АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9: Еще бы чуть чуть

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

Буквально через пять минут мы подошли к развилке и, сверившись с картой, повернули налево. Странно, но тут было тихо, хотя пол был истоптан. По пути нам попалась парочка "мертвых" мертвяков. Все было бы хорошо, если бы не одно обстоятельство. Головы у них были не отрублены, а оторваны к черту. Я стал напевать песенку, чтобы не думать о том, кто мог сотворить такое. Вскоре мы подошли к еще одной двери, за которой, если верить схеме, находился средних размеров зал, с аркой в левом нижнем углу. Вот туда то нам и надо было. Я взялся за дверную ручку и прислушался. Абсолютная тишина, только факелы потрескивают, да Тали слишком громко дышит. Дернул дверь на себя. В зале никого не было. Все гробы были разворочены, но никаких признаков ходячих трупов, кроме вездесущих отпечатков сапог. Мы с оружием наготове пересекли зал и подошли к каменной арке с дверью в углу помещения. Тут пыль была нетронута за исключением одной пары ног, прошедшей в эту дверь. Обратно следы не вели. И что самое интересное - цепочка следов шла слишком правильно и ровно для неупокоенного. Значит это было разумное существо. Я подергал дверную ручку - заперто. Вытащил отмычку и через пару минут кропотливого труда замок тихо щелкнул, и дверь открылась. За дверью начинался коридор, уходящий на юго-запад, а затем круто поворачивающий на север. Мы двигались по этому коридору, вслед за цепочкой следов, оставленных в пыли на полу. Впереди шел я с ночным зрением и на расстоянии метров в десять от меня шли все остальные. Честно говоря, я начал здорово побаиваться ловушек и постоянно посматривал то под ноги, то наверх. Дважды это меня спасло - на уровне колен и на уровне поясницы в проходе была протянута струна, прикрепленная к арбалету, висящему на стене. Проход повернул на север, и через десять минут ходу мы уперлись в очередные закрытые двери. Пришлось еще разок поработать отмычкой. Судя по карте, за дверью начиналась цепочка маленьких комнат - четыре штуки. Я потянул ручку на себя и дверь с протяжным скрипом открылась. В этой комнате повсюду валялись остатки двухъярусных кроватей, табуреток, осколки бутылок, а кое где валялись целые бутылки с мутной жидкостью.

- Видимо это было что то вроде казарм. - задумчиво сказал Винзер, но ему никто не ответил.

Цепочка следов уводила к следующей двери. Я подошел, подергал - заперто. Отмычка, верная моя подруга... Но на этот раз все было не так просто - поганец, кому принадлежали отпечатки ног на полу, потрудился напихать в замочную скважину осколков стекла. Пришлось провозится около часа, прежде чем все удалось вытащить. Поковырявшись еще пару минут отмычкой, я открыл замок. Не знаю, что послужило причиной моей расслабленности - то ли злость на гада, который напихал в замок стекла, то ли две обезвреженные ловушки, то ли легкость, с которой мы почти уже миновали второй этаж... я совершил ошибку. Как только замок щелкнул, я резко рванул дверь на себя. Раздался второй щелчок. Я на одних рефлексах успел выбросить руку вперед и перехватить арбалетный болт, но самый его наконечник успел таки вонзится мне в грудь. Неглубоко, как я понял потом, только пробил кожу, но мне и этого было достаточно. Болт был отравлен. Я упал на пол, голова закружилась и меня вырвало. Я потерял сознание.

 

"Где я? Что со мной случилось?" - такими были первые мысли, после того, как я очнулся. Попытался поднятся - и не смог, меня снова чуть не вырвало. Язык отказывался слушаться и было такое ощущение, что в меня влили по меньшей мере литр чистейшего спирта. Дальше пришло осознание, что моя голова лежит на чем то мягком. Я собрался с силами и разлепил непослушные веки. Пожалел об этом конечно - рядом горел факел. Пришлось закрыть глаза обратно, точнее, они сами закрылись.

- Он приходит в себя! - раздался чей то взволнованный голос.

"Знакомый голос... Тали."

- Нам все равно придется оставить его тут, он не сможет идти дальше. Ему вообще повезло, что он жив остался. Крепкий, черт.

"Этот голос тоже принадлежал женщине. Диззи... кажется."

- И кто же пойдет вместо него на девятый уровень?

"Кирилл. Этого зовут Кирилл"

- Я пойду. - ответил кто то басом и грохнул мечом о щит, отчего в мою голову, кажется вонзилась пара раскаленных игл.

