АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговые вычеты по НДФЛ. Сущность налогового вычета заключается в том, что из налогооблагаемой базы (доходов за период) налогоплательщика вычитается некоторая сумма

Читайте также:
  1. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  2. Воззрения ученых на место и роль налогов в экономике государства. Налоговые теории.
  3. Вопрос 24.Особые экономические зоны. Налоговые льготы, предоставляемые в этих зонах.
  4. Выездные налоговые проверки
  5. Дело в том, что аналоговые сигналы чувствительны к действию всевозможных паразитных сигналов – шумов, наводок, помех.
  6. Задача 12 . Определите налоговые обязательства организации по НДС за налоговый период.
  7. Земельный налог: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговые ставки, налоговые льготы, порядок расчета и уплаты
  8. Имущественные налоговые вычеты при расчете НДФЛ.
  9. Классификация и определение измерительных сигналов – аналоговые, дискретные, цифровые.
  10. Международные налоговые соглашения.
  11. Налог на добычу полезных ископаемых: плательщики налога, объект налогообложения, налоговая база, и налоговый период, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты.
  12. Налог на доходы физических лиц: налоговые вычеты.

Сущность налогового вычета заключается в том, что из налогооблагаемой базы (доходов за период) налогоплательщика вычитается некоторая сумма, размер которой зависит от налоговой ситуации. Всего существует четыре вида налоговых вычетов по доходам физических лиц:

· Стандартный вычет (льготным категориям граждан, на детей);

· Социальный вычет (обучение, лечение, лекарства, добровольное пенсионное обеспечение, накопительная часть пенсии);

· Имущественный вычет (покупка и продажа недвижимости, а также иного имущества);

· Профессиональные вычеты (авторам произведений);

· Убытки по операциям с ценными бумагами прошлых лет (акции, облигации, производные инструменты).

Профессиональные налоговые вычеты

Право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1. налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 НК РФ
а) индивидуальные предприниматели, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
б) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов;

2. налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

3. налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком (п. 1) самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

Суммы налога на имущество физических лиц принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы "Налог на имущество физических лиц" (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)