АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эпизоотологического обследования телятника ЗАО «Возрождение» Витебского района

Читайте также:
  1. Акт эпизоотологического обследования хозяйства.
  2. Вопрос № 22 Ведомости фабрик и заводов, приложения к губернаторским отчётам и анкетные обследования как исторический источник
  3. Гигиенические показатели застройки микрорайона.
  4. Гос. органы управления АПК на уровне области и района.
  5. Данные обследования.
  6. Дополнительные методы обследования
  7. Карта обследования жизненного пространства ребенка
  8. Контроль состояния окружающей среды в районах размещения объектов, потенциально опасных для жизни и здоровья людей
  9. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
  10. МЕТОДИКА ВРАЧЕБНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
  11. Методы обследования и диагностика.
  12. Непрохождение в установленном порядке обязательного медицинского осмотра (обследования), обязательного психиатрического освидетельствования

От 29 января 2005 года.

Комиссия, в составе ведущего врача-эпизоотолога Витебской районной ветеринарной станции Иванова П.В., старшего ветврача районной ветеринарной станции Снегирева Т.С., главного ветврача ЗАО «Возрождение» Витебского района Стрижака Д.П., студента-практиканта ВГАВМ Баранова А.В. сего числа произвела ветеринарно-санитарное и эпизоотологическое обследование телятника ЗАО «Возрождение» поселка Кировский. Обследование было произведено с целью выявления причин заболевания 22 телят в возрасте 5 месяцев, 2 из которых пало. Обследование проводится по заданию главного ветврача района.

В результате обследования установлено:

На день обследования в телятнике имелось 200 телят в возрасте от 4 до 6 месяцев. Из других хозяйств телят не завозят. Содержание телят беспривязное, по 6 голов в секции. Плотность размещения соответствует нормам. Полы цементные. Навоз убирается телятницами с помощью скребков во время кормления телят. Навоз хранится в 100 м от телятника в навозохранилище. Дезковрики и дезбарьеры дезинфицирующим растворам заполняются не регулярно. Профилактическая дезинфекция не проводится. Санитарный день проводят с опозданием. Трупы павших животных вскрываются около биотермической ямы, которая закрыта крышкой с замком, огорожена забором. Вентиляция приточно-вытяжная. Сточные воды обеззараживанию не подвергаются. Параметры микроклимата не соответствуют зоогигиеническим требованиям (повышенная влажность, низкая температура воздуха в помещении). Территория телятника не огорожена и захламлена посторонними предметами. Посещение телятника посторонними лицами не контролируется. В телятнике имеются мышевидные грызуны, борьба с которыми проводится не регулярно.

Обеспеченность кормами телят составляет 80%. Рацион на январь месяц составляет (в кг): сено-2,8; силос-5,5; корнеплоды-2; комбикорм-1,5. За сутки теленок получает 4,1 к.ед., 583 г. П.П. Все корма хранятся на складе и контакта с ядохимикатами не имеют. Биостимуляторы, кормовые антибиотики не применяются.

Работники животноводства в недостаточном количестве обеспечены спецодеждой (мало халатов, резиновых сапог). Душевая комната в неисправном состоянии. Зооветучеба с работниками животноводства не проводится. Ветеринарное обслуживание телятника осуществляет ветеринарный фельдшер Дубининко Д.Н. под руководством главного ветврача Стрижака Д.П.

Из отчетной документации установлено, что за последние 3 года поступления телят из других хозяйств не было.

Год тому назад, расположенная в 3 км от телятника, ферма «Бителево» была неблагополучна по пастереллезу.

В 2003 году в ЗАО «Возрождение» среди нетелей были отмечены случаи трихофитии. В 2004 году зарегистрирован колибактериоз у телят-молочников в марте месяце. В хозяйстве проводятся исследования на туберкулез аллергически 2 раза в год, на лейкоз в РИД 2 раза в год, на бруцеллез 1раз в 2 года в РДП. В течении последних 5 лет хозяйство благополучно по перечисленным болезням.

Телят вакцинировали против:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)