АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы налогообложения их состав и сущность

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. I. Сущность и значение документации
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  5. II. Работа с лексическим составом языка
  6. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  7. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  8. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  9. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  10. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  11. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  12. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.

Элементы налога и их характеристика

Налоги должны быть всеобщими, справедливыми, удобными, определёнными.Налог установлен только тогда, когда есть:

1. Субъект налога – юридические и физические лица, которые обязаны платить данный налог.

2. Объект – имущество, прибыль и т.д., подлежащие налогообложению.

3. Источник налога – доход субъекта, из которого уплачивается налог (источник может совпадать с объектом).

4. Налоговая база

5. Налоговые льготы – полное или частичное освобождение субъекта от налога.

6. Налоговый период – календарный год или другой период, за который определяется налоговая база.

7. Порядок исчисления налога

8. Порядок и сроки уплаты.

9. Налоговая ставка - величина налога на единицу обложения. Она может быть:

– твердой (устанавливается в абсолютных суммах на единицу обложения);

– долевой (устанавливается определенная доля налога) + %.

Ставки бывают:

a. пропорциональные (действуют в едином проценте к объекту обложения независимо от его величины);

прогрессивные (объекты группируются).

 

Налог как экономическая категория раскрывает свое содержа­ние и назначение через такие элементы, как плательщики, объект обложения, единица обложения, льготы, источники, налоговый ок­лад. Экономические элементы налога характеризуют его как пла­теж, уменьшающий доходы субъекта, а следовательно, непосред­ственно затрагивающий его экономические интересы. В этих усло­виях для обеспечения определенности налоговых обязательств го­сударство вынуждено законодательно определять порядок исчис­ления и взимания каждого налога.

В зависимости от экономической, социальной и политической ситуации в стране такое определение носит конкретный характер. Таким образом, элементы налога в экономической действительности - это определяемые законодательными актами государ­ства принципы построения и организации налога.

С правовой точ­ки зрения, основными элементами каждого налога в РФ являются: пла­тельщики (субъект обложения); объект обложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога. Если в законе по налогу не определен хотя бы один элемент, налогоплательщик не несет полной ответственности за уплату этого налога. Определение отдельных элементов налога с экономической и правовой точек зрения существенно различается.

Под субъектом налогообложения понимается лицо, на котором лежит юридическая обязанность уплатить налог за счет собственных средств, т.е. налогоплательщик или плательщик сбора.

Классификация субъектов налогообложения исходит в первую очередь из особенностей их экономической деятельности вне зависи­мости от гражданства или каких-либо других национальных призна­ков. С этой точки зрения все субъекты налогообложения подразделя­ются на две основные категории, принципиально отличающиеся по условиям и формам ведения хозяйственной деятельности: физические и юридические лица.

Под физическими лицами понимаются как граждане данного государства, так и связанные с ним каким-либо образом (например, находящиеся на его территории) иностранные граждане и лица без гражданства (применительно к российскому налоговому законодательству расшифровку данного понятия содержит НК РФ). Вместе с тем налоговое законодательство некоторых государств, при определении субъектов налогообложения относит к физическим лицам также и определенные объединения граждан. В частности, в на­логовом законодательстве Великобритании к понятию «физические лица» помимо граждан отнесены ассоциации, общества, союзы и това­рищества. Объект налогообложения как экономический элемент налога представляет собой предмет, действие или иную стоимостную или натуральную величину, на которые направлено действие налога. С правовой точки зрения, под объектом обложения понимаются юридические действия, с появлением и (или) осуществлением, а также результатом, которых законодательные и иные нормативные акты о налогах связывают обязанность уплачивать налог и которые служат основой для начисления налога.

Видами объектов налогообложения как экономического эле­мента налогов выступают: выручка от реализации товаров (работ, услуг), доход, прибыль, имущество (в том числе недвижимость как самостоятельный объект обложения), определенные действия (в том числе пользование природными ресурсами) и виды деятельно­сти, наступление отдельных событий. С правовой точки зрения, большинство перечисленных видов являются предметами налого­обложения, а объектом налогообложения выступают соответствен­но: факт получения выручки от реализации, прибыли, дохода, со­вершение действий по изменению формы собственности и (или) собственника в отношении имущества (например, передача земли в аренду, продажа земельного участка). Возможные виды объектов налогообложения представлены на рисунке 9.

