АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Когда расцветает Маргаритка

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  3. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  4. When in doubt - choose Pastlndf. Когда сомневаетесь - выбирайте Pastlndf.
  5. В Германии во время застолья никогда не убирайте руку со стола — оба запястья должны касаться стола.
  6. В задачу медсестры входит оказание психологического воздействия на родственников, когда вмешательство последних может неблагоприятно влиять на состояние больного.
  7. В отличие от левых партий, ЛДП никогда не имела четкой политической идеологии и философии
  8. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  9. Виды перкуссии: громкая и тихая перкуссия; когда следует использовать громкую, когда – тихую перкуссию.
  10. Возразила Китти. - Хотя, когда мне впервые позвонил Хуберт, умоляя с ним
  11. Вопрос 123. Какие указания существуют на то, что рай и ад будут существовать вечно и никогда не исчезнут?
  12. Вопрос 125. Что является указанием на (обязательность) веры в заступничество (шафа'а), кто станет заступником, кто получит право на заступничество и когда это будет?

ПСКОВСКАЯ ПРОВИНЦИЯ. №5 (9703), 11/02/2015

 

 

К ак же все-таки мало надо для счастья маленькому человеку! Прийти на уроки в полном здравии и узнать, что с завтрашнего дня школу закрывают на карантин. О целой неделе законного безделья умница и трудяга Ритуся даже не мечтала, и пребывала по этому поводу в состоянии безмятежного детского блаженства…

 

 

Такой я ее увидела, когда пришла знакомиться с семьей Мартюк. Поначалу было даже немного обидно, что так лучезарно девочка улыбается не мне и даже не любимым родителям, а своим мыслям о карантине. Но, пообщавшись с Ритой несколько часов, я поняла, что сильно заблуждалась. Смотреть на мир широко открытыми глазами и радоваться всему, что происходит – это счастливая черта ее характера. Вернее, дар, которым наградила ее природа. И неизвестно, проявился бы он когда-нибудь, если бы 8 лет назад девочку не взяли на воспитание Валентина и Виктор Мартюк.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло» - это как раз про Риту сказано. Первый год своей жизни она провела в одном из городских общежитий, где условия, прямо скажем были далеки от идеальных. И дело даже не в том, что ее родная мама жила небогато, а отец не спешил участвовать в воспитании. Страшнее бедности может быть только одиночество и равнодушие близких людей. С самых первых дней малышка росла, как одинокое деревце в поле, которое постоянно забывали поливать и уберегать от непогоды. Ритусина мама была неравнодушна к алкоголю и, пытаясь устроить свою личную жизнь, часто оставляла девочку без присмотра. Не сложно предположить, сколько раз она могла погибнуть или получить увечья. К счастью, вовремя вмешались соседи - сообщили, «куда следует». В детскую областную больницу малышку доставили в состоянии крайнего нервного и физического истощения. Врачи обнаружили у нее букет серьезнейших заболеваний. В том числе и порок сердца, который впоследствии был прооперирован в одной из столичных клиник. В конце концов, маму лишили родительских прав, а девочку поместили в детский дом. Однажды туда заглянули Виктор и Валентина. Рита ничего не знала об их намерениях, но безоговорочно признала в них папу и маму...

Супруги Мартюк переехали в Псков из Санкт-Петербурга. Вырастили троих детей, дождались внуков и решили, что хотят, наконец, пожить для себя. Купили домик в деревне Верхолино Псковского района и квартиру в областном центре. Без дела не сидели, особенно Виктор. Помимо разведения пчел страстью всей его жизни было казачество. Будучи генералом Войска Донского, он нашел в деревне единомышленников и не жалел времени на общественную работу. Валентина его во всем поддерживала. Супруги жили благочестиво и спокойно, но в глубине души оба понимали, что так долго продолжаться не может. Пустоту, образовавшуюся в душе, надо было чем-то заполнить. Вернее, кем-то. О том, чтобы взять ребенка на воспитание, первой задумалась Валентина. Долго не знала, как подойти с этим вопросом к мужу, но оказалось, что он тоже мыслил в том же направлении. Решение на семейном совете было принято единогласно. Более двух с половиной месяцев потратила Валентина на оформление документов, но бюрократическая волокита ее не напугала. Работая экономистом, она привыкла ходить по инстанциям и знала, как разговаривать с чиновниками. Наконец, все бумаги были собраны, разрешение получено, и в один прекрасный день супруги пришли в детский дом. За дочкой или за сыном – особого значения не имело.

