АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о хозяйстве, предприятия

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  6. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  7. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  8. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  9. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  10. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  11. Анализ запасов предприятия
  12. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Организовано УП«Домановичи-Агро» в 20010 году на базе совхоза «Домановичи-Агро» и присоединения к УП «Казловичи» в 2010 году. Целью деятельности данного предприятия является получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов государства.

Данное предприятие находится в непосредственном подчинении УП «Домановичи-Агро»

УП «Домановичи-Агро» расположено в 140 км от областного центра города Гомеля и в центре района агро городок Домановичи. Центральная усадьба хозяйства расположено в агро городке Козловичи. Связь предприятия с районным и областным центрами осуществляется посредством дорог с асфальтным покрытием.

На территории хозяйства расположено 6 населённых пункта из них 3 агро городки.

УП «Домановичи-Агро» специализуется на производства молока и мяса с развитым растениеводством. Производственная структура включает в себя 6 молочно-товарные фермы, 4 фермы молодняка КРС, 6 полеводческих бригады.

Производственную продукцию реализуют для государственных нужд и используют на кормовые цели для отрасли животноводства.

На территории хозяйства расположены 5 Средние школы,3 базовая, 4 детских сада, СДК,4 ФАПА, большое количество магазинов, фабрика по переработке продукции растениеводства.

Целью деятельности данного предприятия является хозяйственная деятельность направленная, прежде всего на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива предприятия и интересов государства.

Связь хозяйства с областным центрами осуществляется по асфальтированным дорогам. Кроме того, в хозяйстве наложена сеть грунтовых дорог, при помощи которых проводятся необходимые полевые работы, и осуществляется транспортировка грузов. Ближайшая железнодорожная станция находится в городе Калинковичи.

Свою сельскохозяйственную продукцию УП «Домановичи-Агро» реализует по различным каналам: Калинковичский мясокомбинат, Гомельский мясокомбинат, Речицкий, Калинковичский хлебоприемные пункты.

УП «Домановичи-Агро» специализируется на производстве элитных семян зерновых, зернобобовых, многолетних трав, картофеля, а также с развитием молочного скотоводства и свиноводство.

По совокупности природно-климатических условий территория хозяйства находится на окраине республики, для которой характерен умеренный типичный климат, который благоприятен для выращивания сельскохозяйственных культур.

В среднем за год выпадает около 600мм осадков, в том числе на вегетационный период приходится примерно 3/4, количества всех осадков, 1/4 осадков выпадает в виде снега. Продолжительность вегетационного периода в среднем составляет 175–195 дней. Среднегодовая температура воздуха составляет +6,9°С, среднемаксимальная +21,9°С, среднеминимальная –5,7°С. Самым теплым месяцем является июль, самым холодным – январь.

В зимнее время устойчивый снеговой покров устанавливается в конце декабря и сохраняется от 50 до 85 дней. Средняя высота снежного покрова колеблется в пределах от 10 до 20см, а иногда может достигать35–55 см. начало заморозков примерно начинается с 20 ноября, а заканчивается 19 марта. Промерзание почвы происходит до глубины 45–55 см. Продолжение безморозного периода составляет в среднем 162 дня. Начало пастьбы скота приходится примерно на конец апреля и продолжается до середины ноября.

Летом, господствующими ветрами являются западные и северо-западные, зимой – западного и юго-западного направления. Среднегодовая скорость ветра 3,4метра в секунду.

Обеспечение хозяйства материально-техническими средствами осуществляется через торгово-проводящую сеть территориальных органов.

Важным показателем работоспособности хозяйства является её земельные угодья, которые различают по составу и структуре. Земельный фонд и его использование в 2014–2015 годах отобразим в таблице 1.1.

Таблица 1.1 –– Состав землепользования хозяйства.

 

 

Составляющие земельного фонда Площадь, га. В % к общей площади В % к площади с/х угодий
Общая земельная площадь   100,0  
Всего с/х угодий   68,1  
в том числе пашня      
сенокосы      
пастбища   9,7  
сады      
пруды и водоемы   1,3  

 

 

Территория хозяйства представляет собой широколистую с небольшими повышениями и понижениями равнину. В понижениях почва всегда более увлажнена в результате поступления влаги с окружающих склонов, иногда и выхода грунтовых вод и разлива канав, что приводит к заболачиванию. Для хозяйственных и бытовых нужд используется вода из шахтных и колодцев.

Средний уклон пашни 0,9°. Однако некоторые пахотные земли имеют уклон от 2° до 12°. Механический состав почв на пашне – рыхло-супесчаная и средний суглинок, преобладающая подстилочная порода – суглинок и песок. Почвы в пахотном горизонте имеют кислотность 5-7 рН. Содержание в почве Р2О3 – 13-15мг/100 г. К2О – 17-19 мг/100 г. Земель подверженных эрозией в хозяйстве не имеется, а – засоренность камнями не превышает 7%.

Землепользование хозяйства состоит из нескольких компактно расположенных массивов. Средняя длина гона по хозяйству составляет 700-9000м.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)