 

Основой для определения размера налогового обязательства является налоговая база, которая представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Определение налоговой базы требует введение двух вспомогательных элементов юридического состава налога: масштаба налогообложения и единицы налогообложения.

Под масштабом налогообложения понимается установленная законом характеристика предмета налогообложения, выбранная для оценки налоговой базы по конкретному налогу.

Единица обложения – это единица измерения масштаба налогообложения, используемая для количественного выражения налоговой базы (денежная единица дохода, единица земельной площади, единица измерения товара и др.).

Существует четыре способа оценки налоговой базы:

а) прямой – на основе реальных и документально подтвержденных показателей;

б) косвенный – по сравнению с деятельностью других аналогичных налогоплательщиков (в случаях непредставления налогоплательщиком налоговых деклараций, отсутствия у налогоплательщика учета);

в) условный – с помощью вторичных признаков условной суммы дохода (ЕНВД, т.е. определяется на основании показателей, характеризующих объемы его экономической деятельности – торговые площади, количество рабочих мест);

г) паушальный - с помощью вторичных признаков условной суммы налога (но не дохода). Применяется в Лихтенштейне при исчислении налога, уплачиваемого пенсионерами, сумма которого составляет 12 % их расходов на проживание.

Налоговая ставка – представляет сумму налога на единицу налогообложения. Наряду с понятием налоговых ставок в зарубежной литературе используется более общее понятие налогового тарифа, который определяется как однозначная функциональная зависимость между суммой налога Т и величиной налоговой базы Х:Т=Т (Х).

Налоговый тариф представляет собой точное математическое или словесное описание алгоритма исчисления суммы налога в зависимости от налоговой базы с учетом не облагаемого налогом минимума. Налоговые ставки вместе с налоговой базой определяют сумму налога и являются одним из важнейших элементов налога, определяющих тяжесть налогового бремени.

Налоговые ставки разли­чают в зависимости от:

- способа определения суммы налога (по методу установления) – равные, специфические (твердые), адвалорные (процентные);

- степени изменяемости – общие, пониженные, повышенные;

- отношения к изменению налоговой базы – пропорциональные, прогрессивные, регрессивные;

- экономического содержания – маргинальные, фактические, экономические.

Налоговый период – период времени, за который производит­ся исчисление налогооблагаемой базы и налогов. В правовом от­ношении важно определение сроков уплаты налога, которые тесно связаны с налоговым периодом. Сроки уплаты - это календарные даты, с истечением которых соответствующий законодательный или нормативный акт о налоге связывает окончание расчетов нало­гоплательщика по налогу.

Налоговый период различается по видам налогов. Например, по подоходному налогу с физических лиц - календарный год, по налогу на прибыль - квартал (месяц).

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по истечению налогового периода, определяется исходя из значения налоговой базы за налоговый период и установленных налоговых ставок. Выделяют следующие способы исчисления налога:

- кумулятивный - исчисление налоговой базы и суммы налога производится нарастающим итогом с начала налогового периода (большинство налогов, особенно с прогрессивной шкалой налогообложения).

- некумулятивный - исчисление налоговой базы и суммы налога производится по каждому объекту налогообложения в отдельности (применяется в отношении сборов и налогов, носящих разовый характер).

Установление порядка уплаты налога предполагает определение:

- способа уплаты;

- направления платежа;

- средства платежа;

- механизма платежа.

Возможны три способа уплаты налогов (рисунок 10).

Налоговые льготы относятся к факультативным элементам юридического состава налога. Их отсутствие никак не влияет на определенность налогового обязательства. Целесообразность установления на­логовых льгот определяется в первую очередь экономическими соображениями, но зачастую к ним примешиваются и политические моти­вы либо сугубо ведомственные интересы.

Под налоговыми льготами понимаются преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков (плательщиков сборов), которые позволяют им сократить размер своих налоговых обязательств по сравнению с другими налогоплательщиками. Даже если льготы предоставляются всем без исключения налогоплательщи­кам, целью их установления является поддержка лишь определенной части этих налогоплательщиков, относительная выгода которых от их введения больше, чем у остальных.

Различают следующие виды налоговых льгот:

а) налоговые изъятия - выведение из-под налогообложения отдельных объектов налогообложения;

б) налоговые скидки - уменьшение налоговой базы;

в) налоговый кредит (налоговые освобождения) - снижение налоговых ставок, сокращение налогового оклада, зачет или возврат ранее уплаченных сумм налога, изменение сроков налоговых платежей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)