АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сюрьевское болото

Читайте также:
  1. C по хронологическим графикам
  2. CАНЬКОВА ВОРОЖБА
  3. English Proverbs and Sayings
  4. I. Исторический модуль.
  5. II. Монографічні видання
  6. III. РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
  7. IX. Карашар — Джунгария 3 страница
  8. Katso kuva ja kerro.
  9. Lesson 8 THE FROG
  10. V. РЕКОМЕНДОВАНІ НОРМАТИВНІ АКТИ І ЛІТЕРАТУРА
  11. www.e-puzzle.ru
  12. Антифункционализм

 

Категория, вид. Региональный комплекс­ный заказник.

Местоположение. Ломоносовский район, в 4-х км восточнее г. Сосновый Бор, к югу от побережья Финского залива.

Основание для организации. Обоснование организации ООПТ подготовлено БиНИИ СПбГУ по предложению кафедры зоологии позвоночных СПбГУ и БИН РАН для сохра­нения приморского верхового болота с места­ми гнездования и массовых стоянок на проле­те водоплавающих птиц. Включен в КСОП.

Площадь — 2500 га.

Краткое описание. Территория представ­ляет собой типичное верховое переувлажнен­ное осоково-пушице-сфагновое болото с фраг­ментами низинного, представленного более топкими участками с преобладанием вахты трехлистной, куртинами тростника на месте высохших озер. Значительная часть болота свободна от древесной растительности. Лишь местами встречаются отдельные экземпляры или группы угнетенных берез высотой не бо­лее 2-х метров и пятна низкорослых ив — уша­стой и лапландской. На западном участке бо­лота проводилась мелиорация, и оно частично осушено. В северной части территории имеют­ся старые песчаные карьеры, а в южной — сис­тема искусственных рыборазводных прудов с регулируемым уровнем воды.

Окружающие открытую часть болота лесные комплексы типичны для района и представлены угнетенными сосняками с примесью березы и с куртинами трост­ника в нижнем ярусе. На повышениях раз­виты боры чернични­ки и смешанные елово-мелколиственные леса.

Болото, пруды и прилегающие лесные массивы служат местом массового гнездования и миграционных стоянок многих видов водно-болотных птиц: пога­нок (чомга и серощекая), большой выпи, реч­ных уток (кряква, чирок-свистунок, чирок трескунок, шилохвость, широконоска), нырковых уток (гоголь, красноголовый нырок, хохлатая чернеть), лысухи, камышницы, серого журавля, куликов (золотистая ржанка, фифи, черныш, перевозчик, большой веретенник, большой и средний кроншнепы, турухтан, бекас, вальд­шнеп, гаршнеп) и многих видов воробьиных птиц. На болоте сохранились тетеревиные тока. В прилегающих лесах гнездятся канюк, осоед, чеглок, дербник, длиннохвостая неясыть, жел­на, лесной жаворонок. В весеннее время здесь наблюдается массовое скопление мигрирующих лебедей, гусей, многих видов речных уток и куликов.

В связи с близостью г. Сосновый Бор бо­лото активно посещается людьми и подвер­гается сильному вытаптыванию, особенно в периоды сбора ягод.

Особо охраняемые объекты: гнездовые поселения и места стоянок пролетных птиц; редкие виды птиц — большая выпь, сероще­кая поганка, большой веретенник, большой и средний кроншнепы, гаршнеп, серый жу­равль, все виды дневных хищников и сов.

Рекомендуемый режим охраны должен предусматривать запрет весенней и осенней охоты на дичь, рубок леса, мелиорации, отво­да земель под садоводческие участки; регла­ментирование рекреационных нагрузок.

Вильповицы

 

Категория, вид. Ботанический памятник природы.

Местоположение. Ломоносовский район, в 0,5 км севернее дер. Вильповицы.

Основание для организации. Предложе­ние и обоснование организации ООПТ подготовлены БИН РАН с целью сохранения участка ясеневого леса на склоне глинта. Включен в КСОП.

