АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мы — не только наше поведение. Мы — люди, управляющие своим поведением

Читайте также:
  1. Assert срабатывает только в режиме Debug
  2. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  3. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  4. Антикоррупционное дежавю, или о позициях Украины в глобальных рейтингах и не только
  5. Благодаря этому произведению, дети воспитывают в себе любовь к родине и к своим близким людям.
  6. В итоге, наши предприятия вынуждены будут бороться не только за внешний, но и за свой, белорусский рынок.
  7. В каждую гамету попадает только один аллель из пары аллелей данного гена родительской особи.
  8. Возвратившиеся члены бригады могут приступить к работе только с разрешения производителя работ (наблюдающего).
  9. Война не показывает, кто прав, только кто ошибается.
  10. Вопрос 2. Сила мотивации, факторы её определяющие. Интринсивное мотивированное поведение.
  11. Вопрос 9. Принцип осуществления правосудия только судом. Независимость судей и подчинение их только закону. Гарантии независимости судей.
  12. ВЫ МОЖЕТЕ ДАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ИМЕЕТЕ

— Если вы понимаете, что управляете людьми, а не их недавними поступками, — заключил менеджер, — вы управляете успешно.

— Создается впечатление, что за такого рода выговором кроется больше заботы и уважения, нежели упрека, — сказал молодой человек.

— Я рад, что вы заметили это. Ваши Одноминутные Выговоры будут по-настоящему успешными, если вы будете реально заботиться о благополучии человека, которого упрекаете.

— Это напомнило мне слова мистера Ливая, — сказал молодой человек. — Он рассказал, что во время похвалы вы хлопаете его по плечу, или пожимаете руку, или каким-то иным образом устанавливаете физический контакт. И сейчас выговорите, что родителям предлагается прикасаться к детям, когда они их бранят. Прикосновение — важный компонент и Одноминутной Похвалы, и Выговора?

— И да, и нет, — с улыбкой ответил менеджер. — Да — если вы хорошо знаете человека и явно заинтересованы помочь ему преуспеть. И нет — если у вас или другого человека есть сомнения на этот счет.

— Прикосновение — очень мощное средство общения, — пояснил менеджер. — Люди испытывают сильные эмоции, когда к ним прикасаются, и это необходимо учитывать. Вам самому, например, понравилось бы, если бы человек, в чьих мотивах вы не уверены, прикасался бы к вам во время похвалы или выговора?

— Нет, — резко ответил молодой человек. — Совсем не понравилось бы!

— Тогда вы понимаете, что я имею в виду, — произнес менеджер. — Прикосновение не дает обмануть. Люди, когда вы прикасаетесь к ним, сразу распознают, заботитесь вы о них или пытаетесь отыскать новый способ манипулировать ими.

— Насчет прикосновений есть одно очень простое правило, — продолжал менеджер. — Когда прикасаетесь, не берите. Прикасайтесь к людям, которыми вы управляете, только когда вы даете им что-нибудь — сочувствие, моральную поддержку.

— Таким образом, от прикосновений следует воздерживаться, — сказал молодой человек, — пока не узнаешь человека поближе и пока он не будет знать, что ты желаешь ему успеха, что ты полностью на его стороне. Да, понятно.

— Но, — после некоторого колебания продолжил молодой человек, — хоть Одноминутные Похвалы и Одноминутные Выговоры выглядят достаточно простыми, не являются ли они на самом деле просто мощными средствами заставить людей сделать то, чего вы от них хотите? Не является ли это манипуляцией?

— Вы правы в отношении того, что Одноминутное управление является мощным средством заставить людей делать то, чего вы от них хотите, — подтвердил менеджер. — Однако манипуляция — это средство заставить людей делать то, о чем они не знают или с чем не согласны. Вот почему так важно, чтобы каждый человек знал заранее, что вы делаете и почему.

— Это как все остальное в жизни, — пояснил менеджер. — Есть вещи, которые работают, и есть вещи, которые не работают. Честность перед людьми со временем срабатывает. Бесчестность же, как вы наверняка убедились на собственном опыте, со временем приводит к краху. Все очень просто.

— Теперь я понимаю, — сказал молодой человек, — в чем сила вашего стиля управления — вы заботитесь о людях.

— Да, — просто сказал менеджер. — Наверное.

Молодой человек вспомнил, каким грубоватым показался ему этот «особенный» менеджер при первой их встрече.

Менеджер словно бы прочитал его мысли.

— Иногда, — сказал он, — чтобы заботиться, нужно быть суровым. И я бываю таким. Я очень сурово отношусь к плохой работе — но только к работе. Я никогда не бываю суров к людям.

Молодому человеку Одноминутный Менеджер нравился. Теперь он понимал, почему всем так нравиться работать с ним.

— Может быть, это покажется вам интересным, сэр, — сказал молодой человек, тыча пальцем в свой блокнот. — Это памятка, которую я создал для себя, чтобы она напоминала мне как цели — Одноминутные Цели — и последствия — Похвалы и Выговоры — влияют на поведение людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)