АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как журналистам преодолеть стереотипы

Читайте также:
  1. Гендерные стереотипы
  2. Гендерные стереотипы
  3. Как помочь Треугольнику преодолеть стресс
  4. Национальные стереотипы
  5. Негативные стереотипы, как фундамент геронтологического эйджизма
  6. Полоролевые стереотипы
  7. ПРЕОДОЛЕТЬ «ВРЕМЯ».
  8. СТЕРЕОТИПЫ И КЛИШЕ: ЗА И ПРОТИВ
  9. Упражнение «Стереотипы и особенности поведения»
  10. Физиогномические стереотипы и стереотипы внешности

Программа фестиваля «Смотри на меня как на равного»

17-19 ноября 2011 г. Москва, Кинотеатр «Художественный»

 

Ноября

Синий зал

17.00 – 17.40

Пресс-конференция

Участники:

Елена Цыплакова, член жюри

Ирина Ясина, член жюри

Вероника Скугина, журналист, соведущая программы «Нужное подчеркнуть»

Ведущая – Ольга Суворова, председатель Оргкомитета фестиваля, директор АНО «Студио-Диалог»

 

Большой зал

18.00 – 19.40 Церемония открытия фестиваля

Ведущие – Вера Кузьмина и Александр Ветров

Внеконкурсный показ:

«Один день»

В цикле программ «Один день» ведущий Кирилл Набутов и камера следуют за героем в течение целого дня. И оказывается, что обычный день жизни человека может очень много рассказать о нем. Часто героями этой программы становятся люди с инвалидностью, и зрители имеют возможность понять их проблемы, увидеть, как и чем они живут.

«Шаг вперед» (премьерный показ)

Новый фильм режиссера Замира Готта рассказывает о людях с инвалидностью, которые, вопреки расхожему стереотипу, вовсе не сидят «в четырех стенах». Они живут активной жизнью, частью которой является работа. Причем работают они не на специализированных предприятиях для инвалидов, а в крупных компаниях, или например, в школе. И не просто работают - они строят свою карьеру…

 

Ноября

Большой зал

11.00 – 12.45

«Лучик солнца на земле»

Фильм «Лучик солнца на земле» – это попытка показать «изнутри» жизнь многодетной семьи. Семья эта необычная, и не только потому, что родители пишут иконы. Они взяли из детского дома приемного ребенка с синдромом Дауна. А потом – еще одного с таким же диагнозом, чтобы два таких похожих ребенка росли вместе.

«Большой репортаж. Параллели»

«Параллели» – известный в России танцевальный ансамбль. Причем танцуют здесь люди, лишенные возможности самостоятельно передвигаться. Тем не менее, танцы на колясках имеют у публики огромный успех, а для самих танцоров эти занятия являются серьезным шагом в их реабилитации и социализации.

«Преодоление»

Может ли человек танцевать, если он не может ходить? Может ли девочка с инвалидностью стать первой ученицей? Герои сюжета на эти вопросы отвечают «да». Потому что сумели свои «ограниченные возможности» преодолеть...

«Инвалиды – люди с безграничными возможностями»

Гость студии - Светлана Демидова, председатель общества инвалидов Кемеровской области. Она перенесла ампутацию ног в 23 года. Преодолеть себя, начать жить заново, с нуля - тогда ей казалось это невыполнимой задачей. Сегодня Светлана абсолютно самодостаточный человек - спортсменка, чемпионка страны по толканию ядра, занимается армрестлингом, теннисом, а как председатель общества инвалидов помогает другим людям с инвалидностью найти свое место в жизни.

«Мозговой штурм»

Этот выпуск программы «Мозговой штурм» посвящен инклюзивному образованию. Инклюзивное образование дает возможность детям с особенностями развития учиться вместе со своими сверстниками. Всегда ли это хорошо? Есть ли у инклюзивного образования «обратная сторона»? Авторы программы вместе с героями пытаются взвесить все «плюсы» и «минусы» инклюзии.

 

13.00 – 14.45

«Фактор жизни»

«Фактор жизни» - единственная регулярно выходящая на федеральном канале программа о людях с инвалидностью. В этом выпуске программы рассказывается о том, с какими сложностями сталкиваются люди неслышащие в повседневной жизни, и о том, как им могут помочь люди слышащие. Ведущий программы Владимир Крупенников беседует с председателем Московской городской организации Всероссийского общества глухих Владимиром Базоевым.

«История одного человека»

Телеочерк о руководителе тобольского клуба инвалидов «Равные возможности». У него за плечами непростая жизнь, причем он считает, что инвалидность изменила ее не к худшему, а к лучшему.

«Недетский паралич»

Все проблемы детей, которым поставлен диагноз «детский церебральный паралич», ложатся на плечи родителей. А реабилитация им требуется постоянно. Но когда дети с таким диагнозом вырастают, вырастает и количество их проблем. И они явно недетские…

«Крутая Римма»

Это рассказ о Римме Хадиевой. – студентке художественного факультета Специализированного института искусств, где учатся инвалиды. Съемочная группа провела рядом с Риммой два года, пытаясь понять, как девочке из Казани с детским церебральным параличом удалось реализовать себя и в творчестве, и в жизни.

 

15.00 – 16.30

«Грань»

Герой фильма девятнадцатилетний Петр Воротынцев с детства имеет тяжелое неврологическое заболевание. Открытый и общительный, он любит жизнь и старается с пользой прожить каждый день - изучает три иностранных языка, много читает, серьезно увлекается театром и кино. Он верит, что дорогу осилит идущий и упорно идет к достижению своей цели.

«Начни с себя»

Герой программы – инвалид с детства, передвигается на коляске. Ему 19 лет, он живет в Подмосковье с родителями. В школе он учился на дому, в институте учится дистанционно. Ему хочется изменить свою «надомную» жизнь, расширить круг общения, но он не знает, с чего начать. Помогает ему в этом девушка, которая тоже передвигается на коляске. Однако она ведет активный образ жизни и считает себя полноправным членом общества.

«Танцы на грани»

История любви двух молодых людей. Девушка, которая занималась бальными танцами, попала в страшную аварию. С трудом выкарабкалась, стала инвалидом и передвигается на коляске. Но не перестала любить и радоваться жизни – занимается на тренажерах, мечтает создать фитнес-центр для людей с ограниченными возможностями. И еще - мечтает войти в ЗАГС на своих ногах…

«Я есть»

Этот выпуск программы «Я иду искать» посвящен людям с синдромом Дауна. Эта генетическая аномалия приводит к нарушениям в строении органов и в развитии. Именно поэтому в России примерно половина семей отказывается от таких детей при рождении. Но западный опыт доказывает: если с таким ребенком заниматься с самого раннего возраста, то он хорошо адаптируется, может учиться в школе, заниматься творчеством, обслуживать себя, создать семью, работать…

 

Синий зал

16.30 – 17.40

Мастер-класс на тему:

«Заразна» ли инвалидность?

Как журналистам преодолеть стереотипы

Задача мастер-класса - развитие у журналистов профессиональной компетентности в освещении темы инвалидности, преодоление собственных стереотипов по отношению к инвалидам, знакомство с этическими нормами общения с людьми с инвалидностью, с правильными терминами и корректным языком по отношению к инвалидам.

Ведущие – сотрудники РООИ «Перспектива» Мария Генделева и Юлия Симонова

 

17.50 – 19.00


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)