АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Туристские маршруты по местам боевой славы

Читайте также:
  1. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  2. В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты: (5-6 разряд)
  3. ГОСТ Р 50681-2010 Туристские услуги. Проектирование туристских услуг.
  4. Группировка затрат по местам возникновения, носителям и видам расходов.
  5. Документопоток. Типы документопотока. Стереотипные маршруты движения документов.
  6. И пораженным местам
  7. Надзор прокуратуры за местами ограничения и лишения свободы.
  8. Понятию «туристские ресурсы».
  9. Природные туристские ресурсы
  10. Самодеятельные туристские маршруты
  11. ТУРИСТСКИЕ ЗОНЫ И Р0ЙОНЫ ЕВРОПЫ (ВНЕ СНГ)
  12. Туристские зоны и районы

По линии обороны «Ораниенбаумского плацдарма». Знакомство с памятниками боевой славы. Протяженность маршрута 150 км. Начало маршрута на развилке Гостилицкого и Приморского шос­се от памятника «Приморский». Далее по Гостилицкому шоссе до памятников «Атака» (8 км шоссе), «Якорь» (11 км шоссе), «Январский гром» (д. Порожки), «Гостилицкий» (д. Гостилицы), «Партизанский шалаш» и «Дальний рубеж» (д. Лопухинка). Мар­шрут заканчивается у д. Керново, д. Воронка. Маршрут рекомен­дуется школьникам, молодежи и взрослым. Возможны варианты организованных автобусных туров и индивидуального посещения на личном автотранспорте.

По южному берегу Финского залива. Туристский маршрут предусмат­ривает осмотр памятных мест боев в Ломоносовском районе и начинается в г. Ломоносов - М. Ижора (малая дорога жизни че­рез Кронштадт в Лисий Нос на северный берег Финского залива). Далее пос. Б. Ижора (штаб приморской оперативной группы), Лебяжье (аэродром «Борки»), форт Красная Горка, форт Серая Лошадь (форты дальнобойной артиллерии). Заканчивается по­ход в д. Шепелеве на берегу Горавалдайского озера (памятник балтийцам). Маршрут рекомендуется школьникам, молодежи и взрослым. Возможны варианты организованных автобусных ту­ров и индивидуального посещения на личном автотранспорте.

 

«ОРАНИЕНБАУМСКИЙ ПЯТАЧОК»

Пешеходный туристский маршрут для школьников и молодежи в рамках программ героико-патриотического туризма. Продолжительность 3-5 дней, протяженность 40-50 км.

Неповторимый ансамбль аллей и каналов, изумительных фон­танов, дворцов и павильонов привлекает в Петергоф более полутора миллионов гостей. Приезжают на автобусах, пароходах, электропо­ездах, на стремительных катерах с подводными крыльями. Нижний парк, Большой каскад, ослепительный «Самсон», каскад «Золотая гора», а рядом уютный двухэтажный дворец Марли. Остановимся здесь и на короткое мгновение попытаемся представить себе, что нет перед нами золоченых масок морских чудовищ, нет на ступенях мраморных скульптур Аполлона, Венеры, Флоры, Нимфы и Нептуна. Ничего нет. Только обуглившийся фасад здания, осколки мрамора, воронки от бомб и снарядов, искореженный металл. Именно здесь, почти в самом центре Петергофского парка, за дворцом Марли, вдоль безымянного ручья-стока вод Черного и Английского прудов, мимо здания бывшей гранильной фабрики, а ныне Часового завода, около станции Старый Петергоф, пролегал передний край обороны «Малой земли». Дальше рубеж тянулся параллельно Копорской дороге и по берегу реки Воронки. Эсэсовские части клином врезались между нашими армиями, отрезав «Ораниенбаумский плацдарм» от бло­кированного Ленинграда. Они разграбили и разрушили дворцы и фонтаны, раскопали цветники и аллеи, построили доты, блиндажи и окопы.

В ночь на 5 октября 1941 г. десант кронштадтских моряков попы­тался взломать фашистскую оборону и помочь соединению наших армий. Их было около тысячи человек. На катерах и шлюпках они бесшумно высадились у песчаного пляжа в самом центре парка, где сейчас гуляют, смеются, едят мороженое и пьют газированную воду юноши в светлых костюмах, девушки в легких пестрых платьях. Свыше двадцати двух лет судьба петергофского десанта оставалась неизвестной. И только в 1964 г. бывшие военные корреспонденты — писатели Всеволод Азаров и Михаил Никитин встретили Григо­рия Кузьмича Васильева, одного из тысячи кронштадтских моряков, участника первого в Отечественную войну десанта Краснознаменной Балтики. Он рассказал, что в первые же минуты боя десант ошеломил и опрокинул врага. Но, придя в себя, фашисты обрушили на моря­ков всю мощь своих огневых точек. Тогда десантники пробились к зданию Английского дворца на «ничейной» земле. Трое суток держа­лись моряки. Дворец непрерывно бомбили, били прямой наводкой из пушек, стены превратились в груды развалин. В ночь на 8 октября в живых осталось только шестнадцать матросов, и они решили прорваться к берегу. После этого Васильев уже ничего не помнил, очнулся он только в Кронштадтском госпитале. Люди в черных буш­латах шагнули с петергофского берега в бессмертие.

От дворца Марли пройдем вдоль канала на юго-запад, к Англий­скому парку, где находилась раньше классическая постройка зодчего Д, Кваренги — Английский дворец, — дворец-крепость, дворец


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)