АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А) Сальмонеллеза (в 10 дневном возрасте),

Читайте также:
  1. При сальмонеллезах иммунитет нестойкий непродолжительный.

Б) Трихофитии (в 1 месячном возрасте).

Концентрированная фармол вакцина против сальмонеллеза вводилась подкожно в дозе 1 мл двукратно с интервалом 14 дней. Вакцина ТФ-130 против трихофитии – внутримышечно в области крупа в дозе 5мл двукратно с интервалом 10 дней. Также телят обрабатывали селенитом натрия в возрасте 3-5 дней в целях профилактики беломышечной болезни, доза 3 мл. Все ветеринарные препараты хранятся в ветаптеке.

От всех павших животных отбирается патологический материал и отправляется в районную ветеринарную лабораторию.

Вся документация (Журнал противоэпизоотических мероприятий, Журнал регистрации больных животных, Журнал учета дезинфекции, дезинсекции и дератизации и т.д.) в хозяйстве ведется регулярно.

Впервые заболевание телят отмечено 25 января 2005 года, заболело 15 телят, 26 января появились клинические признаки еще у 7-ми. Через день 2 теленка пало. У больных животных отмечалось повышение температуры до 40-41,2 С, учащенное и затрудненное дыхание, сухой болезненный кашель, кал - водянистый. При патологоанатомическом вскрытии установлено: легкие в начальной стадии крупозной пневмонии, серозно-фибринозный плеврит и перикардит, геморрагический диатез, серозное воспаление бронхиальных и средостенных лимфоузлов, зернистая дистрофия печени, почек и миокарда, острый катаральный гастроэнтерит, селезенка не изменена. Для лечения телят антибиотики не применялись.

Предположительный диагноз – пастереллез крупного рогатого скота. Для подтверждения диагноза в Витебскую РВС с сопроводительным документом был отправлен патматериал от 2-х павших телят (кусочки селезенки, печени, почек, легких, лимфоузлы и трубчатая кость). В результате бактериологического исследования был выделен возбудитель пастереллеза – Pasteurella multocida. Предположительно, возбудитель пастереллеза был занесен из неблагополучного хозяйства лицами, посещавшими телятник.

Ветврачом хозяйства даны указания по немедленной изоляции больных животных, проведения дезинфекции в данном телятнике. Назначены инъекции бициллина больным животным,

Заключение: На основании проведенного обследования комиссия считает, что причиной заболевания и гибели телят является занос возбудителя из соседней фермы, ранее неблагополучной по пастереллезу, посторонними лицами. Необходимо отметить, что переносчиками могли быть и мышевидные грызуны. Предрасполагающим фактором явилось нарушение санитарно-гигиенических условий в телятнике, низкая санитарная культура животноводства.

Предложения:

1)Организовать строгое выполнение комплекса оздоровительных мероприятий в телятнике против пастереллеза в соответствии с действующей инструкцией. С этой целью составить план оздоровительных мероприятий.

2) Наметить необходимый комплекс организационно-хозяйственных мероприятий, которые включить в план оздоровления животных ЗАО «Возрождение»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)