Площадь — около 440 га.

Краткое описание. Предлагаемый памят­ник природы расположен на склоне Ордовикского плато. Его территория занята ясеневым лесом, состоящим как из взрослых деревьев (высотой 18-25 м, с сомкнутостью 0,6), так и обильного подроста (высотой 0,5-1,5 м). В травяном ярусе преобладают таволга, сныть, колокольчик широколистный, бодяк и др. В кустарниковом ярусе — лещина, жимолость, черемуха. Лес мало нарушен, через него про­ходит старая дорога и ручей.

Особо охраняемые объекты: ясеневый лес; редкие виды растений — ятрышник шлемоносный, колокольчик широколистный.

Рекомендуемый режим охраны должен предусматривать запрет рубок леса, мелиора­ции, любого строительства и загрязнения ру­чья стоками фермы.

Глядино

 

Категория, вид. Комплексный памятник природы.

Местоположение. Ломоносовский район, окрестности пос. Глядино.

Основание для организации. Проект ор­ганизации ООПТ подготовлен СПбГУ и НИИПГ по предложению СПбГУ с целью сохранения богатого водного комплекса, питающего систему петергофских фонтанов, участков широколиственных лесов и сухо­дольных лугов, редких видов растений и жи­вотных, а также объектов культурно-истори­ческого значения. Включен в КСОП.

Площадь — 250 га.

Краткое описание. Территория памят­ника природы занимает долину по краю Ордовикского плато, где формируются истоки р. Шингарка и ее притоков. Эта река питает водой знаменитые фонтаны Петергофа и снабжает питьевой водой г. Петродворец, многие населенные пункты Ломоносовско­го района. На территории памятника пред­ставлены участки суходольных лугов на карбонатах, склоновые леса и низинные ключевые болота с высокой минерализаци­ей вод. На прилегающих к долине суходоль­ных лугах встречаются типичные для пла­то, но редкие для Ленинградской области, виды: порезник промежуточный, морковь дикая, горечавка крестообразная и др.

На склонах обычны широколиственные по­роды деревьев, а также сопутствующие им кустарники (орешник, жимолость, калина) и декоративные раннецветущие весенние травы (печеночница благородная, чина ве­сенняя, медуница лекарственная и др.) Осо­бый интерес представляют ключевые боло­та и старые выработки известняка. Так, в самых истоках р. Шингарка, формирую­щейся из ключей, произрастает очень редкий для флоры области вид — схенус ржа­вый. Вместе с ним встречаются жирянка обыкновенная, первоцвет мучнистый, орхи­деи. Особенно богаты орхидеями старые вы­работки известняка, где растут башмачок настоящий, офрис насекомоядный, ятрыш­ник шлемоносный и другие виды. В составе флоры насчитывается 399 видов сосудистых растений и 57 видов мхов.

Фауна позвоночных интересна наличием видов, связанных с широколиственным лесом Среди них желтогорлая мышь, попол­зень, болотная гаичка, серая неясыть, обыкновенная горлица Несмотря на незна­чительные размеры лесного массива и густо населенную местность, здесь постоянно держатся кабаны.

На юго-западной окраине дер. Глядиио имеются древние захоронения, представляющие собой археологическую ценность.

Особо охраняемые объекты: водно-бо­лотная система, участки широколиственных лесов и суходольных лугов, старые выработ­ки известняка, места древних захоронений, редкие виды растений и животных — баш­мачок настоящий, ятрышник шлемоносный, офрис насекомоядный, схенус ржавый, жи­рянка обыкновенная, порезник промежу­точный, серая неясыть, обыкновенная гор­лица.

Рекомендуемый режим охраны предпо­лагает sanpci рубок леса, проведения мелио­ративных работ, разработки полезных иско­паемых, отвода земель под строительство, а также организации садоводств и огородничеств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)