"Винзер... еще раз так сделает - прибью..."

Я снова поднял веки, несмотря на резкую боль в глазах от яркого света. Попробовал пошевелить языком и сказать пару слов, но вместо этого получилось только шипение и хрип. Следующим фактом оказалось то, что моя голова покоится на коленях Тали. В другой раз я бы... порадовался, наверное, но сейчас было абсолютно не до этого.

- Во...д... Во...ооо...ды! - наконец получилось сказать у меня.

- Живой, ушастый! - воскликнул Эсар и поднес к моему рту флягу.

Я пил, казалось целую вечность, прежде чем жажда наконец отпустила меня, и я смог нормально разговаривать. Голова все еще болела и в глазах все плыло, но в целом казалось, что я смогу поднятся.

- Что произошло? - я пока еще собирался с силами. Отдать кому то свой девятый уровень? Ни за что!

- Ловушка. В тебя стрельнули из арбалета, когда ты открывал дверь. Болт был отравлен. Хорошо, что несмотря на ваши вчерашние крики по поводу вони от моих зелий, я все же сделала несколько бутылок противоядия. Ты даже не догадываешься, чем тебя отравили. Чудо, что ты очнулся. Но дальше ты идти не сможешь, темный, извини. - Диззи рассказала все коротко и ясно. Правда я то был с этим не согласен.

- Ага... щас... вот встану и конечно не смогу идти... - я попытался подняться, но чьи то руки (Тали конечно, кто ж еще) уложили меня на место.

- Райл, лежи не двигайся. Я останусь тут, с тобой, а Винзер пойдет на девятый уровень.

- Сумку мне. Дайте мою сумку.

Кирилл подошел с сумкой в руках. Я забрал ее, и вытащил оттуда коробочку из серебра, величиной с две ладони (ну или с одну ладонь Кирилла). На коробочке черной краской был нанесен герб нашей гильдии. Оттуда я вытащил два малюсеньких шприца, заполненных черной и желтой жидкостью, и маленький пузырек со спиртом. Лежа закатал рукав, обработал, ну то есть облил руку (и ноги Тали заодно, несмотря на ее возмущение) спиртом, и вколол все содержимое обоих шприцов себе в вену. После этого головокружение усилилось, и я вновь потерял сознание.

Очнулся я примерно через пять минут от фразы Диззи. Я расслышал только конец - "что этот придурок с собой сделал?".

- Если он не очнется через десять минут - придется оставить его тут. - голос Эсара.

- А придурок уже очнулся. - спокойно сказал я и открыл глаза.

Головокружение прошло, будто его и не было никогда. Я попытался встать, натолкнулся на руки Тали, развел их в стороны и все таки встал. Ну... я конечно ненавижу Черную луну, но надо признать их алхимики могут творить чудеса. Я чувствовал себя примерно так же, как наутро после выпитой бутылки чудесного янтарного вина в эльфийском дворце - то есть немного побаливала голова, а в целом все было в порядке.

- Как ты себя чувствуешь? - обеспокоенно спросил Кирилл.

- Я готов идти дальше... и я придушу эту сволочь, которая поставила тут ловушку.

- Ты чуть к праотцам не отправился - завопила Диззи. - Я настаиваю, что тебе нужен отдых и Винзер...

- Ага. - я был краток. - Поднимаемся, идем дальше.

Я подал руку Тали, которая по прежнему сидела на полу, расслышал тихую ругань Диз по поводу "ушастого психопата" и "предков" и "проклятых темных эльфов в целом", и так мы вошли в следующую комнату.

Во второй комнате творилось то же самое, что и в первой. Чудом уцелели два комода и огромный шкаф.

- Видимо это еще одна казарма. - заметил Эсар.

Я подошел к шкафу и распахнул дверцы. Оттуда, гремя костями, вывалился полуистлевший труп эльфа, одетый в такой же костюм, как у Эсара. Высохшая кожа обтягивала выступающие наружу кости, глазницы были пустыми, а рот открыт в немом крике.

- Он ведь из теней леса! - взволнованно пробормотал эльф и присел, чтобы получше рассмотреть мертвого собрата.

Я уже подошел к двери, ведущей в следующую комнату. Как и в прошлый раз она оказалась заперта. Я поработал отмычкой и начал осторожно, миллиметр за миллиметром ее открывать. Слева на стене что то блеснуло в свете факела. Я моментально упал и откатился от двери, но ничего не произошло.

- Ты чего, полы решил протереть? - насмешливо спросил Винзер.

