АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VI. Защита курсовой работы или ВКР

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Владение и его защита
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Процедура защиты предполагает следующие основные моменты:

1. Выступление студента. Обратившись к членам комиссии и ко всем присутствующим, студент предлагает их вниманию тему своей курсовой (дипломной) работы и излагает ее основное содержание, делая акценты при этом на наиболее значимой информации (на актуальности выбранной темы, целях и задачах работы, объекте и предмете изучения, выдвигаемой гипотезе, полученных выводах и результатах своего исследования). Студенту следует иметь в виду, что продолжительностьего доклада не должна превышать 7- 10 минут. Данное выступление студента должно быть заранее продумано и изложено письменно в форме тезисов доклада. Не рекомендуется зачитывать текст своего выступления (хотя студент и может иметь его перед собой), поскольку свободный рассказ по теме, как правило, не только вызывает живой интерес к работе, но и свидетельствует об уровне подготовки и глубине специальных знаний по проблеме курсовой работы.

2. Выступление присутствующих на защите. Поскольку защита носит публичный характер, то в обсуждении курсовой работы может принять участие любой преподаватель, специалист-практик или слушатель, находящийся в аудитории.

3. Вопросы к автору работы и его ответы. В завершении своей заключительной речи студенту рекомендуется поблагодарить членов комиссии и всех присутствующих на защите за проявленный интерес к его работе.

 

Оценка курсовой работы утверждается в день защиты по результатам защиты специально созданной комиссией и оформляется дифференцированным зачетом. Оценка дипломной работы утверждается в день защиты по результатам защиты специально созданной комиссией ГАК по 5-бальной системе.

Основными критериями оценки курсовой работы и ВКР являются:

- актуальность и степень разработанности темы;

- использование первоисточников: классических работ, материалов эмпирических исследований по этой теме и т.п.;

- методологическая грамотность, полнота раскрытия темы;

- самостоятельность и творческий подход;

- адекватность применяемых в исследовании методов;

- корректность применения математических методов обработки и выводов исследования;

- владение психологической терминологией и стилем научного изложения;

- публичное выступление и ответы на вопросы комиссии и присутствующих на защите;

- правильность и аккуратность оформления.

 

Литература

1. Ганзен В.А., Балин В.Д. Теория и методология психологического исследования. Практическое руководство. – СПб.: СпбГУ, 1991.

2. Головин Н.А. Методическое пособие по выполнению курсовых и дипломных работ по социологии. – СПб., 1996. – 36 с.

3. ГОСТ 7.1-84. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документов. Общие требования и правила составления. Издание официальное. – М.: Гос. комитет СССР по стандартам, 1984. – 76 с.

4. ГОСТ 7.32-91. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. Издание официальное. – М.: Гос. комитет СССР по управлению качеством и стандартам, 1991. – 18 с.

5. Дружинин В.Н. Структура и логика психологического исследования. М.: ИП РАН, 1994.

6. Корниенко А.Ф. Теория и практика психологического исследования: Учебное пособие/ Казанский пед. ун-т, Казань, 2000. – 258 с.

7. Куликов Л.В. Введение в психологическое исследование. – СПб, 1994.

8. Куликов Л.В. Психологическое исследование: методические рекомендации по проведению. – СПб.: Речь, 2001. – 184 с.

9. Рефераты, контрольные и дипломные работы по психологии: практические рекомендации по разработке и оформлению (для студентов, аспирантов, преподавателей) / Сост. А.В.Батаршев. – М.: ТЦ Сфера, 2000. – 144 с.

10. Экспериментальная психология: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. / В.Н.Дружинин. – СПб.: Питер, 2003. – 320 с.

11. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описания, объяснения, понимание социальной реальности. – М.: «Добросвет», 2001. – 596 с.

 

Приложение 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)