АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Структура курсовой и ВКР

Читайте также:
  1. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  3. III. СТРУКТУРА КУРСА
  4. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  5. LDPC коды: структура
  6. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  7. VI. Защита курсовой работы или ВКР
  8. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  9. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  10. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  11. Анализ курсовой работы

 

Курсовая или дипломная работа представляют собой систематизированное изложение результатов собственного теоретического и экспериментального исследования и, подобно любой научной работе, должны оформляться в расчете на читателя. В связи с этим при написании работы особое внимание следует уделять определению основных понятий, последовательности изложения материала, выделению собственных и заимствованных суждений, аргументированных выводов, корректности формулировок и т.п. Не стоит пренебрегать и дополнительными средствами, облегчающими читателю восприятие работы и ориентацию в ней (т.е. правильность внешнего оформления глав, выводов, библиографии, соблюдение интервалов, выделение заголовков, порядок нумерации страниц и т.п.).

Структура любой научно-исследовательской работы предполагает наличие титульного листа, содержания, введения, теоретической части, практической части (для студентов 2 – 5 курсов ДО), заключения, списка литературы, приложения (при необходимости). Все эти разделы начинаются с новой страницы.

Первое, что представляется взору читателя – это титульный лист. Образцы титульных листов приведены в приложениях 4 и 5 соответственно отдельно для курсовой и дипломной работы.

Затем следует содержание с правильным указанием страниц, с которых начинаются главы, параграфы и другие самостоятельные части текста. Названия разделов в содержании должны точно совпадать с заголовками в тексте.

Во введении, как правило, обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается её теоретическая новизна и практическая значимость, ставится цель исследования. Обязательно обозначаются база, предмет и объект исследования.

Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность. Обоснование актуальности темы исследования – одно из основных требований, предъявляемых к квалификационной (дипломной) работе студента-выпускника.

Объект исследования. Как правило, в психологии под объектом понимают то, на что направлен процесс познания. Это нечто целое являющееся фрагментом мира самого по себе, то есть существующее независимо от субъекта познания (исследователя) и от наук, которые его изучают. Это, в принципе, то, что существует в системе наших знаний (представлений) и о чем мы хотим получить какие-то дополнительные знания. Объектами психологической науки выступают: индивид, группа людей, общность людей, животное, у которого есть психика, сообщество таких животных. Поскольку перечисленные объекты являются объектами и других наук, целесообразно, называя объект психологического исследования, уточнить, какое именно психическое явление у человека, некоторой группы людей или животных будет изучаться в рамках данной работы.

Предмет исследования должен быть четко обозначен с тем, чтобы «принадлежность» его к объекту исследования не вызывала сомнения. Предмет познания – это свойства, стороны, отношения реальных объектов, рассматриваемые в определенных исторических условиях. Другими словами, предмет исследования – это те процессы и явления, наличие которых связано с объектом исследования и которые являются проявлением его свойств. В качестве предмета психологического исследования могут быть взяты: отдельные психические свойства, состояния, процессы, функции, виды поведения, деятельности и общения, пространственные, временные и интенсивностные характеристики отдельных явлений, взаимовлияния между ними, взаимосвязи между психическими и физиологическими явлениями.

Цель исследования – желаемый конечный результат, он может быть теоретико-познавательным или прикладным, практическим.

Далее перечисляются задачи, с помощью которых эта цель может быть достигнута, а так же – методы, которые помогут решить поставленные задачи. Задачи исследо­вания определяются в соответствии с целью и предметом исследования и исходя из рабочей гипотезы. Выдвижение рабочей гипотезы предполагает её подтверждение либо опровержение, что специально должно быть отражено в выводах.

Задачи, выдвигаемые в исследовании, могут быть ре­шены с помощью как основных, так и специализирован­ных методов, применяемых в социальной и практической психологии. Выбор методов исследования обусловлен особенностями объекта и предмета исследования и поставленными целями.

Метод – это способ выполнения чего-либо, упорядоченная работа с фактами и концепциями, принцип и способ сбора, обработки и анализа данных, а также принцип воздействия на объект.

Методика – форма реализации метода, совокупность приемов и операций, процедура или набор процедур для достижения определенной цели.