- В следующий раз сам будешь болты руками ловить! - огрызнулся я и подошел к стене, на которой увидел странный отблеск. Ну так и есть - там была натянута струна, один конец которой уходил за дверь, а второй шел дальше по стене от двери. Я пошел вдоль стены, отслеживая струну, которая удерживалась маленькими гнутыми гвоздиками на манер крючков. Обошел по стене всю комнату и уперся в груду мусора. Дернул за струну, и три арбалетных болта, с глухим шелчком воткнулись в дверь и стену, где должен был стоять я.

- Вот гаденыш! - только и смог сказать я. Остальные потрясенно молчали. Аккуратно открыв дверь, мы прошли в третью по счету комнату.

Тут повсюду стояло оружие, порядком уже заржавевшее, валялись металлические нагрудники, истлевшие кожаные сапоги и перчатки, стояли изрубленые манекены для отработки ударов. В общем и целом тут царил такой же бардак, как и в тех двух комнатах, словно кто то в спешке что то искал... или сражался.

- Оружейная комната. - Кирилл озвучил общие мысли.

- Смотрите. - Диз подошла к одной из стен, которые (я только сейчас заметил) были сплошь покрыты бурыми пятнами. Без подсказок можно было догадаться, что это кровь.

- Ильсалина сохрани... да тут же все стены кровью залиты. - охнула Тали.

- Кровь довольно старая. - с важным видом сообщила Диззи.- Тут очень знатно кого то покрошили в капусту, причем не одного, а как минимум пятерых. Крови очень много.

- Давайте не будем тут задерживаться. - прошептала Тали.

Я с ней был вполне согласен, поэтому прошел к следующей двери. Кстати, Тали с момента нашей первой встречи очень и очень изменилась. Куда делась та надменная принцесса, которая оскорбляла меня и вызвала на смертельный поединок? Вместо этого Тали стала очень приветливой и доброй, даже со мной... особенно со мной, почему то. Ну да ладно, главное что воспитание (ну валяние в песке то есть) пошло ей на пользу.

Я в нерешительности потоптался возле двери, осмотрел все щели, стены, пол и даже потолок. Никаких ловушек вроде не было. И все же чутье мне ясно подсказывало, что тут тоже кроется какой то подвох. Я погасил свой факел, перестроил зрение и сразу стало понятно, в чем тут дело. Замок. На него были наложены защитные чары и вставлять туда отмычку я бы теперь не рискнул ни за что.

- Дело дрянь. Тут на замок защитные чары наложены.

- И что будем делать?

- Да может просто вынесем эту дверь вместе с проклятым замком и все? - Винзер как всегда был прост и прямолинеен.

- Нет, так не пойдет. - остановил я его.- Я более чем уверен, что защита сработает, если мы попытаемся выломать дверь.

- Может попробовать обезвредить защиту? - предложил Кас.

Наши взоры обратились к Диззи.

- Нет, ребята. не получится. - Диз скрестила руки на груди.- Я ведьма, а не боевой маг.

- Так разнеси ее, как разнесла тот завал!- воскликнул Кирилл.

- О, да ты стал уважать мое искусство? - голос Диззи был полон сарказма.

- Ну... на время. Пока в том есть надобность. - буркнул Кирилл.

- Да будет тебе известно, святой здоровяк, что для того, чтоб вынести дверь мне понадобится кусочек самой двери и кусочек замка. А к замку...

- Лучше не прикасаться. - закончил я за нее.

Я на минуту задумался. По всему выходило, что прикоснись мы к замку и нас всех убьет. И как же тогда открыть дверь? Я засунул руки в карманы и ответ пришел сам собой - я вспомнил про бомбы.

- Так, давайте все в предыдущую комнату. - начал командовать я.- А я тут с замком поколдуню.

Мы гуськом прошли в предыдущую комнату и отошли подальше от двери. Я достал арбалет, прицелился и, задержав дыхание, плавно нажал на спуск. Болт, взвизгнув, вошел точнехонько в замочную скважину двери, которая вела в четвертую комнату. Секунду ничего не происходило, а затем из замочной скважины хлынуло пламя. Я едва успел захлопнуть дверь. Побушевав в комнате с полминуты, огонь сошел на нет. Я открыл дверь и обомлел - на меня дохнуло таким жаром, что пришлось отвернуться, чтоб не опалить себе кожу. Почти все оружия и броня в оружейной были сожжены или расплавлены, а стены раскалились докрасна и освещали комнату получше факела. Я закрыл дверь.

- Нужно подождать, пока комната не остынет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)