АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к курсовой работе. по кафедре Гражданского права и гражданского процесса

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II Требования к содержанию и оформлению работ
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  8. III. Структура курсовой и ВКР
  9. III. Требования к оформлению
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  12. IX. Отношение к работе (учебе).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

по кафедре Гражданского права и гражданского процесса

 

 

для студентов юридического факультета

Специальности 030501.65 Юриспруденция

Направления 030900.62 Юриспруденция

 

РАССМОТРЕНО:

на заседании кафедры ГПиГП

протокол № 5

от «17» января 2014г.

Зав. кафедрой

_______________ В.В.Бессонова

 

 

Чита

2014 г.


Методические указания по подготовке и защите курсовых работ по кафедре Гражданское право и гражданский процесс

 

Подготовили:

Специалист по учебно-методической работе Н.М.Бронникова

Зав.кафедрой ГПиГП В.В.Бессонова

 

 

Методические указания по подготовке и защите курсовых работ по кафедре Гражданское право и гражданский процесс (для студентов юридического факультета специальности 030501.65 Юриспруденция, направления 030900.62 Юриспруденция) обсуждены и одобрены на заседании кафедры Гражданского права и гражданского процесса

«17» января 2014 г. Протокол № 5


ПРЕДИСЛОВИЕ

Курсовая работа является одним из видов промежуточной аттестации и осуществляется по дисциплинам в соответствии с учебным планом. Она пробуждает интерес к научным исследованиям, закрепляет и углубляет знания, полученные за время учебы.

Студенты юридического факультета очной и заочной форм обучения в соответствии с учебными планами выполняют курсовые работы на основе углубленного изучения определенной темы. Выполнение курсовых работ помогает выработать навыки логического анализа монографий, нормативного материала, учебной литературы, развивает умение правильно формулировать и раскрывать теоретические положения, способствует овладению юридической терминологией, дает возможность высказать практические рекомендации, делать выводы. Всё это, в конечном счете, способствует качественной подготовке специалиста – будущего юриста.

Курсовая работа является специальной формой контроля, позволяет преподавателю проверить, насколько профессиональна и продуктивна научно-исследовательская работа студента.

 


Содержание

 

 

Стр.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….5

1.1. Требования к курсовой работе……………………………………………5

1.2. Организация разработки тематики курсовых работ. Выбор темы курсовой работы…………………………………………………………………...6

2. СТРУКТУРА И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………………..........7

2.1. Требование к структуре курсовой работы……………………………….7

2.2. Общие требования к оформлению курсовой работы……………………7

2.3. Оформление титульного листа и содержания…………………………...9

2.4. Оформление введения……………………………………………………..9

2.5. Оформление разделов и подразделов…………………………………...10

2.6. Оформление заключения………………………………………………...11

2.7. Оформление списка использованных источников……………………..11

2.8. Оформление сносок и ссылок……………………………………………13

3. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………………………………..14

Приложение № 1. Образец титульного листа…………………………...……………...16

Приложение № 2. Оформление содержания………………………...………….….…..17

Приложение № 3. Рецензия на курсовую работу………………………………………18

 


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Требования к курсовой работе

Целью методических указаний является установление общих правил подготовки, оформления и защиты курсовых работ студентами Забайкальского Государственного университета Юридического факультета специальности 030501.65 – «Юриспруденция» и направления 030900.62 – «Юриспруденция».

Настоящие рекомендации разработаны на основе Федерального закона от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон от 22 августа 1996г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», типового положения «Об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации», устава университета.

Курсовая работа является одним из основных видов письменных работ и формой контроля учебной работы обучающихся. Выполнение курсовой работы – это направленная систематизированная самостоятельная, управляемая волевая деятельность обучающегося, способствующая углубленному изучению учебной дисциплины, приобретению и закреплению общекультурных и профессиональных компетенций. При работе должны проявиться творческие способности будущих специалистов, квалифицированно и эффективно работать с нормативно-правовыми актами, профессионально оперировать нормами российского законодательства. Она представляет собой спланированный процесс, состоящий из ряда последовательно вытекающих одна из другой стадий (этапов):

- выбор темы;

- консультация и составление предварительного плана работы;

- сбор и изучение научной литературы, выбор нормативных правовых актов и актов локального регулирования, относящихся к теме исследования;

- анализ актуальных вопросов выбранный темы, комплексная обработка и изложение материала;

- оформление курсовой работы;

- представление на кафедру для регистрации и рецензирования;

- защита курсовой работы и ответы на замечания.

