АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на имущество организаций: порядок исчисления и уплаты

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. I. Порядок наследования восходящих
  3. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  4. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  5. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  7. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  8. II. Порядок проведения конкурса
  9. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  10. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  11. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  12. IV. Организация и порядок проведения фестиваля

Налог на имущество организаций является региональным налогом.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. учитывается по его остаточной стоимости,.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2 процента

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу.

С начала 2015 года данный налог по ряду объектов будет рассчитываться по кадастровой, т.е. коммерческой стоимости, что приведет к существенному увеличению суммы налога. Кроме того бремя по уплате данного налога теперь придется нести и организациям, находящимся на ЕНВД И УСН.

Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками в порядке и в сроки, установленные законами субъектов РФ.

Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение налоговой ставки и налоговой базы за налоговый период.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам года = исчисленная сумма налога - сумма авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.

Сумма авансового платежа исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период.


3) Стипендия не облагается, вычетов нет, ндфл по 143000, ндфл = 18590.


 

Билет №15

Налоговая система и ее элементы

Налоговая система – это совокупность федеральных, региональных и местных налогов, принципов, форм, методов их установления, изменения и отмены, уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечение к ответственности за нарушение налогового законодательства.

Налоговая система включает в себя шесть взаимосвязанных элементов: 1) Налоговые органы; 2) Налоговое законодательство; 3) Налоги; 4) Пошлины; 5) Сборы; 6) Другие платежи.

(Под налоговыми органами понимаются органы, участвующие в налоговых правоотношениях и обеспечивающие взимание налогов с налогоплательщиков.

Налоговое законодательство. Это НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов.

Пошлины и сборы. В отличие от налогов, при уплате пошлины или сбора всегда присутствуют специальная цель и интересы).

Основой налоговой системы являются налоги и сборы. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще

Налоговую систему необходимо рассматривать с 2-х позиций:

1)с позиции формирования государственных налогов

2) с позиции взаимодействия с налогоплательщиками


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)