АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дидактическая цель практических работ - формирование у студентов профессиональных умений, а также практических умений, необходимых для изучения последующих учебных дисциплин

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II Требования к содержанию и оформлению работ
  10. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  12. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.

Так, на практических занятиях по математике, физике, технической механике у студентов формируется умение решать задачи, которое в дальнейшем должно быть использовано для решения профессиональных задач по специальным дисциплинам. На практических занятиях по инженерной графике студенты овладевают навыками выполнения чертежей, необходимыми при выполнении различных графических работ по специальным дисциплинам.

Особенно важны практические занятия при изучении специальных дисциплин, содержание которых направлено на формирование профессиональных умений. В ходе практических работ студенты овладевают умениями пользоваться измерительными приборами, аппаратурой, инструментами, работать с нормативными документами и инструктивными материалами, справочниками, составлять техническую документацию; выполнять чертежи, схемы, таблицы, решать разного рода задачи, делать вычисления, определять характеристики различных веществ, объектов, явлений. Для подготовки студентов к предстоящей трудовой деятельности важно развить у них интеллектуальные умения - аналитические, проектировочные, конструктивные, поэтому характер заданий на занятиях должен быть таким, чтобы студенты были поставлены перед необходимостью анализировать процессы, состояния, явления, проектировать на основе анализа свою деятельность, намечать конкретные пути решения той или иной практической задачи. В качестве методов практического обучения профессиональной деятельности широко используются анализ и решение производственных ситуационных задач, деловые игры. При разработке их содержания следует учитывать уровень сложности специалиста среднего звена.

При отборе содержания практических работ по дисциплине руководствуются перечнем профессиональных умений, которые должны быть сформированы у специалиста в процессе изучения данной дисциплины. Основой для определения полного перечня работ являются квалификационные требования к специалисту. Анализ Государственных требований и содержания учебной дисциплины позволяет выявить умения, овладение которыми возможно в ходе изучения учебного материала.

Таким образом, содержание практических работ составляют:

· изучение нормативных документов и справочных материалов, анализ производственной документации, выполнение заданий с их использованием;

· анализ производственных ситуаций, решение конкретных производственных, экономических, педагогических и других заданий, принятие управленческих решений;

· решение задач разного рода, расчет и анализ различных показателей, составление и анализ формул, уравнений, реакций, обработка результатов многократных измерений;

· изучение устройства машин, приборов, инструментов, аппаратов, измерительных механизмов, функциональных схем;

· ознакомление с технологическим процессом, разработка технологической документации;

· работа на различных машинах, аппаратах, приспособлениях, с измерительными инструментами; подготовка к работе, обслуживание техники;

· конструирование по заданной схеме; сборка и демонтаж механизмов, изготовление моделей заготовок;

· диагностика качества различных веществ, изделий. Методика обучения студентов решению практических задач требует соблюдения определенной последовательности: полного и четкого выяснения условий; уточнения знаний и практического опыта, на основе которых может быть решена задача; составления плана решения.

Схема решения задачи может быть следующей.

1. Что дано (сущность анализируемого действия, процесса, явления, поступка).

2. Что известно и в какой степени известное может помочь решению поставленной задачи.

3. Гипотезы решения.

4. Методы решения.

5. Способы предупреждения ошибок.

6. Выводы и предложения.

Если содержание лабораторных и практических занятий является принципиально различным, то методика их проведения в значительной мере близка.

Структура проведения в основном сводится к следующему:

- сообщение темы и цели работы;

- актуализация теоретических знаний, которые Необходимы для рациональной работы с оборудованием, осуществления эксперимента или другой практической деятельности;

- разработка алгоритма проведения эксперимента или другой практической деятельности;

- инструктаж по технике безопасности (по необходимости);

- ознакомление со способами фиксации полученных результатов;

- непосредственное проведение экспериментов или практических работ;

- обобщение и систематизация полученных результатов (в виде таблиц, графиков и т. д.);

- подведение итогов занятия.

Эффективность лабораторных и практических занятий зависит в значительной степени от того, как проинструктированы студенты о выполнении практических и лабораторных работ. Опытные преподаватели используют инструктивные карты для самостоятельного проведения студентами таких работ. Карты позволяют не описывать подробно весь ход выполняемой работы, а уделить внимание наиболее существенным моментам: актуализации знаний по теме, практическим действиям, теоретическому обоснованию выполняемых заданий. При подготовке к работе по карте студенты получают возможность спланировать свою деятельность.

В инструктивных картах обычно выделяют следующие разделы: 1) тема; 2) цель работы; 3) оборудование; 4) вопросы для повторения; 5) ход работы.

