АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КВАРТАЛЬНЫЕ АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ

Читайте также:
  1. Весь доход распределяется на платежи за капитал и платежи
  2. Индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрировались в Кабинете плательщика, УПФР просит сверить свои платежи и своевременно произвести необходимую уплату.
  3. Налоги и другие государственные изъятия и платежи
  4. Платежи во внебюджетный пенсионный фонд.
  5. Платежи за использование леса
  6. Платежи и переводы VISA
  7. ПЛАТЕЖИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
  8. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ
  9. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ
  10. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ.
  11. Платежи наличными. Операции с наличностью.

 

Если отчетными периодами для вас являются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, то вы обязаны уплачивать квартальные авансовые платежи (абз. 1 п. 2 ст. 285, абз. 2 п. 2, п. 3 ст. 286 НК РФ).

Вот перечень организаций, которые обязаны уплачивать только квартальные авансовые платежи. Ежемесячные авансовые платежи внутри квартала они не платят, а также не могут перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли.

 

Организации, которые обязаны платить только квартальные авансовые платежи
Организации, у которых доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, за предыдущие четыре квартала не превысили в среднем 3 млн руб.
Бюджетные учреждения
Иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство
Некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг)
Участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах
Инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений
Выгодоприобретатели по договорам доверительного управления

 

Квартальные авансовые платежи, исчисленные и уплаченные по итогам отчетных периодов, засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода (абз. 5 п. 1 ст. 287 НК РФ).

 

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ

 

Сумма квартального авансового платежа исчисляется так (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ):

 

АК отчетный = НБ x С,

 

где АК отчетный - квартальный авансовый платеж;

НБ - налоговая база отчетного периода, рассчитанная нарастающим итогом с начала года до конца отчетного периода;

С - ставка налога.

Сумма квартального авансового платежа, который вы должны уплатить в бюджет по итогам соответствующего отчетного периода, исчисляется так (абз. 5 п. 1 ст. 287 НК РФ):

 

АК к доплате = АК отчетный - АК предыдущий,

 

где АК к доплате - сумма квартального авансового платежа, подлежащая уплате (доплате) в бюджет по итогам отчетного периода;

АК отчетный - сумма квартального авансового платежа, исчисленного по итогам отчетного периода;

АК предыдущий - сумма квартального авансового платежа, уплаченного по итогам предыдущего отчетного периода (в текущем налоговом периоде).

Как видим, сумма квартального авансового платежа по итогам отчетного периода определяется исходя из фактической прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев) с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Если вы не получили прибыль или получили убыток по итогам отчетного периода, то сумма исчисленного квартального авансового платежа будет равна нулю (п. 8 ст. 274, абз. 6 п. 2 ст. 286 НК РФ).

 

СРОК УПЛАТЫ

 

Квартальные авансовые платежи вам необходимо перечислить в соответствующий бюджет не позднее 28 календарных дней со дня окончания истекшего отчетного периода (абз. 2 п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ). В этот же срок надо представить и налоговую декларацию (п. 3 ст. 289 НК РФ).

Если 28-е число падает на выходной или праздничный день, то в соответствии со ст. 6.1 НК РФ этот срок (уплаты) переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Следует учитывать, что в случае несвоевременной уплаты квартального авансового платежа, исчисленного по итогам отчетного периода, вам могут быть начислены пени в соответствии со ст. 75 НК РФ (абз. 2 п. 3 ст. 58 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

Однако при этом вас не могут оштрафовать по ст. 122 НК РФ, поскольку привлекать к ответственности за неуплату авансовых платежей неправомерно (абз. 3 п. 3 ст. 58 НК РФ, п. 16 Информационного письма ВАС РФ от 17.03.2003 N 71). Это подтверждает и арбитражная практика (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 04.02.2009 N Ф03-53/2009, ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2006 N А42-1441/2006, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.07.2007 N Ф04-4993/2007(36611-А81-40)).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)