АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОХРАНА ТРУДА,ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СОНИТАРИЯ

Читайте также:
  1. II. Общие требования безопасности
  2. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  3. III. Производственная санитария
  4. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  5. В 4. Требования безопасности, предъявляемые к металлообрабатывающему оборудованию. Опасные зоны оборудовании и средства защиты.
  6. Вопрос 10. Уважение чести и достоинства личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
  7. Вопрос – 162 Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности.
  8. Вопрос – 167 Организационно-правовые формы управления в области безопасности.
  9. Вопрос № 20 Разновидность материалов официального делопроизводства. Делопроизводственная документация неофициального происхождения.
  10. Вопрос. Правовая охрана Конституции РФ. Роль КС РФ в охране Конституции РФ.
  11. Выступление на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности
  12. Глава 3. Охрана труда и техника безопасности

Состояние техники безопасности в УП «Домановичи-Агро»

В организации ответственным лицом за организацию работ по охране труда является первый руководитель организации, а за координацию деятельности отвечает инженер по охране труда, который имеет совмещение должности. Он выполняет следующие функции:

-организовывает работу по охране труда и контролирует соблюдение на предприятии действующего законодательства о труде и охране труда, инструкций по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.

-составляет перечень работ повышенной опасности, регистрирует их проведение, осуществляет контроль за их безопасным производством.

-участвует в работе квалификационных комиссий по проведению квалификационных экзаменов в комиссии по проверке знаний рабочими правил, норм, инструкций по охране труда.

-разрабатывает программу вводного инструктажа и обеспечивает его проведение.

-контролирует обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, правильностью их применения.

-контролирует работников по вопросам охраны труда, осуществляет руководство работой кабинета охраны труда, организовывает на предприятии пропаганду охраны труда.

Согласно правилам проводятся следующие виды инструктажей: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Влияние на труд человека природно-климатических факторов ведёт к увеличению защиты человека. Так же в связи с применением средств электромеханизации большинство работников организации должны быть ответственными по электробезопасности.

Состояние техники в безопасности на рабочем месте должно быть обеспечено на высоком уровне и соответствовать всем необходимым требованиям.

Всем работникам организации, которым необходимо иметь средства индивидуальной защиты, имеют их у себя в наличии.

Выдача СИЗ производится через бухгалтерию.

В общем техника безопасности на рабочих местах соблюдается, и довольно неплохо.

Трактора, автомобили, комбайны оснащены огнетушителями и ведрами. На зерноуборочных комбайнах дополнительно устанавливают ящики с песком и бидон с водой на случай возникновения пожара и его тушения.

На тракторах и самоходных машинах все вращающиеся части закрыты специальными кожухами.

Во время выполнения слесарных, ремонтных, сварочных и других работ рабочие получают спецодежду и обувь. Каждые три месяца с рабочими проводится инструктаж по технике безопасности.

По приходу на практику со мной был проведён вводный инструктаж. Инструктаж проводил инженер по охране труда. Во всех подразделениях были отведены специальные места для курения и оборудованы в соответствии с противопожарной безопасностью во всех пунктах механического обслуживания и перерабатывающих пункта имеются специальные противопожарные щиты и ящики с песком.

В состав противопожарного щита входит: два огнетушителя, багор, топор, лопата, ведро.

 

 

Дисциплина труда

В хозяйстве установлена 5-ти дневная рабочая неделя с двумя выходными —субботу и воскресенье. Продолжительность ежедневной работы -8 часов.недельная-40 часов. Рабочим растениеводства, включая трактористов-машинистов, устанавливается суммированный учет рабочего времени за годовой учетный период (календарный год), при котором руководитель вправе:

1) в период напряженных полевых работ (посев, уход за посевами, заготовка кормов, уборка урожая, вспашка зяби и др.) в случае необходимости увеличивать продолжительность ежедневной работы (смены) до 10 часов, а с согласия работников - до 12 часов;

2) компенсировать возникшую переработку путем уменьшения рабочего дня (смены) в другие периоды сезона или зимнее время или путем предоставления других дней отдыха.

