АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 24. Уголовное право

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  5. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Право застройки
  9. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  10. II. Розгляд справ про адміністративні правопорушення
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Право участия общего

1. Понятие и система уголовного права. Уголовное законодательство РФ: структура, задачи и принципы Уголовного кодекса РФ.

2. Понятие, состав и виды преступления. Понятие наказания, его цели и виды.

3. Общая характеристика и система преступлений в сфере экономики. Характеристика отдельных видов преступлений против собственности, в сфере экономической деятельности и должностных преступлений.

4. Уголовно-процессуальное законодательство и принципы уголовного судопроизводства.

Задача 1. Заведующая продовольственным складом Семихватова получила на мясокомбинате мясо и привезла его на склад. При разгрузки часть мяса на сумму 80 тыс. руб. она оставила в машине, которую запирала на ночь в автопарке. На следующий день она вывезла мясо в город, передав его для реализации продавцу продовольственного магазина Шустиковой, и рассказала ей о содеянном. Шустикова вскоре продала мясо, вырученные деньги поделила с Семихватовой.

Как необходимо оценить действие Семихватовой и Шустиковой?

Задача 2. Копытина и Стаканов, назвавшись агентами страховой компании, ворвались в квартиру пенсионерки Давыдовой. Стаканов нанёс удар рукой по голове потерпевшей, а Копытина потребовала отдать все имеющиеся деньги. Давыдова отказалась выдать деньги. Тогда Копытина повторила требование, и Стаканов нанёс пенсионерке несколько ударов рукой по голове, вследствие чего она отдала преступникам деньги в сумме 45 тыс. руб. и облигации. С похищенным имуществом преступники скрылись, но вскоре были изобличены в содеянном.

 

Решите вопрос об уголовной ответственности Копытиной и Стаканова.

Рекомендуемая литература:

1. Основы права: Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. В.Б. Исакова. М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 480 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: http://www.znanium.com/bookread.php?book=23335

2. Основы права: Учебник / О.В. Воронцова, З.А. Ахметьянова, Н.Р. Вотчель; Под ред. А.Ю. Епихина, И.А. Тарханова. - 2-e изд., перераб. и доп. М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 400 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: http://www.znanium.com/bookread.php?book=406749

3. Колкарева И.Н. Правоведение: учебное пособие РГТЭУ, Краснодар, 2011. -548 с.

Рассмотрение первого вопроса следует начать с уяснения того, что в системе права Российской Федерации значительную роль играет уголовное право, как основа стабилизации общественных процессов. Далее раскройте содержание употребления в современной науке термина «уголовное право». Традиционно в качестве критериев разграничения отраслей права используется выделение специфики предмета и метода правового регулирования, следовательно, студентам необходимо охарактеризовать их по отношению к уголовному праву. Покажите особенности уголовно-правовых отношений. Установив предмет уголовного права, перейдите к характеристике его метода. Метод уголовно-правового регулирования основан на неотвратимости несения ответственности за совершённое правонарушение. Далее следует показать, кто являются субъектами уголовного права. Рассмотрев основные характеристики уголовного права, дайте его определение как отрасли права. Затем охарактеризуйте состояние уголовного законодательства РФ с основой на нормы Уголовного кодекса.

Студентам следует обратить внимание на то, что новая организация производственной и хозяйственной деятельности, возникшая на этой основе социальная дифференциация ведет к появлению новых качеств регулятивной системы. Таким образом, студенты должны сделать вывод, что уголовное право, с одной стороны, выступает как необходимый элемент структурной организации государства, а с другой - как форма осуществления государственной власти. Государственная власть функционирует, принимая законы, обеспечивает их исполнение с возможностью использования принудительной силы по отношению к правонарушителям. Там же, где государственная власть функционирует без этой правовой формы, там царит произвол, возникают большие социальные и правовые беды для населения. Поэтому облочение государственной власти в формы уголовного преследования - одна из основ функционирования государственной власти.

Во втором вопросе обратите внимание на содержание и структуру института преступления и наказания, который занимает центральное место в уголовном праве. Ведь от того насколько целесообразно и законно реализуются, применяются нормы уголовного права в обществе, зависит жизнь его граждан (благополучная или неблагополучная, спокойная или неспокойная). Конкретизируйте институт преступления: понятие, признаки, классификация, состав и стадии. Также раскройте понятие, признаки и цели уголовного наказания; систему и виды уголовного наказания. Студенты должны уяснить обстоятельства смягчающие и отягчающие вину, обстоятельства освобождения от уголовной ответственности и уголовного наказания. Кроме этого целесообразно раскрыть содержание юридического термина «судимость».

Затем охарактеризуйте составы преступлений в сфере экономической деятельности. Также необходимо описать соучастие в преступлении, обстоятельства, исключающие преступность деяния; множественность преступлений и рецидив.

В завершающей части опишите понятие и основания уголовной
ответственности, а также уголовно-процессуальное законодательство и принципы уголовного судопроизводства РФ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)