АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Женск. род ср. род мужск. род общий род нет рода

Читайте также:
  1. Vocational school — профтехучилище general — общий
  2. Б) Американский (общий американский) английский.
  3. Виды сметных систем. Общий бюджет.
  4. ВСЕОБЩИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЧАРТЕР
  5. Глава девятая: общий оборот авансированного капитала. Циклы оборотов
  6. Денежный рынок. Количественная теория денег и общий уровень цен.
  7. Матрицу как общий множитель можно выносить за скобки.
  8. Модуль 10.4. Комиссии по порнографии, или почему наука и политика не могут найти общий язык
  9. Общий алгоритм педагогического проектирования (С.Я. Батышев)
  10. Общий алгоритм педагогического проектирования (С.Я. Батышев)
  11. Общий анализ баланса ООО «Кварц»

бабушка знамя картофель сластена ножницы

горошина такси педагог староста сливки

тишь автомобиль Женя

книга кассир

Правило: морфологически род существительных определяется характером основы и окончания. Имена существительные во множественном числе рода не имеют.

 

Задание 7. Образуйте от следующих существительных, если возможно, формы родительного падежа мн.ч. Отметьте случаи вариантных окончаний.

Апельсин, грамм, рельс, блюдце, ремешок.

 

Образец:

Апельсинов (разг. апельсин), граммов (разг. грамм), рельсов (разг. рельс). Правило: окончание -ов – нормативная форма; нулевое окончание характерно для разговорной речи, блюдец – нулевое окончание нормативно; ремешков -ов –нормативная форма.

 

Задание 8. Запишите словами приведенные в предложении имена числительные.

1. Можно было вполне обойтись (полторы тысячи рублей).

2. Небольшой старинный город с (4675 жителей), красиво асположенный по (оба – обе) сторонам реки, привлекал много туристов.

3. Разность между (87) и (58) составляет (29).

4. Школьная библиотека располагает (3485 книг).

 

Образец:

1. Можно было вполне обойтись полутора тысячами рублей.

2. Небольшой старинный город с четырьмя тысячами шестьюстами семьюдесятью пятью жителями, красиво расположенный по обеим сторонам реки, привлекал много туристов.

3. Разность между восьмьюдесятью семью и пятьюдесятью восьмью составляет двадцать девять.

4. Школьная библиотека располагает тремя тысячами четырьмястами восьмьюдесятью пятью книгами.

Правило – в разделе «Падежные формы имён числительных».

 

Задание 9. Поставьте знаки препинания и обоснуйте их выбор.

Сестра входившая в палату сделала вид что ничего не заметила.

Образец пунктуационного разбора:

Сестра, (1) входившая в палату, (1) сделала вид, (2) что ничего не заметила. (3).

1. Предложение повествовательное, поэтому на конце его поставлена точка (3). Это одиночный, разделительный знак.

2. По структуре это сложноподчиненное предложение: состоит из главного (Сестра, входившая в палату, сделала вид) и придаточного (что ничего не заметила); между ними стоит запятая (2). Это одиночный, разделительный знак. Правило: Придаточное предложение с союзом отделяется от главного запятой, если находится перед главным предложением, после него или в его середине.

3. Главное предложение осложнено причастным оборотом (входившая в палату), который с обеих сторон выделяется запятыми (1), (1). Это парный, выделительный знак. Правило: Распространенное согласованное определение, стоящее после определяемого слова, всегда обособляется.

 

Задание 10. Поставьте сказуемое в нужной форме. Объясните свой выбор.

1. Большинство приехал... в четверг. 2. Только меньшинство отряда выбрал...сь из леса. 3. Ряд отечественных кинокартин, например «Мимино», «Подранки» и др., с успехом демонстрировал...сь на различных фестивалях. 4. Большинство приятелей, знавших их отношения, во всем обвинял... Лукина Александра.

Образец:

1. Большинство приехало в четверг. (Сказуемое ставится в единственном числе, если собирательное существительное не имеет при себе управляемых слов). 2. Только меньшинство отряда выбралось из леса. (Сказуемое ставится в единственном числе, если собирательное существительное имеет при себе управляемое слово в родительном падеже). 3. Ряд отечественных кинокартин, например «Мимино», «Подранки» и др., с успехом демонстрировались на различных фестивалях. (Сказуемое ставится во множественном числе, если главные члены предложения оторваны друг от друга). 4. Большинство приятелей, знавших их отношения, во всем обвиняли Лукина Александра. (Сказуемое ставится во множественном числе, если при препозитивном подлежащем имеется причастный оборот).