Рабочим ремонтной мастерской, автотранспорта, складов и других подразделений, обслуживающих растениеводство, может устанавливаться суммированный учет рабочего времени на отдельные периоды напряженных полевых работ, при котором руководитель вправе в эти периоды увеличивать продолжительность ежедневной работы этим работникам до 10 часов с тем, чтобы в среднем за каждый учетный период продолжительность рабочего времени по графику работ (сменности) не превышала нормального количества часов.

Рабочим животноводства устанавливается рабочий день, разделенный не более чем на три части, между которыми предусматриваются перерывы продолжительностью не менее двух часов, включая перерыв для отдыха и питания. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать для данной категории рабочих продолжительности ежедневной работы.

После завершения сельскохозяйственных работ и оприходования продукции с работниками производится окончательный расчет по конечным результатам работы. Работниками, оставившим работу без уважительных причин (по собственному желанию, уволенным за нарушение трудовой и производственной дисциплины и другим) указанные выплаты не производятся.

Основанием для начисления работникам премий, натуроплаты, повышенной оплаты за качественное и своевременное выполнение работ являются данные бухгалтерской и статистической отчетности, а по показателям, которые не предусмотрены бухгалтерской и статистической отчетностью - данные оперативного и первичного учета.*

Премии, предусмотренные настоящим положением, выплачиваются только постоянным и сезонным работникам.

Учет показателей премирования осуществляется нарастающим итогом с начала года.

Премии работникам начисляются на заработок по сдельным расценкам (тарифным ставкам) с учетом повышенной оплаты труда и доплаты за продукцию.

В целях более полного учета индивидуального вклада каждого работника в результаты труда применяются коэффициенты трудового участия (повышающие и понижающие).

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от нанимателя. производится не позднее дня увольнения.

При осуществлении всех выплат на основе среднего заработка исчислять его с учетом новых тарифных ставок (должностных окладов) со дня их введения.

Временные рабочие премируются за выполнение работ при хорошем качестве установленный срок и досрочно в размере до 20 процентов их заработка, начисленного этих работах, а в тех случаях, когда для них установлены нормированные задания на осное межотраслевых, отраслевых и других более прогрессивных нормативов по труду - до 3 процентов указанного заработка.

Оплата труда привлеченных работников производится на договорной основе порядке и по условиям оплаты труда, действующим в организации.

В качестве низшей границы оплаты труда в хозяйстве применяется минимально заработная плата, устанавливаемая Советом Министров РБ, (ст. 3 п. Закона РБ № 124-3 с 17.02.2002 года «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы»). Начисленная за месяц заработная плата работнику, полностью отработавшему з этот период норму рабочего времени и выполнившему норму труда (норму выработанную норму производства, обслуживания и т.д.), устанавливается в размере минимально заработной платы.

При этом при начислении заработной платы, для установления доплаты до уровня минимальной заработной платы, учитывается заработная плата за выполненную работ; отработанное время и выплаты стимулирующего характера. Все выплаты компенсирующего характера в состав минимальной заработной платы не включаются.

В течение года установленный размер минимальной заработной платы подлежа индексации в порядке, предусмотренном законодательством для индексации доходе населения с учетом инфляции.

Заработная плата работников подлежит индексации в соответствии с Законом РБ «О индексации доходов населения с учетом инфляции», а также при нарушении сроков выплаты более чем на один месяц по сравнению со сроком, установленным в коллективно договоре.

В случае простоя работников не по их вине оплата производится не ниже 2 установленной работнику тарифной ставки (оклада).

При направлении работников на учебу в центры повышения квалификационных сельскохозяйственных кадров и на факультеты повышения квалификации руководящих кадров и специалистов за ними сохраняется среднемесячная оплата труда и оплачиваете стоимость проезда к месту учебы, а также суточные за время нахождения в пути.

За работниками за время обучения в сельских профессионально-технических училищах Сохраняется по месту основной работы оплата труда в следующих размерах:

за трактористами-машинистами из расчета тарифной ставки 1 разряда.

трактористов-машинистов, за остальными работниками из расчета тарифной ставки 1 разряда в конно-ручньгх работах.

