АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар №2 «Основы уголовного права»

Читайте также:
  1. I семестр. 52 час.(36 час. лекций, 18 час. семинаров)
  2. VI. Практические (семинарские) занятия
  3. VI. Практические (семинарские) занятия
  4. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  5. Возбуждение уголовного дела
  6. Возбуждение уголовного дела
  7. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
  8. Вопрос 13. Понятие и классификация субъектов уголовного процесса.
  9. Вопрос 15. Прокурор как субъект уголовного процесса.
  10. Вопрос 43. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела. ст.140 УПК.
  11. Вопрос 9. Устав уголовного судопроизводства 1864 г.: общая характеристика и значение для развития российского уголовного процесса.
  12. Выдержки из Правил обучения по основным образовательным программам в филиале НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Перми.

1.Уголовное право: понятие, система, принципы и задачи.

2.Понятие и характеристика уголовного закона.

3.Преступление: признаки, состав, виды.

4.Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

5.Понятие уголовной ответственности.

6.Система и виды уголовных наказаний. Назначение наказания.

7. Законодательное обеспечение государственной тайны.

 

Задания-казусы

№ 1. Нигде не работающий Иванов был задержан охранниками магазина при попытке кражи продуктов питания. Сам Иванов не признавал факта кражи и просил отпустить его. Начальник охраны связал Иванова и отвез его за территорию склада, где продержал сутки в запертом помещении, после чего, пригрозив Иванову не говорить никому о случившемся, отпустил. Квалифицируйте действия начальника охраны.

 

№ 2. Иванов разработал план похищения ребенка с целью получения выкупа и подыскал соучастников преступления. Согласно плану Кириллов должен был выкрасть Алексеева Колю из дома родителей и спрятать его в квартире Сергеева. Евдокимов обязался написать письмо родителям Коли с указанием суммы выкупа и ждать их в обусловленном месте с деньгами. Когда было все готово для совершения преступления, Иванов, испугавшись ответственности, стал уговаривать Кириллова отказаться от реализации преступного намерения. Но последний не согласился с доводами Иванова, похитил Алексеева Колю и получил за него выкуп сам, без помощи Евдокимова, который не участвовал в совершении из-за болезни. Имеется ли добровольный отказ в действиях Иванова и Евдокимова?

 

№ 3. Директор музея Самсонов, в целях проведения выставки, вывез за границу старинные рукописи, относящиеся к предметам художественного достояния РФ. В установленный срок Самсонов не обеспечил их возврат. В РФ. Через некоторое время рукописи им были проданы частным зарубежным коллекционерам, а вырученные денежные средства потрачены на покупку квартиры и машины. Как квалифицировать действия Самсонова?

 

№ 4. Киреев с целью устранения конкурента по торговле решил убить Вайнера. С этой целью он нанял Шохина, заплатив за убийство 10 тыс. долл. США. Шохин замаскировал у подъезда дома, где жил Вайнер, взрывное устройство. Когда Вайнера выходил из подъезда, Шохин с помощью радиосигнала произвел взрыв. В результате Вайнер был убит, его телохранителю Стогову был причинен тяжкий вред здоровью, а находившемуся неподалеку Журавлеву причинен вред средней тяжести. Квалифицируйте действия Киреева и Шохина.

 

№ 5. Боровков, зная о наличии ценных вещей у Мохина, при совместной выпивке незаметно для последнего подсыпал в его рюмку большую дозу снотворного, представлявшую опасность для жизни. Когда Мохин уснул, Боровков обыскал его и забрал квитанцию на сданные в камеру хранения вещи, получил их и скрылся. Боровков забрал деньги, кредитную карточку и личные вещи Боровкова. Мохин, страдавший заболеванием сердца, о котором знал и Боровков, скончался. Дайте оценку содеянному.

 

№ 6. Погодин на почве мести за донос о совершенном им разбое решил убить Митирева. В один из дней, в состоянии сильной степени опьянения, Погодин пришел к дому Митирева, вызвал его на веранду и выстрелил в него на расстоянии 13 метров дважды из охотничьего ружья. Во время второго выстрела на веранду выбежала жена Митирева. Вследствие того, что ее муж, смертельно раненный от первого выстрела, стал падать, она оказалась на виду, и часть заряда от второго выстрела попала в нее, причинив ей тяжкий вред здоровью. В ходе судебного разбирательства дела Погодин заявил, что он стреляя в Митирева, мало думал о том, что часть заряда может попасть в жену потерпевшего, к тому же он не предполагал, что она выбежит на веранду. Какова форма вины Погодина по отношению к причинению смерти и тяжкого вреда здоровью? Дайте обоснование своему решению.

 

№ 7. Сорокин, двигаясь на автомобиле с высокой скоростью сбил велосипедиста Розова. Считая потерпевшего мертвым и боясь ответственности, Сорокин бросил его в реку, а велосипед привел домой, разобрал его на части и разбросал в разных районах города. Труп Розова был обнаружен через несколько дней. При вскрытии оказалось, что смерть Розова наступила от утопления. За что подлежит ответственности Сорокин?

 

№ 8. Груздев из озорства бросил в кирпичную стену электрическую лампочку, не заметив, что вблизи сидела пожилая женщина. Осколками стекла ей были причинены небольшие повреждения мягких тканей головы. Через неделю женщина умерла. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшей наступила от гнойного воспаления мягкой мозговой оболочки, при этом организм женщины был крайне истощен в результате тяжелой болезни, снизившей иммунитет. Несет ли Груздев ответственность за причинение смерти?

 

Литература

1. Конституция Российской Федерации. М., 2010.

2. Уголовный кодекс РФ: ФЗ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ: ФЗ от 18.12.2001г. № 174-ФЗ с изм. и доп. // СПС «Консультант Плюс».

4. Галахова А.В. Вопросы квалификации преступлений в уголовном праве и судебной практике (по признакам субъективной стороны) // Российский следователь. 2010. N 18. С. 13 - 18.

5. Гришко, А.Я. Помилование осужденных в России: научно-практическое пособие / А.Я. Гришко. – М.: Логос, 2006.

6. Коробов П. О понятии "потерпевший" в ст. 76 УК РФ // Уголовное право. 2010. N 5. С. 33 - 37.

7. Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части: краткий курс. М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2010.

8. Почечуева О.С. Защита прав потерпевшего в уголовном процессе // Адвокат. 2009. N 9. С. 9 - 13.

9. Правоведение: Учебник для неюридических вузов / под ред. О.Е.Кутафина. – 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)