Этап выбора методов и методик тесно связан с конкретизацией исследовательских гипотез. В настоящее время психологический эксперимент в рамках дипломной работы проводится редко. Чаще проводится психодиагностическое обследование с использованием небольшого набора методик.

Далее крат­ко излагается, в чем заключается новизна исследования (новое видение проблемы, новые методические разработки, уточ­нение некоторых концептуальных положений и т.п.), какова его практическая значимость (предлагаемые практические рекомендации, методические приемы и способы психодиаг­ностических процедур, психокоррекционной работы и т.п.).

Новизна выявляется в результате анализа литературных источников, уточнения концептуальных положений (опре­деление новых моментов и психодиагностическом исследо­вании, более детальная разработка методик психодиагнос­тики и т.п.). Научная новизна в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному. Так, для теоретических работ научная новизна определяется тем, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета. Для работ практической направленности научная новизна определяется результатом, который был получен впервые, возможно подтвержден и обновлен или развит и уточняет сложившиеся ранее научные представления и практические достижения.

Практическая значимость подробно отражается в прак­тических рекомендациях. Здесь же во введении следует кратко описать, в чем конкретно заключается ценность результатов исследования для практики.

Конечно, открыть что-то новое в психологической на­уке для студента — непосильная задача, однако обращаться к категориям новизны и практической значимости диплом­ной работы следует. Это будит творческую мысль студента, направляет его интеллект на решение конкретных практических задач.

Как правило, в психологии курсовые (начиная со второго курса) и дипломные работы состоят из трех глав. Первая глава – теоретическая; вторая глава посвящена организации и методам исследования; третья глава – обсуждению результатов исследования.

В теоретической части автор должен представить обзор литературы по выбранной теме, анализ и интерпретацию имеющихся исследований данной проблемы, выявить нерешённые, слабоосвещённые или требующие уточнения проблемы и задачи исследования. Как уже упоминалось выше, для анализа проблемы по выбранной теме студент может частично использовать материалы своей предыдущей курсовой работы, если её тема соответствует последующей курсовой работе. Теоретическая часть чаще всего представлена в виде одной главы, но может включать и две главы.

В практической части курсовой или ВКР описываются условия проведения исследования: где, когда, при каких условиях было проведено исследование и т.д. Приводится описание выборки, т.е. указывается количество испытуе­мых, коллективы, в которых применялись методы практи­ческой психологии, и другие данные, характеризующие базу исследования. Так же приводятся описания используемых методик, причём сами методики могут быть вынесены в приложение. Далее описываются и интерпретируются полученные результаты. Если использовались методы математической и статистической обработки результатов исследования, то их так же необходимо описать. Таблицы, графики, рисунки должны демонстрировать достоверность полученных в ходе исследования результатов. Как правило, практическая часть подразделяется на две главы. Одна содержит характеристику выборки и методов исследования, другая глава – результаты и их интерпретацию.

В заключении приводятся основные результаты исследо­вания, отмечается степень достижения цели и задач иссле­дования, а также вклад, который автор вносит в развитие психологического знания и практической психологии. При необходимости отмечается перечень нерешенных вопросов по исследуемой проблеме, которые требуют дальнейшей проработки и исследования.

После заключения приводится спи­сок литературы, которая применялась для написания данной работы. Список литературы оформляется в строгом соответствии с ГОСТом 7.1.-84 (см. «Оформление списка литературы»).

В приложение выносятся те материалы, которые использовались или были получены при проведении исследования, но не были включены в текст курсовой работы, например: опросники, анкеты, сводные таблицы, рисунки, «сырые» протоколы исследования. Приложения нумеруются, а в тексте ссылки на них оформляются следующим образом: см. приложение 4.

Обязательными при написании курсовых работ являются рецензии руководителей, при написании дипломных работ – рецензии и отзывы. Отзыв научного руководителя содержит оценку о работе студента над темой (т.е. оценку квалификационных навыков и способностей студента). Рецензия предполагает анализ научного содержания работы. Построение рецензии официального оппонента может быть свободным. Рецензию не следует завершать дифференцированной оценкой. Отзыв и рецензия должны объективно отражать положительные и отрицательные стороны работы, быть принципиальными и доброжелательными, отличаться деловым стилем, содержать конструктивные замечания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)