АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические принципы построения системы налогообложения

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  6. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  8. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  9. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  10. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  11. Автоматические системы пожаротушения.
  12. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности

История возникновения налогов.

Налог является одной из древнейших финансовых категорий. Исторически налог возник с разделением общества на социальные группы или классы и появление государства. Название обязательных платежей государству различны:

- в Германии – помощь граждан государству, акцент – налоги – это поддержка;

- в Великобритании – обязанность налогоплательщика выплачивать налоги;

- во Франции – принудительный платеж;

- в России – подать – принудительный платеж.

В развитии налогообложения можно выделить 3 основных этапа:

1) 4 век до н.э.

Первый период развития н.-о включает в себя хозяйственные системы др. мира и средних веков отличается неразвитостью и взимание налогов носит случайный характер.

Возникновение системы н.-о в период становления первых государственных образований, когда формируется государственный аппарат и возникает необходимость его финансирования.

Первоначально налоги существовали в виде бессистемных платежей. По мере развития товарно-денежных отношений налоги постепенно принимают повсеместно исключительно денежную форму.

Одной из первых налоговых систем – была налоговая система в др. Рима – возникала в основном во время военных действий (граждане облагались налогом в соответствии со своим достатком, на основании имущественно состояния и семейного).

В 3-4 веке до н.э. величина общегосударственных налогов закрепилась и была одинакова для всех. Величина местных налогов могла разниться в зависимости от успехов военных действий. Актавианом Августом вводиться первый всеобщий денежный налог – трибут. Цензор – чиновник для установления нормы налога. Все граждане были обязаны сообщать цензору о размере своего имущества. Если не сообщалось об имуществе – налог не выплачивался, но при появлении таких нарушений налогоплательщик лишался всех прав на имущество и становился банкротом. Основной налог – поземельный. Далее появляются косвенные.

На Руси первое упоминание о налоге было в 12 веке н.э. В Европе в 16-17 вв. налоговая система (развитая) отсутствовала. Сбором налогов занимались ………………, которые выкупали налоги у государства внося всю сумму налогов в казну. Далее осуществлялся сбор с населения, увеличивая сумму налога на сумму собственной прибыли (1/4 от откупа).

2) Характеризуется с конца 17 – начало 18 вв.

Основными налогами являются акцизы, подоходный и надушный налог. Появляется научная теория налогообложения, которую основал Адам Смит в 1776 году, сформировал в «Исследовании о природе и причинах богатства народа»:

- основные принципы налогообложения;

- дал определение налоговым платежам;

- обозначил их место в финансовой системе государства;

- налоги для налогоплательщика является показателем свободы, а не рабства.

3) Происходит уменьшение числа налогов, большое число налогов, большое значение уделяется установлению прав по исчислению и взиманию налогов.

Экономические принципы построения системы налогообложения

1) Принцип справедливости. Каждый подданный государства обязан принимать участие в финансовых расходах государства соразмерно своим расходам и возможностям.

2) Соразмерность. Заключается в соотношении накопляемости бюджета и неблагоприятных последствий налогообложения для налогоплательщика (кривая Лаффера) t- налоговая ставка в %; Д – доходы государства в ден.выраж.; t0 – оптимальная налоговая ставка, которая соответствует max сумме сборов в государственный бюджет.

3) Принцип max учета интересов и возможностей налогоплательщиков отвечать следующим условиям:

- определение и удобство для налогоплатильщиков;

- информированность налогоплательщиков об изменениях в налоговом законодательстве;

- простота исчисления и уплаты налога;

- возможность выбора налогоплательщика способа уплаты определенных налогов.

4) Принцип экономичности или эффективности, сумма сборов по каждому отдельному налогу должна превышать затраты на его сбор и обслуживание.

3. Функции налогообложения. Налоговый потенциал как фактор экономического роста.

1) Фискальная. Заключается в положении государственного бюджета за счет сбора налогов.

2) Регулирующая. Регулирования производства и потребления через косвенные налоги, а так же регулирование экономической активности отдельных отраслей за счет представления налоговых льгот.

3) Распределительная. Перераспределения доходов между различными слоями населения.

4) Контрольная. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью юридических и физических лиц, за источниками их доходов и направлением расходов, а также оценка эффективности.

5) Поощрительная. Предоставление льгот отдельным категориям граждан.

Налоговый потенциал – это максимально возможная сумма поступлений налогов и сборов на душу населения на данной территории за определенный промежуток времени в условиях действующего налогового законодательства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)