-Мы не думали брать в семью ребенка с особенностями, но выбора на тот момент не было, - честно признается Ва-лентина. – Так у нас появилась Рита – «солнечная» девочка с целым букетом хронических заболеваний. В том числе и с отставанием в развитии. Не буду лукавить, потребовалось много времени, чтобы достучаться до ее сердца. И сначала было очень трудно. Но, поверьте, результат того стоит! Сейчас девочку просто не узнать.

В первое время Рита упорно отказывалась понимать, что мир делится на своих и остальных. Она доверчиво шла ко всем на руки, обнимала и целовала маму с папой, бабушку, кошку и собаку, случайных пассажиров в автобусе. Пришлось родителям немного остудить ее пыл и рассказать о правилах этикета. Дома тоже было не все гладко. Привыкнув к своим друзьям и воспитателям, Рита все время норовила сбежать. Стоило больших усилий убедить девочку, что в семье жить гораздо лучше, чем в детском доме, и сильнее, чем мама с папой, ее никто любить не будет. Одним словом, терпения у родителей было не занимать. Виктор носил Ритусю на руках, как маленькую принцессу, и подолгу с ней играл. Валентина водила дочку в детский сад, поликлинику и на прогулку, много с ней занималась и, главное, учила правильно выражать свои мысли. Последнее давалось особенно сложно, ведь в 4 года девочка говорила на языке, понятном только ей. На отработку каждого слова уходило до двух месяцев…

-В первом классе Рита получила грамоту как лучший чтец, а в третьем, когда она перешла в коррекционную школу, ее фотографию повесили на Доску почета, - рассказывает Вален-тина. – Никто не ожидал, что она будет так хорошо учиться. Девочка разборчиво пишет и любит сама себе читать вслух. Еще бы математику подтянуть, вообще бы было замечательно. А то в наше время, если считать не умеешь, в магазин ходить опасно, облапошат…

Рита взрослеет и меняет-ся на глазах. Раньше носила «хвостики», а теперь модную стрижку с мелированием. В детстве налегала на конфеты, а сейчас презирает все вредные продукты и с удовольствием ест тушеные овощи. В первые годы в школу девочку отвозила мама, а теперь она все делает сама. И ни разу не было такого, чтобы опоздала. Наоборот - старается прийти раньше всех, чтобы перед уроками успеть спокойно переодеться и поболтать с подружками. После занятий Рита вместе с одноклассниками остается в продленке и делает уроки, а в свободное время посещает разные кружки. Особенно ей нравится плести из бисера фигурки и украшения. Этот вид творчества очень полезен для особенных детей, поскольку развивает мелкую моторику рук. Денежное дерево в Ритином исполнении заняло первое место на конкурсе поделок в областном Центре семьи.

Недавно в жизни девочки произошло важное событие — она познакомилась со своими родными бабушкой и дедушкой из Дно. Причем, Валентина, никогда не скрывавшая от Риты тайну ее рождения, сама инициировала эту встречу. Говорит, что они с мужем уже немолодые, а за дочкой нужен постоянный контроль. Кровные родственники, оказавшиеся людьми порядочными и интеллигентными, в Рите души не чают. Внучка для них - это свет в окошке. Постоянно с ней созваниваются, приглашают в гости и сами приезжают. А девочка получает от них не только подарки, но и ценные сведения о своей родословной. Выяснилось, что прадед Риты по линии дедушки принадлежал к знатному польскому роду, был полковником и служил адъютантом у маршала Рокоссовского. Свою биологическую мать Рита видела всего один раз. Отнеслась к ней с сочувствием, но не более того. Кроме общего ДНК и фамилии, девочку с этой малознакомой женщиной ничего не связывает. Она свой выбор сделала. В глубине души Рита понимает, что ее предали, но по этому поводу не переживает. Потому что уверена - больше, чем настоящие мама и папа, ее любить никто не будет. И именно благодаря им можно смотреть на мир широко открытыми глазами и радоваться всему, что происходит.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)