АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет параметров пара в камерах отборов ЦВД

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  7. А. Аналитический способ расчета.
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  11. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  12. Б. Тепловые расчеты.

Давление пара перед первой ступенью турбины, с учетом потерь давления в паровпускных устройствах турбины определяются по соотношению:

, (1)

где РСК, DРПВУ – давление пара после регулирующего клапана (РК), либо перед стопорным клапаном (СК) турбины, потери давления в подводящих паропроводах и паровпускных устройствах, соответственно, в относительных единицах (2 ¸ 4 %).

Давление пара перед первой ступенью ЦВД при частичной нагрузке определяется по формуле [ 1 ]:

(2)

Здесь Р0 – давление пара перед первой ступенью турбины при частичной нагрузке; D0/D00» N0/N00 – отношение расходов пара на входе в турбину, это первое приближение, которое будет уточнено в конце расчета; х00 и х0 – влажность пара перед первой ступенью турбины (Т) при номинальной и частичной нагрузках, соответственно.

Параметры пара Р00 определяются по (1), если известно давление перед СК, в противном случае – по давлению пара на выходе из ПГ с учетом потерь давления на тракте от ПГ до Т (см. Табл.1).

Недостающие для расчетов параметры пара здесь и далее определяются по Таблицам термодинамических свойств воды и водяного пара или с помощью калькулятора Water Steam Pro по паре известных параметров (аргументов). Для сходимости результатов расчетов, выполненных Вами, с расчетами на других ПК, рекомендуем использовать Water Steam Pro 6.0.

В исходной точке (перед первой ступенью Т) при номинальной нагрузке аргументами являются Р00 и х00. По ним определяют S00, v00, h00. При этом следует иметь ввиду, что h00= h0 (процесс дросселирования). Параметры с индексом «0», входящие в (2) нам пока не известны.

По формуле (2) определяем первое приближение Р0 (P0» P00×D0/D00). По Р0 и h0 – определяются недостающие параметры х0, S0, и v0. С их помощью по (2) определяем второе приближение Р0.

На втором шаге определяются параметры х0, S0, и v0 по h0 и Р0 второго приюдижения

После этого проверяют, насколько первое приближение совпадает с расчетом по более точному выражению (2).

Степень расхождения второго и первого приближения (двух рассматриваемых приближений) определяют по формуле (3).

(3)

Если d ≤ 0,001, то пересчет можно не проводить, а в дальнейших расчетах принимать Р00 ут (уточненное значение). Если d > 0,001, то расчет следует повторить с более точными значениями параметров х0, S0, и v0 по формуле (2), до тех пор, пока не будет выполняться требование d ≤ 0,001. В некоторых случаях для достижения требуемой точности следует выполнить от 3 до 5 итераций.

При расчетах в Excel для ускорения расчетов по длинным и сложным зависимостям, а также по формулам, которые требуют итеративные расчеты, кафедра подготовила набор макросов, заметно облегчающих эти расчеты. Но ими могут продуктивно пользоваться только студенты, владеющие расчетами с помощью ЭТ Excel. Для остальных студентов остается только путь последовательных приближений к заданной точности по формуле (3).

Так, например, для уточнения давления перед первой ступенью ЦВД (Р0) можно воспользоваться таким макросом, построенном на основе (2):

p0(p00, N/Nном, h00,δ) (4)

Здесь:

Р0 – давление перед первой ступенью Т при частичной нагрузке (ЧН), МПа;

Р00 – давление перед первой ступенью Т при номинальной нагрузке (НН), МПа;

N/Nном – заданная нагрузка ТУ в относительных единицах (о.е.), не в процентах;

h00 – энтальпия пара перед первой ступенью Т в режиме НН, кДж/кг;

d – заданная точность итерационных расчетов (d≤0,001).

 

Давление пара за последней ступенью ЦВД определяется по аналогичной схеме.

Изначально принимаем давление за последней ступенью ЦВД в первом приближении по формуле (2)

Pz = Pz0×(D0/D00) (5)

Так как Sz0 = Sz (адиабатный процесс расширения пара в Т), то по Pz и Sz определяем остальные недостающие параметры пара за последней ступенью ЦВД – hz, vz, xz.

По формуле (2) уточняем значение Pz при найденных параметрах пара. Аналогично расчетной схеме, использованной нами при определении Р0. По формуле (3) определяем степень расхождения первого приближения и уточненного значения Pz0. Если d < 0,001, то в дальнейших расчетах используем уточненное значение Pz. В противном случае – проводим еще один (серию) цикл (ов) расчетов Pz, пока не будет выполняться условие d ≤ 0,001.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)