АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обще-дидактические принципы обучения ИЯ

Читайте также:
  1. I семестр обучения
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  5. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  6. Активные и интенсивные методы обучения
  7. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  8. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  9. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  10. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  11. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  12. Базовые приемы для групп начальной подготовки (3-й год обучения, 12-13 лет)

Lgd/методика преподавания ИЯ – это педагогическая наука, часть общей дидактики – частная дидактика.

Поэтому, как всякая часть от целого Lgd руководствуется обще-дидактическими принципами при обучении ИЯ и собственно-методическими специфическими принципами обучения ИЯ.

Обще-дидактические принципы, реализуемые в методике обучения ИЯ

1. Активность. Учет данного принципа отражается в стимулировании активной умственной деятельности обучаемых в процессе овладения ИЯ. Имеет место внешняя активность, когда обучаемые отвечают на вопросы преподавателя, делают сообщения, выполняют устно/письменно упражнения. Очень важную роль играет внутренняя, мыслительная активность обучаемых, когда в каждый момент учебного процесса, за короткий отрезок уч. времени обучаемые должны решить мысленно какую-либо задачу. Знания, навыки и умения, приобретенные в процессе внутренней активности, являются прочными, долговременными, используются гибко и целенаправленно. Внутренняя активность организуется с помощью методики проблемного обучения – проблемных ситуаций, задачек и таких упражнений, в формулировках которых содержится задание решить какую-либо микро-проблему (н.п. прочитайте текст и найдите 5 причин самоубийства этого человека).

2. Сознательность. В отличие от методики механического запоминания, которые имели место в истории преподавания методики ИЯ и кот. в какой-либо степени оправдывает себя в раннем обучении ИЯ (дошкольном), современная методика базируется на принципе сознательного усвоения знаний, навыков и умений. Это значит, что изучающие ИЯ осознают стоящие перед ними цели (близкие и отдаленные), значение образования/форму и употребление языковых явлений, цели, которые реализуют разные иноязычные умения (говорения, аудирования, письма и чтения); понимают в чем заключается задание того или иного упражнения, как использовать словари и др. справочные материалы, в чем причина совершаемых ошибок и как их нужно исправить сознательно.

3. Систематичность и последовательность в синтезе с нарастанием и изоляцией трудностей (этот принцип существует со времени Амоса Каменского и Ушинского).Многолетней практикой доказано, что обучение системе последовательного усвоения учащимися в начале более простых знаний, навыков затем более сложных, путь от известного к новому, от легкого к трудному является самым эффективным. Данный принцип отражается в последовательном усвоении языковых (лексических, грамматических) явлений в рамках, сначала более легких, а затем более трудных тем, в последовательном усложнении упражнений и текстов, контрольных заданий и используемых средств обучения – источников информации.

Современная методика используется в разном сочетании следующих видов источников информации:

А) аудитивные – аудио тексты в магнитных и механических записях и графические тексты;

Б) визуальные – предметы, картинки, серии сюжетных картинок, комиксы, слайды, диа-, теле-, видео- и кинофильмы (немые);

В) аудио визуальные – озвученные варианты фильмов, компьютеры.

Этот принцип реализуется также на каждом уроке ИЯ – в последовательности его этапов.

По этому принципу следует осуществлять изоляцию трудностей (н.п. объяснять новое грамматическое явление на базе хорошо усвоенной лексики; давать задание речевого характера на материале хорошо проработанного, понятого текста и т.д.).

4. Доступность и посильность. Этот принцип проявляется в установках преподавателя перед любым этапом урока, в его объяснениях, в отборе упражнений, текстов, различных средств обучения, в контрольных заданиях.

5. Наглядность. (см. в принципе № 3) Современная методика различает внешнюю наглядность, предметную, изобразительную, звуковую и внутреннюю, лингвистическую наглядность. Лингвистическая наглядность позволяет, при наличии у обучаемых определенных знаний, понимать значение отдельных языковых явлений, также смысл фраз, текстов на основе определенных признаков (н.п. зная значение корня слова и его суффикса обучаемый может понять слово в целом).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)