Педагогическая ценность подобных карт заключается в том, что они представляют собой четкую инструкцию для самостоятельной работы студентов. Если студент пропустил какое- то занятие, он может выполнить ее индивидуально во внеучебное время.

Важную роль на лабораторных и практических занятиях играет педагогическое руководство. На начальных этапах обучения большое значение имеет четкая постановка познавательной задачи, а также инструктаж, в процессе которого студенты осмысливают сущность задания, последовательность выполнения его отдельных элементов. Преподаватель должен проверить теоретическую и практическую подготовленность студентов к занятию, обратить внимание на трудности, которые могут возникнуть в процессе работы, ориентировать студентов на самоконтроль. Потребность в руководстве преподавателя многие студенты испытывают, когда приступают к выполнению задания. На этом этапе некоторым из них нужны помощь, корректировка действий, проверка промежуточных результатов. Опытные преподаватели не спешат подсказать студенту готовое решение или исправить допущенную ошибку, а наблюдают за действием студента, одобряют, или, наоборот, предупреждают о возможной неудаче, ставят вспомогательные вопросы.

Наблюдения за работой дают возможность направлять в нужное русло ход мыслей студента, развивать его познавательную самостоятельность, творческую активность, регулировать темп работы. Последовательно, от занятия к занятию возрастают требования к самостоятельности обучаемых при выполнении практических работ.

На формирование профессиональных умений должны быть направлены и практические задания, которые выполняются как на практических занятиях, так и в качестве самостоятельных внеаудиторных работ. Практические задания, как составная часть проверки знаний студентов, используется и на теоретических занятиях – от 5 до 30 минут.

Большое место в работе специалиста занимают задачи аналитического характера. Умение анализировать, оценивать ситуацию и на основе этого принимать решения - неотъемлемое качество руководителя.. Поэтому среди методов используемых преподавателями большое о достойное место должно быть отведено анализу производственных ситуаций, решению ситуационных производственных задач.

Как правило, задачи эти сложные, комплексные. Необходимо поэтому научит студентов решать сначала простые задачи и, постепенно усложнять их.

Среди сложных задач можно выделить:

- сквозные задачи, проходящие через весь курс.

- комплексные-охватывающие одновременно несколько учебных дисциплин (их решают в ходе специального практикума или учебной практики)

- целевые комплексные задачи, проходящие через несколько дисциплин, но направленные на достижение конкретной цели.

Среди активных методов обучению профессиональным умениям широко используются деловые игры. Деловые игры позволяют студентам продемонстрировать не только профессиональные знания и умения, но и свою эрудированность, коммуникативность, инициативность, т.е. черты необходимые организаторам производства. При организации деловой игры следует соблюдать определенные правила, условия для достижения эффективности. Существуют методические разработки по подготовке и проведению деловых игр.

Имитирование профессиональной деятельности с помощью тренажеров – еще один метод, позволяющий формировать умения доведенные до автоматизма. Тренажер, совмещенный с ПЭВМ- очень современный способ обучения, позволяющий менять режимы, работы программы. Этот метод незаменим в процессе подготовки специалиста.

Выполнение студентами индивидуальных заданий в ходе прохождения производственной практики - один из самых активных, и наиболее часто используемых методов обучения. Сбор материала, анализ его в конкретной ситуации формирует у студента первоначальный самостоятельный профессиональный опыт.

Курсовое проектирование - организационная форма обучения, применяемая на заключительном этапе изучения учебной дисциплины. Она позволяет применить полученные знания в решении комплексных производственно-технических или других задач, связанных со сферой деятельности будущих специалистов.

Дидактическими целями курсового проектирования являются обучение студентов профессиональным умениям; углубление, обобщение, систематизация и закрепление знаний по дисциплине, формирование умений и навыков самостоятельного умственного труда, комплексная проверка уровня знаний и умений. Рабочие учебные планы и программы включают выполнение курсовых проектов и курсовых работ. Курсовые проекты выполняются по дисциплинам обще профессионального и специального циклов. В процессе их подготовки студенты решают технические задачи по темам: конструирование объекта, разработка технологического процесса, проектирование строительных работ и т. д. Курсовые работы выполняются по гуманитарным специальным дисциплинам. Студенты технических специальностей пишут курсовые работы по экономике, в отдельных случаях - исследовательские работы по специальным дисциплинам.

