АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  5. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  6. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  7. Анализ общего внешнего окружения
  8. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  9. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  10. Валюта і митні правила.
  11. Введение «правила Юрьева дня» было связано с принятием

Курсовая работа и ВКР выполняются в двух экземплярах (один экземпляр остается на кафедре, второй – у руководителя – НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО) и возврату не подлежат.

Курсовая работа или ВКР выполняется на белой стандартной бумаге на одной стороне листа формата А4 (210*298 мм), желательно на компьютере.

Каждая страница должна иметь поля. Размер левого поля 3 см, правого – 1,5 см, верхнего – 2 см и нижнего – 1,5 см.

При выполнении основного содержания работы необходимо использовать шрифт Times New Roman, размер кегля 14, межстроч­ный интервал – 1,5. Отступ красной строки – 1,3 см. Отступ до и после абзаца – 0. Выравнивание – двухстороннее. Переносы установлены.

Для заголовков используются следующие настройки. Кегль 14 типа Times New Roman, прописные буквы выделенные (ж). Межстроч­ный интервал – 2. Отступ красной строки – 0. Отступ до и после абзаца – 12 пунктов. Выравнивание – по центру.

Для названий пунктов внутри главы используются: кегль 14, Times New Roman, выделенный (ж). Межстроч­ный интервал – 2. Отступ красной строки – 0. Отступ до абзаца – 12 пунктов, после – 6 пунктов. Выравнивание – по центру.

Нумерация страниц. Страницы обозначаются арабскими цифрами на верхнем поле всредней части. Отсчет страниц начинается с титульного листа, однако цифра «1» на титуль­ном листе не проставляется, так же как и на странице «содержание». Нумерация начинает проставляться с введения (как правило, это страница номер 3). Не проставляются страницы и на листах, которые полностью заняты таблицами или иллюстра­циями, и текст которых размещен по длине листа. Однако та­кие страницы в сквозной нумерации учитываются.

Отдельные слова, формулы, условные знаки разрешает­ся вписывать в текст от руки чертежным шрифтом только черным цветом (чернилами, тушью, пастой). Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные в тексте, следует после подчистки очень аккуратно исправлять на пишущей машинке или от руки черной тушью (пастой). Выполнять схемы и рисунки допускается только черным цветом. Исключение составляют лишь проективные тест-рисунки, которые следует интерпретировать в отношении цветовых предпочте­ний испытуемых.

Главы ВКР должны быть пронумерованы арабскими циф­рами. Параграфы также нумеруются арабски­ми цифрами в пределах каждой главы. Так, например, во второй гла­ве параграфы обозначаются: 2.1; 2.2; 2.3 и т.д. Пункты в параграфах нумеруются также арабскими цифрами, например: первый пункт второго параграфа третьей главы обозначается 3.2.1. Заголовки глав печатаются заглавными буквами, заголовки параграфов — строчными, точки после заголовков не ставятся. Под­черкивание заголовков не допускается.

 

Иллюстрации в курсовой или дипломной работе размещаются тогда, когда они могут придать излагаемому материалу ясность, конкретность и образность. Все иллюстрации (фотографии, схемы, диаграммы, гистограммы, графики и т.п.) именуются рисунками. Нумерация рисунков должна быть сквозной для всего текста работы арабскими цифрами. Все ри­сунки сопровождаются подписью непосредст­венно после номера рисунка. В концеподписи (наименования рисунка) точка не ставится. Рисунки должны размешаться сразу же пос­ле первого упоминания о них в контексте дипломной работы. Если после упоминания о рисунке оставшееся место на стра­нице не позволяет его разместить, то рисунок размещается на следующей странице.В качестве примера ниже показано оформление одного из рисунков в дипломной работе.

 

 

Рис. 1. Зависимость продуктивности произвольного внимания от уровня тревожности в ситуации экзаменационного стресса

Таблицы следует располагать после первого упоминания о них в тексте. Если таблицы с тек­стом непосредственно не связаны, не имеют первостепен­ного значения, то можно их располагать в приложении.

