АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативная база налогообложения

Читайте также:
  1. V1: Правовая и нормативная база
  2. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  3. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  4. Видовая структура налогов в РФ. Укажите базу налогообложения НДС, налогом на прибыль, подоходным налогом, начислений на фонд оплаты труда.
  5. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.
  6. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.
  7. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  8. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  9. Влияние налогообложения на инвестирование, сбережение и потребление
  10. Вопрос 1. Понятие и принципы международного налогообложения
  11. Вопрос 4. Общие принципы и методы устранения международного двойного налогообложения.
  12. Глава 1. НОРМАТИВНАЯ ТЕОРИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

алоговое законодательство:

§ НК РФ

§ Федеральные налоговые органы

§ Законы и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах законодательных органов субъектов РФ

§ Нормативные правовые акты о налогах и сборах представительных органов местного самоуправления

§ Федеральные законы, содержащие нормы не налогового права (Таможенный кодекс РФ, Бюджетный кодекс и др)

Налоговые отношения помимо налогового законодательства регулируются следующими документами:

Конституция, Международные договоры (имеют преимущество перед налоговым законодательством), Указы президента, Постановления правительства.

 

На основании налогового законодательства осуществляется налоговая политика государства.

Налоговая политика – действия органов власти и управления по применению налоговых законов.

Проводя налоговую политику, государство преследует цели:

1) Фискальную (мобилизация части создаваемого ВВП в централизованный фонд государства)

· 2) Экономическую (целенаправленное воздействие на экономику через налоговые механизмы)

· 3) Социальную (снижение неравенства в уровне доходов населения)

· 4) Экологическую (стимулирование рационального природопользования и охрана окружающей среды)

· 5) Международную (укрепление экономических связей с другими государствами за счёт заключения многосторонних договоров во избежание двойного налогообложения)

·

· Налоговый механизм - совокупность способов и правил организации нало­говых отношений, с помощью которых обеспечивается:

· • осуществление системы распределительных и перераспределительных отноше­ний,

· • создание централизованного фонда государства для выполнения им своих функций,

· • регулирование социально-экономического развития общества.

· Элементы налогового механизма: Налоговое планирование, Налоговой регулирование, Налоговый контроль.

· Таким образом, налогообложение можно определить как совокупность экономических и правовых отношений, складывающихся на базе смены форм собственности и перераспределения стоимости.

· То есть экономическая сущность налога заключается в перераспределении созданного в обществе ВВП, но наиболее полно эта сущность раскрывается в тех функциях, которые выполняют налоги.

· Функции налогов:

· v Фискальная (исторически первая, элементарная функция; “фиск” – казна, хранилище денег или совокупность финансовых ресурсов государства). Фискальная функция обеспечивает перераспределение части финансовых ресурсов общества в пользу государства. Фискальная функция проявляется через формирование доходов посредством аккумулирования средств в бюджете и внебюджетных фондах. Расходование средств производится на самые различные государственные нужды.

·

· v Социальная (перераспределительная). Реализуется посредством неравного налогообложения разных сумм доходов. Социальная функция позволяет также перераспределять доходы между различными категориями населения. (например, применяя прогрессивную шкалу налогообложения личных доходов). Косвенные налоги считаются самыми социально несправедливыми.

· v Регулирующая (нацелена на решение задач налоговой политики посредством использования налоговых механизмов и предполагает влияние налогов на инвестиционный процесс, спад или рост производства, его структуру, научно-технический прогресс, экологическую безопасность, распределение национального дохода, спрос и предложение, объем доходов и сбережений населения):

· § стимулирующая,

· § дестимулирующая,

· § воспроизводственная

· v Контрольная (государство отслеживает своевременность и полноту поступления в бюджет налоговых платежей, сопоставлять их величину с потребностями в финансовых ресурсах, определять необходимость реформирования налоговой системы и бюджетной политики)

·

· Для того чтобы налоги могли выполнять свои функции, налоговая система должна быть построена на определенных принципах:

· · Принцип всеобщности

· · Принцип равного налогообложения (все плательщики равны перед НК)

· · Принцип справедливости (отсутствие перекоса налогового бремени)

· · Принцип экономической обоснованности (установление налогов и сборов не могут быть произвольным, нарушающим единство экономического пространства страны; при установлении налогов должны учитываться микро и макроэкономические последствия для налогоплательщиков, для отдельных отраслей и для бюджета в целом; затраты по сборам налогов не должны превышать налоговых поступлений)

· · Принцип стабильности. Налоговые законы должны быть сформулированы чётко и доступно. Любые неустранимые сомнения, противоречия и неясности в налоговом законодательстве толкуются в пользу налогоплательщика!

