АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Детский развивающий центр

Читайте также:
  1. Допоміжна записка
  2. І. Пояснювальна записка
  3. І. Пояснювальна записка
  4. Методическая записка
  5. Объяснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

Детский развивающий центр

«Школа маленьких исследователей»

Г. Тюмень

Дополнительная образовательная

Программа по Английскому языку

для детей 3-7 лет
«I CAN SING» и «I CAN SPEAK»

2015г.-2016г.

(09.2015 – 05.2016)

Автор-составитель:

Гаврик Н.Н.,

педагог дополнительного

образования

(методика В.Н. Мещеряковой)

 

РАССМОТРЕНА: ________________________ ________________________ Руководитель ________________   СОГЛАСОВАНА: ________________________ ________________________ «___» ______________2015 г.

г. Тюмень, 2015


Пояснительная записка

Рабочая программа по английскому языку составлена на основе методики «I love English» В.Н. Мещеряковой и ориентирована на использование учебно-методического комплекта 0 ступени «I can sing» и 1 ступени «I can speak» для детей 3-7 лет с одно-двухчасовой нагрузкой английского языка в неделю.

В настоящее время английский язык является языком международного общения. Знание английского языка помогает людям из разных стран мира общаться, налаживать культурные и деловые контакты. Не секрет, что взрослым намного сложнее усваивать новый язык, чем детям. Следовательно, нужно не упустить время и возможность раннего обучения ребенка иностранному языку.

Выбранный нами эффективный курс английского языка для детей Валерии Николаевны Мещеряковой, преподавателя с более чем двадцатилетним стажем работы с детьми, характеризуется простотой и четкостью подачи материала на уроке при ежедневном прослушивании дома аудио-диска, записанного носителями языка. Высокий темп введения нового материала без психологического переутомления детей, быстрая смена ситуаций общения, использование новых коммуникативных блоков, игровая форма занятий – все это обеспечивает обучение «на волне интереса» ребенка. Достигается основная цель: у детей появляется и растет желание говорить по-английски. Именно говорить, а не только рассказывать стихи, петь песни и перечислять названия предметов.

В ходе обучения решается несколько задач: собственно обучение лексике и грамматическим конструкциям, восприятие на слух английской речи в естественном разговорном темпе, а также развитие познавательных психических функций (внимание, память, логическое мышление и др.), психокоррекция двигательной расторможенности, импульсивности, неустойчивости внимания (что особенно важно для гиперактивных детей).

Мы меняем традиционный подход к созданию у ребёнка «образа языка». При традиционном обучении «образ языка» в мозгу формировался путем многократного повторения ребёнком в сущности незнакомых ему слов и фраз. Но, повторяя неправильно, ребёнок и запоминает неправильно. Учитель, исправляя ученика, формирует у него неуверенность и языковой барьер. Что же делать? На самом деле, все гениальное – просто. В.Н.Мещерякова предлагает обучать ребёнка иностранному языку как родному, т.е. изначально не строить этот языковой барьер, чтобы потом не пришлось его разрушать.

Это значит, что «образ языка» у ребёнка создается не благодаря проговариванию, а благодаря многократному прослушиванию слов, фраз и структур английского языка на аудио-диске дома и в играх на уроках. В процессе многократного прослушивания одних и тех же структур начинает подсознательно работать механизм проговаривания про себя и вслух, и в результате слово рождается в нужный момент безо всяких усилий и неискаженным. Этот путь также выгоден тем, что не травмирует ребёнка, не создает языковой барьер, а включает непроизвольное запоминание. Обеспечить многократное аудирование структур позволяет использование аудиокомплекса. Он разработан как неотъемлемая часть программы и предназначен для прослушивания в домашних условиях.

Принципы данной методики во многом совпадают с принципами обучения родному языку. Дошкольники усваивают звуки, слова, структуры простых и реальных ситуаций, обсуждают те же темы, которые их волнуют в реальной жизни: дом, день рождения, животные, игрушки и т.д. Учебно-методический комплекс состоит из следующих компонентов: книга для учителя, наглядные пособия, рабочая тетрадь для ребенка, аудио приложение.

Методика предлагает дошкольникам интересные темы, которые отрабатываются в разнообразных упражнениях и заданиях, охватывающих все виды речевой деятельности. Создание ситуаций, приближенных к реальной жизни, побуждает детей думать и говорить на английском языке. Материал аудио приложения обеспечивает активное вовлечение учащихся в процесс обучения, практику аудирования.

Рабочая тетрадь содержит дополнительный материал для отработки навыков и умений учащихся. Языковой портфель предлагает учащимся различные творческие задания по темам учебника.

Книга для учителя включает методические рекомендации по работе с УМК, дополнительные игры и упражнения, тексты упражнений, записанных на диски. Аудиоприложение содержит записи новых слов, диалогов, песен. Для домашних заданий предлагается отдельный диск.

Цели программы:

- формирование умений общаться на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей;

- развитие личности ребенка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения; мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;

- обеспечение коммуникативно-психологической адаптации дошкольников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения;

- приобщение детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка: знакомство дошкольников с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран;

- формирование речевых, интеллектуальных и познавательных способностей дошкольников.

Целью курса «I can sing» не является обучение речи. Главное - научить детей воспринимать английскую речь на слух. Ни в коем случае мы не принуждаем детей говорить слова и фразы, к произношению которых их речевой аппарат еще не готов. Это может привести к искаженному произношению и отказу ребенка от занятий.

 

Задачи программы:

- формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России и англоговорящих стран, о языке как основе национального самосознания;

- развитие диалогической и монологической устной речи, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности.

Возраст детей:

Если дети начинают приобщаться к английской речи в 3-4 года, то в этом возрасте мы начинаем занятия с курса 0 ступени «I can sing», а на второй год обучения приступаем к 1 ступени «I can speak».

Если дети 6-8 лет только начинают приобщаться к английской речи, то в этом возрасте мы рекомендуем начинать занятия с 1 ступени «I can speak». Данный курс разработан специально для этой возрастной группы с учетом психофизического развития ребенка.

 

Формы учебного процесса:

  1. Игра. Становление навыка самообучаемости в игре.
  2. Выполнение заданий и решение логических задач с помощью языкового материала, как устного, так и письменного.
  3. Активизация основных каналов восприятия.

 

Структура комплекса пособий:

Ступень Название пособия Учебное заведение Кол-во занятий Основная цель обучения Пособие, входящее в комплект
  I can sing (Games), I can sing (Musicals) ДОУ, курсы по подготовке к школе (факультативно) На усмотрение учителя, от 1 до 4 раз в неделю Формирование навыков аудирования Методичка Наглядность Аудиодиск MP3 Книжка для ребенка с заметками для родителей  
  I can speak 1 класс общеобразовательной школы. При желании в ДОУ для детей 5-7 лет. 2 урока в неделю Обучение устной английской речи Методичка Наглядность Аудиодиск MP3 Книжка-раскраска (иллюстрации аудио-уроков с заметками для родителей Рабочая тетрадь

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)