АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ БОЛЕЗНИ

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. I. История болезни
  3. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. XI. Течение болезни и лечение.
  5. Алфавитный перечень названий и имен
  6. АНГИНА И ФАРИНГИТ ПРИ АГРАНУЛОЦИТОЗЕ, АЛЕЙКИИ И ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ
  7. Болезни наркоманов
  8. Болезни носа и пазух
  9. Болезни органов кровообращения
  10. Болезни органов пищеварения
  11. Болезни сердца и стероиды Править
  12. Болезни системы крови
№ п/п. Наименование мероприятий Срок выполнения Ответственный за выполнение Примечание
         
Общехозяйственные мероприятия
1. Ввести ограничения. С 29.01 05г. Гл. ветврач района, председатель райисполкома  
2. Запретить ввоз, вывоз и перегруппировку животных, лечебно-профилактическую и хирургическую работу без ведома ветврача. На весь период ограничений Гл. ветврач хозяйства, зоотехник  
3. Оградить территорию фермы, очистить от посторонних предметов постоянно Бригадир фермы  
4. Регулярно увлажнять дезковрики и дезбарьеры. постоянно ветврач Хлорная известь
5. Обязательно карантинировать вновь ввозимых животных По мере поступления животных Гл. ветврач 30 дней
6. Соблюдать нормы кормления и содержания животных постоянно Гл. зоотехник  
7. Обеспечить рабочий персонал спецодеждой Постоянно Зав. Фермой  
Специальные мероприятия
7. Всех животных подвергнуть клиническому обследованию с термометрией ежедневно Ветврач  
8. Разделить животных на больных, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении С 29.01.05г. ветврач  
9. Больных и подозрительных по заболеванию изолировать и подвергать лечению С 29.01.05г. по мере выявления больных животных Ветврач Бициллин-3
  Подозреваемых в заражении животных вакцинировать 29.01.05 Ветврач  
11. В изоляторе, где содержатся больные животные проводить дезинфекцию Ежедневно Ветврач Глютекс
12. В помещении, где содержатся здоровые животные проводить текущую дезинфекцию Каждые 10 дней и после каждого случая выявления больного животного Ветврач Глютекс
  Навоз обеззараживать биотермически постоянно Зав. Фермой  
  Проводить дератизацию в телятнике Регулярно Зав. Фермой Зоокумарин, крысид
15. Трупы животных, павших от пастереллеза, уничтожать в биотермической яме. Шкуры дезинфицировать С29.01.05 Ветврач  
  Провести ветеринарно-просветительную работу с телятницами на тему: «Пастереллез- опасное контагиозное заболевание». 1.02.2005 Ветврач  
17. Ограничения снять через 14 дней после последнего случая падежа, поголовной вакцинации и проведения заключительной дезинфекции Через 14 дней Зав. фермой, гл. ветврач  
Примечание: Для пассивной специфической профилактики пастереллеза у телят используют гипериммунную противопастереллезную сыворотку, которую вводят внутримышечно 60 мл на животное.
           

План составил:

Главный ветврач ЗАО «Возрождение»» Стрижак Д.П. Дата составления плана:

4.Объяснительная записка к плану мероприятий.

Для лечения больных и подозрительных по заболеванию животных применять сыворотку против пастереллеза крупного рогатого скота, буйволов, овец и свиней, изготовитель ФГУП «Армавирская биофабрика». Место инъекции выстричь и обработать 70 спиртом. Сыворотку ввести внутримышечно в дозе 60 мл на животное в область шеи. Из антибиотиков использовать Бициллин-3 внутримышечно в дозе 15-20 тыс. ЕД на 1кг живой массы в течение трех дней подряд 1 раз в день.

Больных и подозрительных по заболеванию животных поместить в изолятор. Животных всех возрастов, имевших контакт с больными, оставить в том же помещении, где они и находились. Им ввести сыворотку против пастереллеза крупного рогатого скота, буйволов, овец и свиней в дозе 30 мл в область шеи. Место инъекции выстричь и обработать 70 спиртом. Через 14 дней этих животных провакцинировать эмульгированной вакциной против пастереллеза крупного рогатого скота, буйволов и овец Армавирской биофабрики. Место инъекции выстричь, кожу дезинфицировать 70 спиртом. Вакцину ввести однократно внутримышечно в область средней трети шеи в дозе 3мл, по 1,5 мл с обеих сторон шеи.

Дезинфекцию в животноводческом помещении произвести раствором «Глютекса», из расчета 1л на 200 л воды. При проведении заключительной дезинфекции помещение закрыть на 3 часа, затем проветрить, а кормушки и перегородки промыть водой.

Навозную жижу в жижесборнике обезвредить осветленным раствором хлорной извести, содержащей 25 мг/л активного хлора из расчета 0,5л/м. Все это перемешать и выдержать в течение 12 часов.

Навоз обезвредить биотермически. На расстоянии 200 м от жилых и животноводческих помещений построить специальную площадку. На дно положить солому толщиной 40 см, после уложить навоз, подлежащий обеззараживанию, в виде пирамиды высотой до 2м. Затем укрыть соломой слоем 10 см, а сверху- землей слоем 10 см. Температура в глубине навозной массы должна быть 60-70 С. При таких условиях навоз выдержать 1 месяц.

Дератизацию проводить натриевой солью зоокумарина. Этот препарат смешать с вареным картофелем, из расчета на 1 кг картофеля 15 мл 1%-ного водного раствора соли зоокумарина (чистого яда в приманке будет содержаться 0,0015%). Применить только в свежем виде. Разложить в недоступных для животных местах в течение 4-х суток.

Трупы животных, павших от пастереллеза, обезвредить в биотермической яме. Шкуры от павших животных продезинфицировать 1%-ным раствором соляной кислоты, разведенной в 20%-ном растворе поваренной соли. На 1 весовую часть шкур взять 4 весовые части раствора. Выдержать шкуры в растворе в течении в течение 48 часов при температуре 17-20 С, после чего в непроницаемой таре их отправить на завод.

Дезбарьеры и дезковрики заправить раствором хлорной извести, содержащим 2% активного хлора.

Для дезинфекции спецодежды использовать 1% раствор хлорамина из расчета 5л раствора на 1 кг вещей, экспозиция - 2 часа. Резиновую и кожаную обувь продезинфицировать путем погружения в 5% раствор хлорамина на 2 часа.

Вакцинацию всех животных, начиная с 3-х месячного возраста, а также вакцинацию перед снятием ограничений провести эмульгированной вакциной против пастереллеза крупного рогатого скота, буйволов и овец внутримышечно в дозе 3мл (по 1,5мл с каждой стороны) в область средней трети шеи. Место инъекции выстричь и продезинфицировать 70 спиртом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)