· · Принцип презумпции правоты налогоплательщика. Действует с оговорками, так как введен досудебный порядок урегулирования налоговых споров и досудебное взыскание штрафов с налогоплательщика.

·

· Элементы налога (налог считается установленным лишь в том случае, когда определены следующие элементы налогообложения):

· 1) Плательщики или субъекты. Субъект налога (налогоплательщик) – лицо, на которое возложена обязанность уплатить налог за счёт собственных средств. Носитель налога – лицо, которое несет тяжесть обложения в конечном итоге (за счёт носителя налог уплачивается в бюджет; это понятие применяется в экономическом аспекте и юридически не закреплено).

· 2) Объект налогообложения – юридические факты (действия, события, состояния), которые обуславливают обязанность заплатить налог (получение дохода, совершение оборота по реализации товара, владение имуществом, совершение сделки купли-продажи).

· ü Имущество (виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ)

· ü Доход (экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить)

· ü Прибыль

· ü Стоимость реализованных товаров, выполненных работ, услуг (товар – любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации; работа – деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организаций и физических лиц; услуга – деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности)

· ü Иное экономическое обоснование, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога

· 3) Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения (часть объекта или совокупность объектов).

· 4) Налоговый период – календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Различают понятия налоговый период и отчётный период. Иногда они могут совпадать, иногда отчетность представляется несколько раз за налоговый период. Так, налоговым периодом по налогу на прибыль установлен – год, а отчетными периодами являются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года

· 5) Налоговые льготы – предоставляемые отдельным категориям лиц предусмотренные законодательством преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Налогоплательщик может отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.

· Формы налоговых льгот:

· · Изъятия – выведение части объектов из перечня подлежащих налогообложению (стипендии, пенсии, алименты)

· · Налоговые вычеты (уменьшение налоговой базы)

· · Снижение налоговых ставок

· · Изменение сроков уплаты налога. Может предоставляться в виде

· o отсрочки (по объективным причинам – бесплатно, по субъективным – штраф)

· o рассрочки

· o инвестиционного налогового кредита (самая мощная льгота по налогу на прибыль; основания: проведение НИОКР или технического перевооружения собственного производства, внедренческая или инновационная деятельность, выполнение особого заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению)

· Инвестиционный налоговый кредит – это такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии соответствующих оснований предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

· · Налоговые каникулы

· 6) Налоговая ставка – размер налога на единицу налогообложения. Виды ставок: твердые (специфические; фиксированный размер налога на единицу налогообложения), процентные (адвалорные), комбинированные (сочетание твердых и процентных ставок).

· 7) Порядок исчисления налога – совокупность действий налогоплательщика по определению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Информационное обеспечение – данные бухгалтерского и налогового учета. Обязанность исчислить сумму налога может быть возложена на налогоплательщика (НДС, акцизы, налог на прибыль организаций), налоговый орган (налог на имущество физических лиц, налог на землю для физических лиц) или налогового агента (НДФЛ, налог на доходы иностранных юридических лиц).

· Методы исчисления налога при взимании НДФЛ:

· · по глобальной (германской) системе исчисление налога осуществляется с совокупного дохода независимо от источника дохода налогоплательщика

· · шедулярная (английская) система предусматривает разделение дохода на его составные части (шедулы) в зависимости от источника дохода и каждая часть облагается по отдельности

· Исчисление налога можно осуществлять по двум системам:

· · кумулятивная (накопительная)система - предполагает определение суммы налога и его взимание с начала периода нарастающим итогом

· · некумулятивная система - предусматривает обложение налоговой базы по частям, без нарастающего итога.

· 8) Порядок и сроки уплаты налога.

· Порядок уплаты налога - нормативно установленные способы и процедуры внесения налога в бюджет. Порядок уплаты налога как элемент закона о налоге предполагает решение следующих вопросов: направление платежа (бюджет или внебюджетный фонд), средства уплаты налога (в рублевых средствах, валюте), механизм платежа (в безналичном или наличном порядке), особенности контроля за уплатой налога.

· Уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином законодательно установленном порядке. Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки. Уплата производится в наличной или безналичной форме. При отсутствии банка налогоплательщик или налоговый агент, являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги иным способом (например, через государственную организацию связи) Конкретный порядок уплаты налога устанавливается законодательством применительно к каждому налогу.

· Сроки уплаты налога – дата или период, в течение которого налогоплательщик обязан фактически внести налог в бюджет (предельная дата или указание на какое-то действие, которое должно произойти).


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)