Для трактористов-машинистов, проходящих подготовку на курсах при училища механизации сельского хозяйства для работы на тракторах К-700, Т-150 сохраняется з время обучения оплата труда по месту работы из расчета тарифной ставки 3 разряда трактористов-машинистов.

Труд подростков оплачивается по сдельным расценкам применяемых для оплат труда взрослых работников с доплатой по тарифной ставке за время выполняемой работы, к которое продолжительность по ежедневной работе сокращается по сравнению продолжительностью ежедневной работы взрослых рабочих.

В целях обеспечения своевременности ежемесячной выплаты заработной платы пр недостатке денежных средств в организации организовывать рациональное расходовали средств на выплату заработной платы. Начисление фонда заработной платы производить размере не более 25 процентов от объема реализованной продукции, полученной за отчетны месяц (постановление Совета Министров РБ №1506).

Время, необходимое для перегона тракторов, комбайнов, экскаваторов и самоходных машин свыше 2 километров и подготовки их к работе, не учтенное в нормах выработки, оплачивается по второму разряду тарифных ставок, установленных для трактористов-машинистов на механизированных работах.

Оплата труда трактористам-машинистам, занятым на механизированных работах, времени простоев, происшедших по не зависящим от них причинам, в том числе и из-за погодных условий, при невозможности использования их на других работах, производится не ниже двух третей установленной тарифной ставки, соответствующей выполняемой работе.

Оплата труда трактористов-машинистов, занятых на конно-ручных, хозяйственных и ремонтных работах, производится по ставке II разряда трактористов-машинистов в том случае, если тарифная ставка по выполняемой работе ниже тарифной ставки указанного разряда.

При двухсменной работе старшему трактористу-машинисту при выполнении им и его сменщиком сменных норм выработки на закрепленном за ним тракторе или комбайне выплачивается дополнительно 10 процентов его заработка за смену.

Подменным работникам в животноводстве выплачивается 100 процентов, а постоянным подменным свинаркам, обслуживающим маточное поголовье свиней, и дояркам - 110 процентов установленных расценок или среднего заработка подменяемых ими работников.

Оплата труда работников, занятых по обслуживанию скота на отгонных

пастстбищах и на обслуживании пчел на пасеках во время кочевки с пчелами за пределами землепользования организации, производится по тарифным ставкам, повышенным до 40 процентов. )
Оплата труда рабочих, занятых на работах по обслуживанию бруцеллезного, туберкулезного, лейкозного скота и больных ящуром животных, производится по тарифным ставкам, повышенным на 10 процентов.

Оплата труда заготовителей продуктов и сырья (молока) производится в зависимости от объемов работ исходя из кратных размеров тарифной ставки первого разряда 1,57 или 1,83. Максимальная расценка для оплаты труда заготовителей определяется за 1 ц молока (базисной жирности) с учетом выполнения погрузочно-разгрузочных работ, перевески молока. Заготовителям, работающим на автофургонах, мотороллерах, лошадях, производить доплату в размере 15 % расчетной ставки заготовителя за вождение, мелкий ремонт автофургонов и уход за лошадью (при отсутствии конюха).

В отраслях сельскохозяйственного производства, где продукция не поступает (например, на выращивании неплодоносящих многолетних насаждений, на работах по уходу за рабочим скотом и производителями, а также на хозяйственных и других работах), оплата труда работников производится по аккордным заданиям на бригаду, звено или на работника за выполненный объем работ исходя из соответствующих тарифных ставок и норм выработки (обслуживания) или повременно - за отработанное время.

Коллективы работников, занятых на выполнении этих работ, премируются за выполнение работ, предусмотренных в заданиях, при хорошем качестве в установленный срок и досрочно в размере до 20 процентов их заработка, начисленного коллективу (работнику) на указанных работах, а при применении ими технически обоснованных норм выработки, обслуживания на основе межотраслевых, отраслевых и других более прогрессивных нормативов по труду - до 30% процентов указанного заработка.

Оплата труда временных рабочих производится за объем выполненных сельскохозяйственных работ по установленным в организации сдельным расценкам.

Оплата (доплата) за продукцию, повышенная оплата и премии, которые начисляются основным (постоянным и сезонным) рабочим, временным работникам не выплачиваются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)