АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 23. Правовые основы использования природных ресурсов и охраны окружающей среды

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые акты
  2. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  5. V Основы массопередачи
  6. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  7. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  8. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  9. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  10. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  11. Анализ внешней среды
  12. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия

1. Понятие, система и источники природоохранного законодательства.

2. Объекты и субъекты природоресурсного права.

3. Правовая охрана окружающей природной среды.

4. Ответственность за правонарушения в области охраны и использования природных объектов и ресурсов.

Задача 1. На территории Научно-исследовательского института г. Сочи создано уникальное собрание растений, в котором имеется более 1100 ботанических видов, разновидностей и гибридов и свыше 400 сортов садовых и иных плодовых деревьев. Здесь представлена флора многих регионов мира. На базе этой богатой флорой территории проходят обучение студенты биологических факультетов и отделений вузов и техникумов, проходят стажировку научные сотрудники из других областей и стран мира. На базе имеющегося разнообразия флоры проводится большая научно-исследовательская работа.

Однако в последние годы территория произрастания указанных растений оказалась незащищенной с правовой точки зрения, по ней спокойно разгуливают отдыхающие, отсутствует сторож, не определен надлежащим образом ее правовой статус.

Каков порядок создания особо охраняемых территорий и объектов?

Задача 2. При проверке деятельности акционерного общества «Моторист» органами охраны окружающей среды было установлено, что данное общество систематически осуществляет сброс сточных вод в водоем. Проверка показала, что содержание загрязняющих веществ в сточных водах превышает установленные нормативы ПДС (предельно допустимых выбросов и сбросов). По данному факту на директора акционерного общества был наложен штраф и предъявлен иск в суд о возмещении ущерба в связи с загрязнением водоема. Директор акционерного общества от уплаты штрафа отказался, мотивируя это тем, что он регулярно и в соответствии с установленными тарифами вносил платежи за загрязнение.

1. Является ли отказ директора акционерного общества от уплаты штрафа обоснованным?

2. Каков порядок платы за загрязнение окружающей среды?

3. Является ли обоснованным иск органов охраны окружающей среды о возмещении ущерба, и какие меры ответственности могут применяться в данном случае.

Рекомендуемая литература:

1. Основы права: Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. В.Б. Исакова. М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 480 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: http://www.znanium.com/bookread.php?book=23335

2. Основы права: Учебник / О.В. Воронцова, З.А. Ахметьянова, Н.Р. Вотчель; Под ред. А.Ю. Епихина, И.А. Тарханова. - 2-e изд., перераб. и доп. М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 400 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: http://www.znanium.com/bookread.php?book=406749

3. Колкарева И.Н. Правоведение: учебное пособие РГТЭУ, Краснодар, 2011. -548 с.

Законодательное регулирование экологических отношений необходимо рассматривать через призму конституционных положений и с учётом комплексного характера воздействия на субъектов природоохранных взаимодействий. Студенты должны иметь точное представление о структуре экологического права и законодательства и опираться на унификационные международные конвенции, регламентирующие использования международных природных объектов и ресурсов. Детализация законодательства предполагает уделение большего внимания отраслевому составу механизма государственного регулирования, в частности постановлениям Правительства РФ и Министерства природы РФ.

Во второй части работы целесообразно рассмотреть понятие объектов экологического права на основе института комплексного и специального природопользования. Должное внимание следует уделить международным объектам и их оборотоспособности. Особое внимание предполагается направить на изучение правового статуса особо охраняемых объектов природопользования (национальных парков, заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и рекреационных зон). Рассмотрение объектов природопользования невозможно без анализа субъектного состава с раскрытием объёма и видов экологической правосубъектности.

Третий вопрос предопределяет рассмотрение механизма государственной охраны природных объектов и ресурсов через систему лицензирования, квотирования и нормирования. У студентов должен сформироваться научный подход к определению особенностей и способов воздействия на природопользавателей и нарушителей природоохранного законодательства.

Завершающая часть работы должна быть посвящена всестороннему анализу ответственности сторон за нарушения установленных правил природопользования и природопотребления. Особое внимание должно быть уделено понятию и процедуре проведения экологической экспертизы размера и вида причинённого вреда. Студенты должны отграничить экологический вред от гражданско-правового и описать специфику его возмещения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)