенции, достигаемом в процессе реализации той или иной цели обучения.

Говорят о промежуточных и конечных целях обучения в рамках определенного отрезка времени, о цели каждого урока, темы и этапа обучения.

Принципы обучения общие:

  1. принцип сознательности, активности, самостоятельности при руководящей роли учителя;
  2. принцип систематичности и последовательности;
  3. принцип наглядности;
  4. принцип доступности и посильности;
  5. принцип учета возрастных и национальных особенностей обучаемых;

Частнометодические принципы:

  1. принцип устного опережения (материал сначала отражается устно, а потом письменно);
  2. принцип параллельного обучения всем видам речевой деятельности;
  3. принцип коммуникативной направленности в условия школьного обучения м.б. реализован только в том случае, если автор учебников или учителя сумеют создать мотивы речевой деятельности и необходимые искусственные или естественные ситуации в классе и во внеклассной работе (встреча с носителями языка, переписка с зарубежными школьниками).
  4. принцип устной основы обучения требует усвоения всего языкового материала через устную речь, причем обучение письменной речи (чтению и письму) реализуется на материале, прочно усвоенном в устной речи. Этот принцип предполагает наличие устного вводного курса.
  5. принцип опоры, исключения и учета.

В педагогическом процессе уже давно выделяют 2 составляющие его компонента: деятельность учителя и деятельность учащихся, т.е. преподавание и учение.
Метод обучения (в узком смысле) – это совокупность приемов обучения, способ совместной деятельности учителя и учащихся, направленный на решение задач обучения. Методы преподавания включают себя разнообразные приемы обучения.
Можно выделить следующие методы работы учителя и учащихся:

методы преподавания методы учения
1. Показ 1. Наблюдение
2. Объяснение (создание ориентировочной основы действия для учащихся) 2. Размышление (включающее осознание ориентировочной основы действий)
3. Организация практики: а) в искусственных условиях общения на ИЯ; б) в естественных условиях общения 3. Практика

Средствами обучения называют материальные объекты, способные либо замещать учителя в его функциях, либо помогать ему выполнять эти функции. Частными функциями учителя являются: информативная, оценочная, организаторская и контролирующая. Информативную функцию учителя способны выполнять:

  • правила и правила-инструкции, напечатанные в учебнике, приведенные в таблицах, в учебном фильме и т.п.;
  • речевые образцы, представленные в графической или в звуковой форме;
  • учебный комментарий;
  • перевод или толкование новых ЛЕ;
  • различные наглядные пособия.

Оценочную функцию учителя выполняют сигналы программ обучающих машин, подкрепляющие ответы учащихся, ключи к упражнениям и т.п.
Организаторскую функции выполняют задания и команды, стимулирующие учебные действия учащихся, представленные в графической или звуковой форме.
Все средства обучения ИЯ делятся на:

средства-субституты(способны выполнять отдельные функции учителя) учебные материалы (служат объектом учебных действий учащихся) вспомогательные средства (облегчают труд учителя и учащихся) комплексные средства (соединяют в себе и средства-субституты, и учебные материалы, и вспомогательные средства)
технические нетехнические
см. выше
  1. разрезная азбука
  2. кубики с буквами
  3. вопросно-ответные упражнения с использованием предметов
  4. картинки, слайды
  5. учебные тексты и др.
  1. классная доска, мел, указка, красная паста для фиксирования ошибок, ножницы, клей и т.п.
  2. магнитофон, проигрыватель, кинопроектор, телевизор и т.п.
  1. учебные программы с магнитофоном или проигрывателем
  2. учебные диафильмы с диапроектором и т.п.
  1. учебные пособия
  2. учебники
  3. УМК

 

Прием обучения – это элементарный методический поступок, направленный на решение конкретной задачи на определенном этапе практических занятий. (Ляховицкий М.В.) Под приемами следует понимать те элементы, из которых складывается процесс применения какого-нибудь метода обучения. Один и тот же метод м.б. реализован при помощи различных приемов. О разнообразия и творческого применения приемов зависит качество педагогического процесса.
Применение того или иного приема зависит от целей обучения, от принципов, лежащих в основе методического направления, принятого в данной системе обучения, от содержания языкового материала, а также от возрастных особенностей учащихся и от их языковой подготовки.
Например, уроки по теме «...» могут быть реализованы при помощи различных методов и приемов. Показ (в процессе презентации) новых слов при помощи картинок:.... Введение речевых образцов с помощью средств наглядности: кукла, вещи... Задаются вопросы типа «Veux-tu achater cette robe, cette veste...?». На дом задается составить диалог, с употреблением новых слов. Т.об., методы показа и организации практики осуществлялись разными приемами: показ куклы с переодеванием; картинок, изображающих детали одежды, и т.п.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)