АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От 29 января 2005 года

Читайте также:
  1. I этап – Отборочный. 10 февраля – 2 июня 2015 года.
  2. II этап – Финальный. 3 – 11 июля 2015 года.
  3. Анализ обеспеченности кормами пчел в разные сезоны года.
  4. Великая Хартия вольностей 1215 года.
  5. Второе полугодие первого года.
  6. Дата подписания договора «____»_____ 20 _года.
  7. Двадцать третье октября две тысячи пятнадцатого года.
  8. Десятое июня две тысячи пятнадцатого года.
  9. ЗАДАЧА № 102. Мальчик 13 лет, болен около 1 года. Ребенок жалуется на схваткообразные боли в животе различной локализации
  10. Звание Героя Советского Союза Б.П. Алексееву присвоено посмертно 31 марта 1943 года.
  11. Историческая оценка Великой Хартии вольностей1215 года.
  12. КАЛЕНДАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ – 2010 ГОДА.

 

Комиссия, в составе ведущего врача-эпизоотолога Витебской районной ветеринарной станции Иванова П.В., старшего ветврача районной ветеринарной станции Снегирева Т.С., главного ветврача ЗАО «Возрождение»Витебского района Стрижака Д.П., студента-практиканта ВГАВМ Баранова А.В. сего числа произвела ветеринарно-санитарное и эпизоотологическое обследование телятника ЗАО «Возрождение» поселка Кировский. Обследование было произведено с целью выявления причин заболевания 22 телят в возрасте 5 месяцев, 2 из которых пало. Обследование проводится по заданию главного ветврача района.

В результате обследования установлено:

На день обследования в телятнике имелось 200 телят в возрасте от 4 до 6 месяцев. Из других хозяйств телят не завозят. Содержание телят беспривязное, по 6 голов в секции. Плотность размещения соответствует нормам. Полы цементные. Навоз убирается телятницами с помощью скребков во время кормления телят. Навоз хранится в 100 м от телятника в навозохранилище. Дезковрики и дезбарьеры дезинфицирующим растворам заполняются не регулярно. Профилактическая дезинфекция не проводится. Санитарный день проводят с опозданием. Трупы павших животных вскрываются около биотермической ямы, которая закрыта крышкой с замком, огорожена забором. Вентиляция приточно-вытяжная. Сточные воды обеззараживанию не подвергаются. Параметры микроклимата не соответствуют зоогигиеническим требованиям (повышенная влажность, низкая температура воздуха в помещении). Территория телятника не огорожена и захламлена посторонними предметами. Посещение телятника посторонними лицами не контролируется. В телятнике имеются мышевидные грызуны, борьба с которыми проводится не регулярно.

Обеспеченность кормами телят составляет 80%. Рацион на январь месяц составляет (в кг): сено-2,8; силос-5,5; корнеплоды-2; комбикорм-1,5. За сутки теленок получает 4,1 к.ед., 583 г. П.П. Все корма хранятся на складе и контакта с ядохимикатами не имеют. Биостимуляторы, кормовые антибиотики не применяются.

Работники животноводства в недостаточном количестве обеспечены спецодеждой (мало халатов, резиновых сапог). Душевая комната в неисправном состоянии. Зооветучеба с работниками животноводства не проводится. Ветеринарное обслуживание телятника осуществляет ветеринарный фельдшер Дубининко Д.Н. под руководством главного ветврача Стрижака Д.П.

Из отчетной документации установлено, что за последние 3 года поступления телят из других хозяйств не было.

Год тому назад, расположенная в 3 км от телятника, ферма «Бителево» была неблагополучна по пастереллезу.

В 2003 году в ЗАО «Возрождение» среди нетелей были отмечены случаи трихофитии. В 2004 году зарегистрирован колибактериоз у телят-молочников в марте месяце. В хозяйстве проводятся исследования на туберкулез аллергически 2 раза в год, на лейкоз в РИД 2 раза в год, на бруцеллез 1раз в 2 года в РДП. В течении последних 5 лет хозяйство благополучно по перечисленным болезням.

Телят вакцинировали против:

А) Сальмонеллеза (в 10 дневном возрасте),

Б) Трихофитии (в 1 месячном возрасте).

