АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осветительное оборудование

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. Достоинство суппозиториев как лекарственной формы. Технологическое оборудование для производства суппозиториев.
  3. ЗАДАНИЕ IІ. Модернизация ПК. Периферийное оборудование
  4. ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ
  5. Кожухи, укрывающие тепло- и влаговыделяющее оборудование
  6. ЛР-4: Охранное оборудование
  7. Области применения ультразвуковой сварки и применяемое оборудование.
  8. Оборудование для локальной вытяжки
  9. Оборудование для мойки ампул.
  10. Оборудование для получения флоковых покрытий
  11. Оборудование и инструменты для резки стекла
  12. Оборудование и технические средства

 

3.3.1 Осветительное оборудование (свет). Основная универсальная классификация – по световой температуре различают «белый» и «желтый» свет. Самые распространенные фирмы, выпускающие осветительные приборы – «Desisti» (Италия) и «ARRI» (Германия). Советские «Юпитеры» киевского производства, и прочих динозавров, некогда обитавших в ареале СНГ, не рассматриваем по эстетическим причинам.

Одна из характеристик света – световая температура. Измеряется в Кельвинах. Измерить ее можно специальным прибором – колорметром. Это все, что вам необходимо знать. Хотя, и этого не надо… и вообще, зачем вы все это читаете?!!! Спать! Немедленно спать!!!

- Белый» свет – осветительные приборы, дающие на выходе поток света с температурой 5500 К. Примерно такую же температуру имеет солнечный свет. По названию ламп, используемых в приборах белого света – и название этих приборов – HMI. Осветительное оборудование HMI гораздо дороже «желтого» света - от 20 до 1.200 долларов США в смену за один прибор, зависит от мощности… К каждому прибору прилагается такая коробочка – пускатель. Коробочка тяжелая, а если вам нужен прибор мощностью киловатт этак на 16 – дело труба. Весит он около 75 кг…и диаметром с исполнительного директора видеостудии «САВ-Кинотавр»… Кроме того, белый свет очень чувствителен к мощности сети и скачкам напряжения. При недостатке мощности белый свет может просто не запуститься - съемка сорвана, группа рада, вы рыдаете… При самом незначительном скачке напряжения белый свет может «вырубиться»… дубль будет испорчен. Кроме того, у белого света иногда по неизвестным науке причинам, а чаще всего из-за выработанного ресурса ламп, появляется т.н. фликер-эффект. Говорят: «Прибор фликует» - свет чуть-чуть подрагивает, как будто внутри маленькие вспышечки через равные, очень короткие промежутки времени. Лечиться заменой лампы, пускателя… или бригадира осветителей.

Но белый свет необходим, без него иногда никак. Поэтому слушайте операторов, они все знают. С операторами вообще надо дружить… если вы ему нравитесь, он поможет сэкономить кучу денег.

- Желтый» свет - осветительные приборы, дающие на выходе световой поток света с температурой 3200 К. Примерно такую же температуру имеет бытовая лампа накаливания. Именно такие лампы в них и используются. Неприхотливое, недорогое, практически безотказное осветительное оборудование. Стоимость одного прибора, в зависимости от мощности от 1 до 50 долларов США за смену. Желтый неприхотлив к сети, допускает скачки напряжения… всё, в общем, проще.

Кроме того, свет бывает направленным («линзовые» приборы), и рассеянным. К маркировке приборов рассеянного света прибавляется буржуйское слово soft.

В приборе направленного света свет, прежде чем осветить чью либо гениальную физиономию, проходит через фокусировочную линзу, которая направляет световые лучи, делая их практически параллельными оси прибора и друг другу. Рассеянный свет лупит во всю ивановскую, во все стороны…

Свет – основа кино. Старайтесь не сильно экономить на свете, и это тут же будет видно на картинке. Свет может творить чудеса – из урода сделать красавца, и наоборот. Искусство оператора как раз и состоит в искусстве «писать» светом. Короче, ученье – свет, учитесь, и нафиг вам это осветительное оборудование надо!!! На практике разберетесь.

 

3.3.2 GRIP. Грип – происходит от буржуйского слова «крепёж, крепить». Соответственно, основной смысл – в названии. Кроме того, исторически сложилась, что люди-грипы также занимаются эффектными светофильтрами и прочими штуками для эффективной и удобной работы со светом. Комплект grip-оборудования состоит из:

· Комплекта светофильтров – различные компенсационные фильтры, позволяющие изменять цветовую температуру и интенсивность светового потока, эффектных (цветных) светофильтров, и так называемых «фростов» - специальные фильтры, рассеивающие световой поток - как если на настольную лампу натянуть капроновый чулок - световой поток сразу станет гораздо «мягче», а соответственно станут менее плотными тени.

· Крепежные штативы (систенды), а также прочий крепежный инвентарь и приспособления – начиная от тейпов (специальная термостойкая лента-скотч) и прищепок, заканчивая всякими хитрыми штуками, типа экстендеров, головок и т.д. – список огромен. Сюда же входят фростовые рамы.

· Приспособления для изменения площади или характера светового потока – флаги (негры), сетки и фросты («снимающие 1, 0,5 или 0,25 диафрагмы»), куки – такие фанерки с дырочками, и т.д.

Короче, если надо что-нибудь приколотить или поломать – это к постановщикам, а вот если надо прикрепить – то к грипам… Поворчат, но сделают.

 

Комплект грипа может стоить от 50 до 150 долларов за смену, в зависимости от количества заказанных наименований.

 

3.3.3 Обеспечение электроэнергией – очень ответственный момент. Проще всего – в павильоне, где со светом без проблем и до 100 - 200 кВт электроэнергии «снимается» легко. Хуже – при съемке в необорудованном помещении – с бытовой сети редко можно снять бельше 15-20кВт. На натуре – совсем тяжело, но в этом случае на помощь приходят братья-генераторы - естественно, небесплатно. Бывают младшие «братья-генераторы», переносные, мощностью от 5 до 15 кВт, средние братья-генераторы, мощностью 40-60 кВт – как правило, на базе прицепов. Старшие братья-генераторы – это автомобиль типа ЗИЛа, в кузове которого установлен нормальный такой дизель-генератор, уверенно выдающий 100 и более кВт. Идеальный, но самый дорогой вариант. Аренда обходится почти в 300 долларов в смену. Плюс оплата соляры, которой старший брат потребляет немеряно. Важно помнить, что если у вас на площадке много света HMI, желательно иметь запас по мощности в 5-7 кВт, иначе свет может просто не запуститься…будет темно и грустно…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)