АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 4. Динамика правового конфликта

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. I. Причины конфликта
  3. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  4. Анализ конфликта
  5. Аэродинамика зданий. Понятие аэродинамического коэффициента
  6. В отношении каждого нормативно-правового акта определяются
  7. Виды правового статуса
  8. Вопрос Поняття та види правового режиму майна суб’єктів господарювання
  9. Вопрос. Основы правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Право политического убежища.
  10. Вопрос. Понятие и структура конституционного института основ правового статуса личности в РФ. Конституционные принципы взаимоотношений между личностью и государством в РФ.
  11. Гидродинамика. Понятие о местной мгновенной и осредненной скорости. Виды движения жидкости
  12. ГИДРОДИНАМИКА. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

В лекции предложено своеобразное истолкование стадиальности развития юридического конфликта, характеризуемой тремя основными фазами: возникновения, развертывания и завершения. При этом конфликтная ситуация выражает предпосылки появления юридического конфликта и не составляет его собственную сущность. В ходе чтения лекции раскрываются юридические особенности отмеченных основных стадий.

Конфликтная юридическая ситуация является латентной, скрытой, что находит свое выражение в правовой деперсонифицированности по меньшей мере одного из контрсубъектов, соответствующей неопределенности объекта и вытекающей отсюда распредмеченности совершенного деяния. Все это выражает противоречивое взаимодействие потенциальных элементов юридического конфликта накануне его возникновения.

Правовая деперсонификация - это временное незнание личностно-индивидуальных свойств потенциального контрсубъекта и логики его возможного поведения как носителя совершенного антиобщественного деяния, представление о котором необходимо юрисдикционным органам для официальной и государственной оценки. Указанная оценка не возникает одномоментно и синхронно вслед за осуществленным деянием, ее утверждение предполагает переход от тайного, скрытого к явному, от еще не выявленного к ясному и очевидному.

Конфликтная ситуация нередко связана с сознательно преднамеренным сокрытием контрсубектами своих противоположных идейно - психологических установок с тем, чтобы в намечающемся взаимном противоборстве занять более выгодные наступательные или оборонительные позиции.

Отмеченный дуализм идейно-психологических установок не лежит на поверхности общественной жизни и сам по себе не может быть объектом юридического конфликта. Он становится таковым, когда совершается инцидент, который олицетворяет собой первую «стычку» контрсубьектов и по существу выражает собой начало юридического противостояния между ними.

В таком качестве выступают только юридические факты, то есть события и действия людей, способные вызвать определенные правовые последствия, предусмотренные законом. Правовая неопределенность объекта противоборства между физическими лицами, организациями и предприятиями в конфликтной ситуации состоит в том, что непосредственно в ней не происходит «юридическая сцепка» между контрсубъектами конфликта на основе утверждения процессуально-правовых отношений. Их юридическая персонификация не осуществляется на территории самих предприятий в месте расположения учреждений внесудебного характера. Тут завязываются конкретные экономические, политические, нравственно-психологические и юридические противоречия, которые лишь в судебных и квазисудебных инстанциях становятся официально признанными правовыми конфликтами. Правовая распредмеченность совершенного деяния в конфликтной ситуации выражается в размытости конкретных потерь и приобретений материальных и нематериальных благ. Потери или приобретения в конфликтной ситуации в результате противоборства физических и юридических лиц нередко просто очевидны. Но официальное определение их меры, количественных и качественных параметров требует, как правило, анализа со стороны специально подготовленных людей. Причем, в необходимых случаях потери и приобретения материальных и нематериальных благприходится взыскивать с помощью государственных принудительных средств.

Юридический конфликт вызывается правовыми фактами позитивного и негативного значения в результате обострения противоречий между правомерным и неправомерным поведением физических и юридических лиц. Скажем, возбуждение уголовного дела (Ст. 140 УКП РФ), принятие искового заявления судом в адрес ответчика (Ст.131 ГПК РФ) выступают юридическими фактами правомерного действия, а совершение антиобщественного деяния предполагаемым преступником, немотивированный отказ названного, ответчика удовлетворить претензии истца, характеризуют собой негативные юридические факты. В результате завязывается борьба, противостояние между названными контрсубъектами.[8]

При определенных условиях она развертывается, так что конфликт переходит в другую стадию и развивается довольно сложным путём, характеризуемым понятием «юридическая эскалация». Слово «эскалация» латинского происхождения, буквально означающее «лестница». В общем социологическом аспекте в понятии «эскалация конфликта» выражается его движение, переход «по ступенькам», реализация в серии отдельных действий и противодействий конфликтующих сторон. Применительно к юридическому конфликту его развитие на второй фразе сопровождается специфическими правовыми действиями и противодействиями.

В определенных условиях некоторые контрсубъекты просто не могут преодолеть все ступеньки борьбы со своей противоположностью, что воз­никает в ситуациях отвода и самоотвода (Ст. 64 - 71 УПК РФ; ст. 18 - 21 ГПК РФ). Юридическая эскалация может выражать постоянную возрастающую степень напряженности между носителями противоположных правовых позиций, что особенно ярко проявляется в случаях, когда юрисдикционные органы выносят приговор или решения, предусматривающие в рамках закона большие потери, чем те, на которые они были готовы в своих субъективных представлениях. Юридическая эскалация может характеризовать своеобразную волнообразность состояния борьбы между контрсубъектами, когда напряженность между ними то усиливается, то спадает, а нередко сменяется затишьем и временным улучшением отношений, проявляющихся в случаях прекращения дела в судебном заседании (Ст. 212, 213 УПК РФ), приостановления производства по делу (Ст. 215, 216, 217 ГПК РФ). Именно в данных ситуациях у участников судебного процесса высокая степень беспокойства за его результаты сменяется надеждой, пусть нестойкой, на благоприятный исход возникшего юридическо­го конфликта.

Юридическую эскалацию нельзя ограничивать только сферой процессуально-правовых отношений между участниками соответствующего конфликта. Ее определяющей стороной является обострение противоборства в системе материально-правовых зависимостей между ними. Повышение социальной опасности совершенных деяний на основе перехода от дисциплинарных проступков к гражданско-правовому конфликту, а от него - к административному правонарушению, а затем к конституционным и криминальным конфликтам - все это характеризует юридическую эскалацию в области материального права. Ее высшей точкой является совершение политических преступлений, существование которых в современном российском обществе все в большей мере признается рядом ученых-специалистов.

Юридическая эскалация может выражать и перманентную тенденцию к ослаблению противоборства между контрсубъектами, что наблюдается при мирном исходе разрешения некоторых уголовных и гражданских дел (Ст. 25 УПК РФ, ст. 138, 139, 140 АПК РФ), при вынесении оправдательного приговора (Ст. 302 УПК РФ), если после смерти гражданина, участвующего в деле, спорное правоотношение не допускает правоприемства (Ст. 150 АПК РФ), если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом (Ст. 150 АПК РФ), а также при некоторых других обстоятельствах. Таким образом, стадия развития юридического конфликта характеризуется изменением его контсубъектного состава, объекта и предмета, а также идейно-нормативной компоненты. 28

Завершение правового конфликта - это его окончание, в результате которого снимаются все свойства, характеризующие его конкретную юридизацию. В результате прекращаются юридические связи, имевшие место между контрсубъектами, другими участниками правового конфликта, его объектом и идейно-правовой компонентой. Принятие правоприменительного акта не всегда характеризует окончание юридического конфликта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)