Концентрированная фармол вакцина против сальмонеллеза вводилась подкожно в дозе 1 мл двукратно с интервалом 14 дней. Вакцина ТФ-130 против трихофитии – внутримышечно в области крупа в дозе 5мл двукратно с интервалом 10 дней. Также телят обрабатывали селенитом натрия в возрасте 3-5 дней в целях профилактики беломышечной болезни, доза 3 мл. Все ветеринарные препараты хранятся в ветаптеке.

От всех павших животных отбирается патологический материал и отправляется в районную ветеринарную лабораторию.

Вся документация (Журнал противоэпизоотических мероприятий, Журнал регистрации больных животных, Журнал учета дезинфекции, дезинсекции и дератизации и т.д.) в хозяйстве ведется регулярно.

Впервые заболевание телят отмечено 25 января 2005 года, заболело 15 телят, 26 января появились клинические признаки еще у 7-ми. Через день 2 теленка пало. У больных животных отмечалось повышение температуры до 40-41,2 С, учащенное и затрудненное дыхание, сухой болезненный кашель, кал - водянистый. При патологоанатомическом вскрытии установлено: легкие в начальной стадии крупозной пневмонии, серозно-фибринозный плеврит и перикардит, геморрагический диатез, серозное воспаление бронхиальных и средостенных лимфоузлов, зернистая дистрофия печени, почек и миокарда, острый катаральный гастроэнтерит, селезенка не изменена. Для лечения телят антибиотики не применялись.

Предположительный диагноз – пастереллез крупного рогатого скота. Для подтверждения диагноза в Витебскую РВС с сопроводительным документом был отправлен патматериал от 2-х павших телят (кусочки селезенки, печени, почек, легких, лимфоузлы и трубчатая кость). В результате бактериологического исследования был выделен возбудитель пастереллеза – Pasteurella multocida. Предположительно, возбудитель пастереллеза был занесен из неблагополучного хозяйства лицами, посещавшими телятник.

Ветврачом хозяйства даны указания по немедленной изоляции больных животных, проведения дезинфекции в данном телятнике. Назначены инъекции бициллина больным животным,

Заключение: На основании проведенного обследования комиссия считает, что причиной заболевания и гибели телят является занос возбудителя из соседней фермы, ранее неблагополучной по пастереллезу, посторонними лицами. Необходимо отметить, что переносчиками могли быть и мышевидные грызуны. Предрасполагающим фактором явилось нарушение санитарно-гигиенических условий в телятнике, низкая санитарная культура животноводства.

Предложения:

1)Организовать строгое выполнение комплекса оздоровительных мероприятий в телятнике против пастереллеза в соответствии с действующей инструкцией. С этой целью составить план оздоровительных мероприятий.

2) Наметить необходимый комплекс организационно-хозяйственных мероприятий, которые включить в план оздоровления животных ЗАО «Возрождение»

3) Результаты обследования хозяйства, проведенного комиссией, рассмотреть на заседании правления ЗАО «Возрождение»

4) Всех, поступивших в хозяйство, животных выдерживать на 30-ти дневном карантине.

5) Комплектование стада (фермы) животными производить из хозяйств, благополучных по пастереллезу.

6)Ферму огородить и оборудовать санпропускники.

7) Систематически проводить дератизацию и профилактическую дезинфекцию.

 

Акт составлен в трех экземплярах, которые вручены:

1.Директору ЗАО «Возрождение»;

2.Главному ветврачу ЗАО «Возрождение»;

3.Главному ветврачу Витебской РВС.

 

Результаты обследования телятника ЗАО «Возрождение» поселка Кировский доложить начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Витебского района.

 

Подписи:

Главный ветврач хозяйства

.

Врач-эпизоотолог РВС

 

Старший врач РВС

 

Студент ВГАВМ

 

План мероприятий по ликвидации заболевания.

 

«СОГЛАСОВАНО» Утвержден исполкомом

Главный ветеринарный врач Витебского районного

Витебского района Совета депутатов

«30» января 2005 г.

Главный врач центра гигиены

И эпидемиологии

«30» января 2005 г. Протокол №5

от 30 января 2005 г.

ПЛАН


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)