АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 3. Структура правового конфликта

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. I. Причины конфликта
  3. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  4. III. СТРУКТУРА КУРСА
  5. III. Структура курсовой и ВКР
  6. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  7. LDPC коды: структура
  8. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  9. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  10. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  11. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  12. Анализ конфликта

Структура правового конфликта характеризуется созданием теоретической и научно-обоснованной модели ее состава, включающей в свое содержание четыре основных системообразующих элемента: контрсубъектов, объекта, предмета и идейно-правовой компоненты.

Если в общей теории права и государства носителями юридических отношений обозначаются люди и их организационные объединения, то применительно к структурному составу конфликтных социальных зависимостей круг лиц существенно сужается. Категория «субъекты правоотиошений», прежде всего, подчеркивает их социальный характер, то есть носителями последних могут быть люди, одаренные волей и сознанием, способные разумно реагировать на требования юридических норм, в которых обозначены юридические права и обязанности. Тем самым правоотношения не могут быть в мире животных, не способном воспринимать требования законодательных установлений и нести ответственность за действия, приносящие вред человеку.

В отличие от этого термин «контрсубъектность» сохраняет прежнее описанное социальное качество конфликтных отношений между людьми и вместе с тем высвечивает дополнительные их свойства. Он показывает, что юридическое противоборство не есть неизбежный спутник физического лица, неисчезающее состояние на каждом и любом отрезке его жизни. Оно появляется лишь тогда, когда между людьми, по меньшей мере, между двумя лицами, появляется противоположность (контрарность) их интересов, каждый из которых не желает поступиться ими и стремится их отстоять и защитить.

В лекции дается теоретическое решение о составе идейно-правовой компоненты юридического конфликта. Правовая конфликтология изучает не конфликты между юридическими нормами, взаимоотношения между которыми могут характеризоваться противоречиями, а противоборствующее поведение и взаимодействие людей при столкновении их представлений и суждений относительно действующих государственных установлений.

Понятие «идейно-правовая компонента» юридического конфликта снимает теоретическую неопределенность в истолковании одного из его элементов и показывает, что вне идей о праве и их противоречивого взаимодействия с юридическими нормами, соответствующие конфликты появиться не могут. Утверждать противоположное - значит считать, что конфликтность юридических норм является вечным их состоянием, которое абсолютно независимо от сознания человека, что, конечно, не соответствует действительности.

В лекции предлагается теоретическое решение об объекте и предмете юридического конфликта. Мы не отождествляем эти категории, ибо считаем их относительно самостоятельными, между которыми имеет место не только единство, но и существенные различия. В ряде случаев в качестве объекта юридического конфликта считаются материальные и нематериальные блага, к обладанию которыми стремятся субъекты.[7] Нами не разделяется эта точка зрения, ибо она не соответствует реальному положению вещей. Объектом называется то, что существует независимо от сознания одного из контрсубъектов и непосредственно детерминирует соответствующий вариант его поведения.

Предмет юридического конфликта тесно связан с его объектом, но все же первый не растворяется во втором. А это означает, что предмет тоже относительно самостоятелен в системе элементов юридического конфликта. Предмет сам, но себе не создает юридического конфликта. Вещи, конкретному материальному образованию безразлично, кому они будут принадлежать: находиться в распоряжении правомерного собственника или быть в незаконном владении лица, совершившего антиобщественное деяние. Предмет сам по себе не определяет специфику прав и обязанностей контрсубъектов, поскольку одна и та же вещь, имущественная ценность может быть вовлечена в различные виды юридических конфликтов. Предметы юридического конфликта могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому в результате купли-продажи, дарения, наследования, реквизиции, конфискации.

Отмеченные формы правового отчуждения не применимы по отношению к объекту юридического конфликта. Поскольку объект неразрывно связан с контрсубъектами, постольку в отношении противостоящего поведения нельзя осуществить юридические акты купли-продажи, дарения, наследования, реквизиции, конфискации. Поведение покупателя нельзя «передать» продавцу, противостоящие потребности и интересы контрсубъектов не поддаются обмену, реквизиции и конфискации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)