АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К решению задачи № 2

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

 

В этой задаче надо составить схему из элементов, указанных на рисунке. Для составления схемы следует найти в рекомендованной литературе раздел, к которому схема относится, и изучить принцип работы данного устройства. После составления схемы надо объяснить назначение каждого элемента и ответить на вопрос своего варианта.

Рассмотрим пример на составление электронной схемы.

 

Пример. Составить схему усилителя низкой частоты на транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером, из элементов, указанных на рис. 14. Объяснить назначение элементов схемы. Дать определение коэффициента усиления по напряжению.

 

Решение


Схема усилителя низкой частоты представлена на рис. 15.

Рис. 15

 

 

В транзисторных усилителях положение рабочей точки определяется током базы транзистора, который зависит от разности, потенциалов между базой и эмиттером. Напряжение UБЭ задаётся потенциометрическим делителем напряжения R1, R2 и определяется соотношением:

UБЭ = IД · RД – IЭ · RЭ

Для повышения устойчивости работы усилителя при различных температурах, кроме фиксации положения рабочей точки необходима температурная стабилизация. Цепочка RЭ, СЭ осуществляет стабилизацию с помощью отрицательной обратной связи по постоянной составляющей тока эмиттера. Переменная составляющая тока эмиттера проходит через конденсатор СЭ, постоянная составляющая тока эмиттера вызывает на стабилизирующем резисторе RЭпадение напряжения IЭ, RЭ. если с повышением температуры увеличится ток коллектора IК, то увеличится ток эмиттера IЭ, а в результате разность потенциалов UБЭ уменьшится на столько, что точка покоя не изменит своего положения. Конденсаторы C1 и C2не пропускают постоянную составляющую входного и выходного сигнала, чтобы исключить искажения усилителя. ЕК – источник коллекторного напряжения за счет энергии которого происходит усиление.

UВХ – входной сигнал, который следует усилить.

Коэффициент усиления по напряжению определяется отношением выходного напряжения усилителя к входному напряжению.

К = UВЫХ / UВХ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

Приложение 1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)