АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговая база, ставка и сумма налога на прибыль организаций

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. PR на художественных выставках.
  3. Базовая схема расчета налога на прибыль
  4. Бухгалтерские проводки по учету НДС налога на добавленную стоимость
  5. Бухгалтерский учет налога на прибыль.
  6. Бухгалтерский учет начисления налога.
  7. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика
  8. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  9. БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА
  10. Бюджетно-налоговая система Беларуси.
  11. В 3. Прибыль: экономическая сущность, функции, виды.
  12. В 3. Себестоимость: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости. Прибыль предприятия: понятие, функции, виды.

Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению Расчет налоговой базы включает в себя расчет следующих составляющих:

1. период, за который определяется база нарастающим итогом

2. сумма доходов от реализации в отчетном периоде:

2.1 выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства (Д 1);

2.2 выручка от реализации покупных товаров (Д 2);

2.3 выручка от реализации имущественных прав (за исключением доходов от реализации прав требований долга) (Д 3);

2.4 выручка от реализации прочего имущества (Д 4);

2.5 имущества и имущественных прав (Д 5);

2.6 выручка от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке (Д 6);

2.7 выручка от реализации (Д 7):

- ценных бумаг обращающихся на организованном рынке

- ценных бумаг не обращающихся на организованном рынке

- финансовых инструментов срочного рынка, не обращающихся на организованном рынке

- по операциям с ценными бумагами, обращающимися и не обращаю­щимися на организованном рынке ценных бумаг, полученными первич­ными владельцами государственных ценных бумаг в результате новации

3. расходы, произведенные в отчетном периоде, уменьшающие сумму соответствующих доходов (Р 1 – Р 7)

4. прибыли от соответствующих реализаций (П 1 – П 7): Пn = Дn – Pn

5. суммавнереализационных доходов:

5.1 в виде дохода прошлых лет, выявленного в отчетном (налоговом) периоде

5.2 в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при ликвидации основных средств, при ремонте основных средств

5.3 в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав

5.4 в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации

5.5 сумма восстановленных расходов на капитальные вложения

  1. сумма внереализационных расходов

А) связанные с производством и реализацией, (прямые, косвенные, расходы, связанные с реализацией

имущества и т.д.)

Б) внереализационные расходы (расходы в виде процентов по долговым обязательствам, по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным налогоплательщиком, расходы по созданию резерва предстоящих расхо­дов, направляемых на цели, обеспечивающие социальную защиту инвали­дов, убыток от реализации права требования долга, относящийся к внере­ализационным расходам текущего периода, расходы на ликвидацию выво­димых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, охрану недр и др. аналогичные работы, штрафы, пени и иные санкции за нарушение обязательств, возмещение причиненного ущерба)

В) убытки, приравниваемые к внереализационным расходам (убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем периоде, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва)

  1. прибыль от внереализационных операций
  2. итого налоговая база за отчетный период
  3. Сумма убытка или части убытка, уменьшающая налоговую базу (Налоговая база по налогу на прибыль может быть уменьшена на сумму убытков прошлых лет. Убытки можно переносить на будущее в течение 10 лет).
  4. Налоговая база в целом по организации (предоставляются расчеты с учетом имеющихся обособленных подразделений)
  5. Сумма налога (исходя из ставки с распределением - в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации)
  6. Сумма авансовых платежей
  7. Сумма налога к доплате (к уменьшению)

Налогоплательщик также обязан предоставить сведения (расчеты) налога на прибыль организаций:

- удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов);

- с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории РФ)

- с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам

- сумма налога, выплаченная за пределами Российской Федерации и засчитываемая в уплату налога

- Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования

Ставка налога на прибыль Для организаций - резидентов особой экономической зоны законами субъектов РФ может устанавливаться пониженная ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и полученных при осуществлении деятельности за ее пределами. При этом размер указанной налоговой ставки не может быть ниже 13,5 %.

К налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими обра­зовательную или медицинскую деятельность, применяется налоговая ставка 0 %.

Для организаций - резидентов технико-внедренческой особой экономичес­кой зоны, а также организаций - резидентов туристско-рекреационных особых экономических зон, объединенных решением Правительства РФ в кластер, налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 %.

Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в РФ через постоянное представительство, устанавливаются в следующих размерах:

1) 20 процентов - со всех доходов;

2) 10 процентов - от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других подвижных транспортных средств или контейнеров (включая трейлеры и вспомогательное оборудование, необходимое для транспортировки) в связи с осуществлением международных перевозок.

К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:

1) 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собст­венности не менее чем 50% вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными распис­ками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.

При этом в случае, если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, установленная ставка применяется в отношении организаций, государство постоянного местонахождения которых не включено в утверждае­мый Минфином РФ перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения или не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны);

2) 9 % - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями;

3) 15 % - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями.

Существуют особенности определения налоговой базы и суммы налога по доходам, полученным от долевого участия в других организациях. Так, если источником дохода является иностранная организация, сумма налога в отношении полученных дивидендов определяется налогоплательщиком (российской организацией-получателем дохода) самостоятельно исходя из суммы полученных дивидендов и соответствующей налоговой ставки. При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от иностранной организации, в том числе через постоянное представительство иностранной организации в РФ, не вправе уменьшить исчисленную сумму налога на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, если иное не предусмотрено международным договором.

Для других налогоплательщиков налоговая база и сумма налога по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, определяется налоговым агентом (российской организацией выступающей источником дохода) по следующей формуле: Н = К x Сн x (д - Д), где:

Н - сумма налога, подлежащего удержанию;

К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом;

Сн - соответствующая налоговая ставка;

д - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех налогоплательщиков - получателей дивидендов;

Д - общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном или налоговом периоде и предыдущем периоде (за исключением дивидендов, облагаемых по ставке 0%) к моменту распределения дивидендов, при условии, если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)