АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы работы над рефератом

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  11. III Организация кадровой работы
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выполнение реферата целесообразно разделить на 6 следующих этапов:

- выбор темы;

- подбор и изучение литературы;

- составление плана работы;

- собрание и обработка фактического и статистического материала;

- написание реферата;

- защита реферата.

Тема реферата студентом выбирается самостоятельно из числа рекомендованных кафедрой «Дизайн» в соответствии с общим направлением дисциплины. Написание работы по данному направлению поможет студентам более глубоко разобраться в сложных проблемах изучаемой дисциплины, углубить знания по проблеме использования наукоемких технологий в современной легкой промышленности и написать реферат творчески, высказав свое мнение по существу.

После выбора темы нужно самостоятельно составить список необходимой литературы, подобрать ее и изучить. Начинать эту работу следует с исследования перечня литературы, рекомендованной кафедрой «Дизайн», в учебной программе данной учебной дисциплины и планах семинарских занятии по соответствующим темам. При составлении библиографического указателя рекомендуется пользоваться источниками библиотеки Казанского национального исследовательского технологического университета: библиографическими каталогами, тематическими библиографиями, перечнями статей за последние годы, опубликованных в журналах. При этом главная задача студента – из огромной массы российской и зарубежной экономической литературы отобрать только те книги, журналы и статьи, в которых освещаются вопросы, относящиеся к выбранной теме реферата.

Изучение периодической литературы следует начинать с работ, опубликованных в последние годы и наиболее полно раскрывающих вопросы реферата, а затем уже пере­ходить и к более ранним изданиям. Такая последовательность изучения литературы обусловлена не только глубоким реформированием всех сторон нашей жизни в последнее десятилетие, но и тем, что дизайн – наука творческая, она постоянно развивается и обогащается новыми теоретическими положениями, тенденциями, технологиями.

При изучении литературы можно рекомендовать делать выписки из книг и статей основных положений, теоретических выводов, определений, доказательств, статистических данных и т. п.

После подбора и изучения литературы студент должен составить тщательно продуманный план реферата, который призван способствовать более полному раскрытию основных ее вопросов. План – это скелет работы, и от того, как он составлен, будет зависеть уровень всей письменной работы. План работы тесно связан с её структурой. Но раз дана структура работы, состоящая из введения, основного раздела и заключения, то задача студента состоит в том, чтобы определить 3-4 вопроса основной ее части, соблюдая их взаимосвязь и последовательность изложения.

Составленный план работы представляется для согласования преподавателю, который консультирует студента.

После того, как подобрана и изучена литература, составлен план, подобран и соответствующим образом обработан конкретный материал, можно приступать к написанию реферата. Это весьма трудоемкий и ответственный этап, так как здесь студент должен проявить умение самостоятельно писать, анализировать данные, делать обобщения, выходы и конкретные, предложения для практики дизайна. На этом этапе можно конкретизировать план работы, разбивать узловые вопросы на пункты и подпункты.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)