Важным требованием к теме курсовой работы является ее научная и практическая актуальность.

Работа должна свидетельствовать об умении студента:

- обосновать актуальность выбранной темы, показать степень ее изученности и разработанности;

- сформулировать цель, задачи и проблемы исследования;

- систематизировать нормативно-правовую базу и научную литературу по теме исследования;

- анализировать и интерпретировать нормы права, факты, события, статистические и другие сведения;

- сформулировать научные результаты исследования;

- обосновать практические рекомендации;

- сделать обобщающие выводы;

- грамотно излагать материал;

- правильно оформить работу.

Студент несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.

Невыполнение студентом указаний руководителя, неявка без уважительных причин на консультации, несоблюдение требований по оформлению работы, неиспользование при написании работы новейших научных достижений являются основанием для недопуска работы к защите.

Курсовая работа представляет собой самостоятельное научное исследование, основанное на глубоком изучении нормативно-правовой базы, научной литературы, судебной практики, статистических данных.

В результате выполнения и защиты курсовой работы студенты становятся способными ориентироваться в основных типах правопонимания; осуществлять поиск информации в электронных и сетевых ресурсах; создавать собственные базы данных по интересующим вопросам (библиографические описания, электронные библиотеки и п.т.); иметь собственную мировоззренческую позицию по дискуссионным теоретико-правовым проблемам; разбираться в основных течениях отечественной теоретико-правовой науки, научных школах и их представителях; обосновывать и аргументировано отстаивать научные позиции; пользоваться приемами риторики и практики аргументации.

В профессиональной сфере студенты приобретают высокий уровень профессионального правосознания; свободно оперируют юридико-техническими приемами и применяют их в юридической деятельности; осознают себя субъектами правотворческого процесса; способны теоретически обосновать юридическую квалификацию социально-политических, государственно-правовых и иных явлений; способны моделировать и диагностировать правовые ситуации и явления.

 

1.2. Организация разработки тематики курсовых работ
Выбор темы курсовой работы

Тематика курсовых работ разрабатывается профессорско-преподавательским составом кафедр, рассматривается и утверждается на заседаниях кафедр до начала семестра, в котором учебным планом предусмотрено выполнение студентами курсовой работы по профилю кафедры.

Темы курсовых работ должны соответствовать рекомендуемой тематике курсовых работ, утвержденных кафедрой. Иная тема курсовой работы по профилю кафедры и в соответствии с содержанием изучаемой дисциплины может быть выбрана студентом при условии обоснования ее актуальности и целесообразности.

Курсовая работа выполняется студентом индивидуально.

Тема курсовой работы должна отвечать современным требованиям развития правовой науки, экономики, культуры, образования и т.п.. Возможность свободы выбора темы курсовой работы позволяет реализовывать индивидуальные научные интересы студента.

Тема курсовой работы должна раскрываться таким образом, чтобы она приближалась по своей направленности к небольшому исследованию и заключала в себе постановку проблемы. Название темы должно: соответствовать содержанию, ограничивать круг вопросов, которые разрабатывает автор (студент), раскрывать исследуемую идею; отражать замысел автора; быть развернутым, устанавливающим рамки исследования, но при этом не содержать лишних слов.

Количество курсовых работ определяется учебными планами по специальности (направлению).

Примерные темы курсовых работ утверждаются на кафедре Гражданского права и гражданского процесса.

Студент обязан написать и сдать на кафедру Гражданского права и гражданского процесса (каб. Ю-526, Ю-528) заявление с указанием выбранной темы курсовой работы. Руководители курсовых работ утверждаются заведующим кафедрой при распределении учебной нагрузки.

Курсовая работа выполняется студентами в часы самостоятельной учебной и научно-исследовательской работы.

 

Курсовая работа должна быть сшита, подписана, лично предъявлена на кафедру, в установленные сроки. Регистрацию курсовых работ осуществляет сотрудник кафедры в присутствии студента.

Нарушение срока предъявления курсовой работы на кафедру, может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе академической задолженности.

Проверка курсовой работы должна быть осуществлена не позднее 10 дней с момента ее регистрации.

Курсовая работа подлежит обязательному рецензированию. Положительная рецензия научного руководителя является допуском к защите.

Защита курсовой работы проводится в установленное кафедрой время в течение зачетной недели.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)