Задание 11. Нарушением каких норм речи вызвано неточное выражение мысли в следующих предложениях и микротекстах?

 

1. Самолет сделал смертельную петлю. 2. Бойцы стали собираться в наступление. 3. Ульяна Громова – верная дочка своего народа. 4. Плюшкин ходил в дряхлом халате. 5. Свое призвание он видит в службе искусству. 6. Те, кто придут на фестиваль, не пожалеют о потерянном времени. 7. Напомню, что за 12 дней до приезда американского президента в Австралии изменился премьер-министр. 8. Значительная часть молодежи поселка представлена сама себе. 9. Из гостиницы вышли четверо мужчин и сели в такси. Убийца хладнокровно расстрелял их из автомата и скрылся с места происшествия. Этого преступления не было в Москве со времен войны. 10. Преподаватель на собрании с пафосом хвалит коллегу за творческое отношение к работе: «А сколько приходится затратить времени и сил, чтобы подготовить лекцию! Это ведь не просто просмотреть две-три книги.

 

Образец:

Неточное выражение мысли в следующих предложениях и микротекстах вызвано нарушением лексических норм речи.

1. Смертельную – мертвую (мертвая петля).

2. Собираться – готовиться (к наступлению).

3. Дочка – дочь (слово дочка имеет разговорную функциональную окраску, в данном тексте неуместно).

4. Дряхлом – ветхом (слово дряхлый не сочетается со словом халат – нарушение лексической сочетаемости).

5. В службе – в служении (допущена речевая ошибка – смешение паронимов – слов, близких по звучанию, но разных по значению).

6. О потерянном – о потраченном (см. предыдущие предложение – аналогичная ошибка).

7. Изменился – сменился (см. предложения 5 и 6).

8. Представлена – предоставлена. Здесь допущено смешение паронимической пары «предоставить – представить». Глагол предоставить / предоставлять имеет следующие значения:

1. Дать возможность обладать, распоряжаться, пользоваться чем-либо. Предоставить квартиру.

2. Дать возможность делать что-либо, действовать каким-либо образом, поручить кому-либо исполнение какого-либо дела. Предоставить другим решать проблемы.

Значения глагола представить / представлять:

1. Дать, вручить, сообщить что-либо для ознакомления, осведомления, для какого-либо заключения, официального рассмотрения. Представить рукопись.

2. Познакомить с кем-либо, отрекомендовать кому-либо. Представить молодую женщину.

3. Выдвинуть, предложить (для награждения, повышения и т. п.). Представить к награде.

4. Показать, продемонстрировать кого-либо, что-либо; изобразить, охарактеризовать каким-либо образом. Выгодно представить картины.

5. Воспроизвести, показать на сцене; изобразить кого-либо, что-либо, копируя. Представить пение птицы.

6. Мысленно воспроизвести, вообразить. Представить ужас положения.

7. Понимать, осознавать, знать. Представлять опасность поездки.

8. Быть, являться кем-, чем-либо. Эмблема представляет собой цветок. 9. Быть чьим-то представителем, действовать от имени или по поручению кого-либо; быть выразителем чьих-то взглядов. Представлять (какое-либо) общество.

9. Этого – такого.

10 Сизифов труд – титанический труд(в данном предложении выражение «Сизифов труд» употреблено неуместно, так как оно противоречит общему смыслу высказывания. Сизифов труд (сизифова работа) (мн.ч. не употр.). Книжн. Выражение употребляется в значении: тяжелая, бесконечная, часто бесплодная (бессодержательная) работа. Говорить, бывало, когда мы останемся одни, ужасно трудно. Какая-то это была сизифова работа. Только выдумаешь, что сказать, скажешь, опять надо молчать, придумывать (Л.Н. Толстой). Возникло оно из греческой мифологии: Коринфский царь Сизиф за оскорбление богов был осужден Зевсом на вечную муку: он должен был вкатывать на гору огромный камень, который сейчас же опять скатывался вниз. Миф описан в «Одиссее».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)