КП и работы студенты выполняют по индивидуальным заданиям, которые носят характер учебной задачи. Учебная задача обычно формулируется так, чтобы в ней было отражено конкретное производственное содержание, часто связанное с процессом производства на предприятии, где студенты проходят практику. В представлении студента она выступает как конкретное учебно-производственное задание. Студент в ходе выполнения учебного проекта (работы) учится проектировать объект (процесс), овладевает методикой расчетов, учится пользоваться нормативной и справочной литературой, технологической и конструкторской документацией, чертить схемы, чертежи, составлять техническую документацию и т. д.

Большое воспитательное значение имеет выполнение студентами проектов для нужд производства, так называемых реальных проектов. Термин «реальный проект», который широко используется в практике техникумов, на наш взгляд, не отражает сущности явления: все проекты, подготовленные студентами, должны быть реальными, основанными на реальных расчетах, и т.д. Поэтому правильнее говорить не о реальном курсовом проекте (работе), а о курсовом проекте (работе), имеющем конкретное практическое значение. Однако, при разработке подобных проектов прежде всего должно быть предусмотрено выполнение студентом в полном объеме учебной задачи в соответствии с требованиями учебной дисциплины.

При правильной организации подготовки курсового проекта (работы) у студентов должны формироваться и совершенствоваться следующие профессиональные умения:

· умение разрабатывать и обосновывать технологические процессы изготовления заданных деталей;

· выбирать виды заготовок, оборудования, инструментов, режимов работы на основе анализа технологичности конструкций;

· конструировать приспособления, части приборов, детали машин;

· создавать сборочные чертежи агрегатов, приборов, основных сборочных единиц машин;

· пользоваться методиками самых различных расчетов (физических, экономических, электрофизических, режимов резания, припусков, машинного времени, сырья, кадров, экономичности производства), устанавливать их взаимосвязь;

· самостоятельно составлять техническую документацию (технологические карты, сетевые графики работ, маршрутные карты);

· пользоваться методикой того исследования, которое приводится в курсовой работе, и т. д.

Студенты должны быть поставлены перед необходимостью анализировать, сравнивать, оценивать данные и варианты решений поставленных задач, систематизировать материал, делать обобщения, выводы.

В ходе КП студенты должны пользоваться специальной литературой, периодикой, в отдельных случаях патентной литературой, тем самым вырабатывая и закрепляя умения работать с книгой, справочными материалами, делать выписки, составлять конспекты.

При выборе учебных дисциплин, по которым должно быть организовано КП, целесообразно руководствоваться основным условием - наиболее тесной связью сI практической деятельностью будущего специалиста. В ходе КП формируются главные профессиональные умения, что позволяет студентам приобрести частичный опыт будущей работы. Такими дисциплинами являются преимущественно специальные, однако КП возможно и по обще профессиональным дисциплинам, прежде всего по тем разделам, которые представляют собой фундаментальные основы будущей профессиональной деятельности. Так, для механиков целесообразно планировать курсовые проекты по разделу «Детали машин», для строителей - по разделу «Сопротивление материалов» и т. д.

Учебно-производственная задача курсового проектирования должна быть сформулирована таким образом, чтобы студент оперировал большей частью знаний, полученных по предмету или разделу, а также использовал знания по смежным дисциплинам. Содержание и уровень сложности задачи должны соответствовать квалификационным требованиям к специалисту среднего звена. Завышение требований, постановка перед студентами инженерных задач вместо задач, рассчитанных на техника, как правило, приводят к формальному их решению, недостаточно глубокой проработке, снижению степени самостоятельности.

Задание по КП обычно предусматривает вид деятельности студента: работа по образцу или поиск оптимального варианта решения из предложенных. В первом случае студент по образцу разрабатывает конструкцию (технологический процесс); во втором - анализирует несколько предложенных вариантов и выбирает оптимальный. Выбор вида деятельности зависит от специфики учебной дисциплины и самой задачи, от времени, отводимого на курсовое проектирование, и степени подготовленности студента.

КП выполняется в течение длительного времени наряду с обычной ежедневной учебной работой, следовательно, требует особо тщательной организации труда, планирования личного времени.

В связи с довольно большой трудоемкостью, своеобразием каждого этапа КП опытные преподаватели организуют поэтапную работу студентов над ним, разрабатывая четкие задания на каждый этап.

На организационном этапе выдаются темы КП (работ); излагаются требования, которых следует придерживаться при его выполнении; сообщаются исходные данные для проекта; рекомендуется учебная, научная, справочная литература; устанавливаются объемы проекта.

Для правильного распределения времени на выполнение проекта составляется график, в котором намечаются дни консультаций, этапы работы над проектом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)