АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки зависимости

Читайте также:
  1. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  2. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  3. В зависимости от их функций в предложении.
  4. В зависимости от масштаба карты бывают: топографические, обзорно-топографические, обзорные.
  5. в зависимости от объема производства
  6. В зависимости от особенностей строения слизистой оболочки полости носа различают респираторный и обонятельный отделы.
  7. В зависимости от причин, которые вызывают безработицу, различают три ее вида: фрикционная; структурная; циклическая.
  8. В зависимости от условий термической обработки полуводный гипс может иметь 2 модификации a- и b-полугидраты.
  9. В зависимости от характера полимеризации
  10. В зависимости от численности обслуживаемого населения
  11. В зависимости от этиологического и патогенетического механизма
  12. В-83 Правоотношения: понятие, признаки и виды?

Попробую...

 

С этого, казалось бы, ни к чему не обязывающего слова начинается трагедия, называемая официальным языком наркотической зависимостью. Как правило, подавляющее большинство начинающих наркоманов составляют подростки, у которых нет еще определенных целей в жизни. Но есть живые примеры в лице «старших товарищей», которые утверждают, что это абсолютно безопасно: видишь, я употребляю, и - молод, здоров и счастлив. А взрослые просто хотят нас напугать. Попробуй, не бойся.

Добрые друзья проникновенно смотрят подростку в глаза, предлагая помощь, приглашая разделить с ними радость, или взывают к товариществу, или играют на банальном любопытстве. Известно, что наркоманы (некоторые пусть даже бессознательно) стараются втянуть в зависимость от зелья новых людей. И зачастую демонстрируют благожелательность, предлагая наркотик бесплатно. Не опомнившись после первого раза принятия отравы, когда еще можно избежать зависимости, подросток ищет продолжения. И утрачивает над собой контроль.

 

 

Признаки зависимости

Кошмар будет потом. А пока это просто хорошее настроение, легкий способ избавиться от проблем. Врачебный опыт специалистов-наркологов свидетельствует, что та же анаша, которую в среде наркоманов называют «легкой дурью», является самым коварным наркотическим средством. Привыкнув к ней, человек еще не отдает себе отчета в том, что уже «втянулся», он уверен, что, когда ему надоест, он легко покончит с этим пристрастием. И в то же время начинает чувствовать тягу к новым ощущениям. И берет в руку шприц.

По наблюдениям врачей, признаков, по которым можно определить начавшуюся наркотическую зависимость подростка, несколько:

♦ Где ты? Ребенок стал часто исчезать из дома. Причем его не особенно волнуют вопросы родителей, проявляющих тревогу по поводу этих исчезновений. Как правило, он либо бросит наскоро придуманную отговорку, либо просто отмахнется.

♦ Обман. Родители начинают замечать, что сын (дочь) лжет. Практически во всем. Не только по поводу своих исчезновений, но и говоря о своих делах на учебе, работе и т. д. Причем его уже не особенно заботит, насколько его слова похожи на правду.

♦ Куда подевался твой друг? Родители не видят рядом с сыном привычных лиц его друзей. То есть, не то чтобы он один - друзья у него есть. Но родители или видят их впервые, или мельком, когда они забегают к сыну «на минутку», пошептаться.

♦ Безразличие. Ребенок полностью утратил интерес к тому, чем привык заниматься - читать любимые книги, смотреть фильмы. Его совершенно не волнуют проблемы семьи.

♦ Изменился режим сна. Ребенок может то постоянно спать - целыми днями, то наоборот, ходить по своей комнате всю ночь.

♦ Пропажа. Быть может, поначалу крайне редко, потом все чаще из дома пропадают деньги или ценные вещи.

 

Ты пьян? Родители все чаще стали замечать, что сын (дочь) возвращается домой в состоянии опьянения. Координация движений нарушена, взгляд блуждающий, отсутствующий, он (она) вообще старается спрятать глаза и поскорее скрыться в своей комнате.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)