Если таблицы занимают достаточно большой объем пло­щади листа и размещаются по ее длине, то страницы (лис­ты) рукописи следует закреплять в дипломной работе та­ким образом, чтобы при рассмотрении этих таблиц руко­пись можно было бы разворачивать по часовой стрелке. Либо таблицы такого формата выносятся в приложение, чтобы не нагромождать текст.

Все таблицы должны иметь заголовок, который распола­гается над табли­цей. Заголовок должен кратко характеризо­вать значение табличных данных. При необходимости под заголовком меньшим шрифтом в скобках дается уточняю­щее наименование приведенных в таблице данных. Точка в конце заголовка не ставится.

Каждая таблица нумеруется арабскими цифрами аналогично нумерации рисунков. Располагается нумерация сверху заголовка справа. При ссылке на таблицу пользуются сокращением. На­пример: см. табл. 3 — смотрите таблицу 3.

В случае если на одной странице таблица не вмещается, продолжают ее на следующей странице. В этом случае на сле­дующей странице над таблицей пишут «Продолжение табл. 3». Пример оформления одной из таблиц показан ниже.

 

Таблица 3.

Уровневые характеристики отношений и их влияние

на интегральный показатель состояний

 

Значимые отношения Уровень отношений С о с т о я н и я Динамика состояний
Фоновое Ситуация конфликта Начало урока Середина урока Конец урока
1.Отношение к работе Высокий Низкий Р 7,64 6,67 ** 5,04 5,55 * 7,54 5,95 *** 8,13 7,23 ** 8,04 7,22 **
2.Отношение к друзьям Высокий Низкий Р 8,05 6,53 *** 5,59 5,52 * 6,92 6,14 ** 7,65 7,11 * 7,91 7,33 *

Примечание: Согласно методике изучения состояний, минимальная выраженность интегрального показателя психического состояния – 0 баллов, максимальная – 10 баллов. Достоверность различий (Р) проверялась по t – критерию Стьюдента, p < 0,05 (*), 0,01 (**), 0,001 (***).

 

Формулы выписываются аккуратно, черным цветом. Их нумеруют в пределах главы арабскими цифрами. Напри­мер, (2.3) (третья формула второй главы). Приссылке на формулу номер формулы указывается в скобках, например: «В формуле (2.3)…». Значения принятых в формуле символов и коэффициентов приводятся непосредственно под форму­лой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Каждое из них начинается с новой строки, первая строка начинается со слова «где».

Например:

Сn = ∑в.в./ ∑ mах,

 

где Сn – индекс групповой сплоченности;

∑ в.в. – сумма взаимных выборов, сделанных членами данной группы;

∑ mах – максимально возможное число выборов в дан­ной группе.

Ссылки на литературные источники. По контексту рукописи курсовой или дипломной работы автор может ссылаться на соот­ветствующие литературные источники. Это делается тогда, когда текст литературного источника цитируется дословно или когда используются мысли или идеи того или иного ис­следователя. В этом случае в рукописи дипломной работы в квадратных скобках приводится порядковый номер литера­турного источника по списку литературы, размещенному в конце работы, и страницы источника.

Примеры:

Б.Г. Ананьев пишет: «Личность есть объект и субъект ис­торического процесса, объект и субъект общественных отно­шений, субъект и объект общения, наконец, что очень важно, субъект общественного поведения — носитель нравственного поведения» [52, с. 121].

Или:

В работах ряда ученых-психологов освещаются результа­ты теоретических и опытно-экспериментальных исследова­ний по проблемам психологического консультирования, психо­диагностики и психокоррекции [8; 11; 13; 14; 18 и др.].

 

При ссылке на литературу число, заключенное до запя­той, означает номер литературного источника по списку литературы, который приводится в конце работы. Второе число (после запятой) означает страницу указанного источника. Числа, разделенные точкой с запя­той, означают перечисление литературных источников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)