АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок установления налога. Права и обязанности налогоплательщиков

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Порядок наследования восходящих
  4. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  5. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  6. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  7. II. Должностные обязанности
  8. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  9. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  10. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  11. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  12. II. Порядок проведения конкурса

1. Добровольный характер уплаты налогов– для юридических лиц – самостоятельное исчисление и уплату в указанные сроки. Для физических лиц – уплату в соответствии с полученным извещением от налогового органа.

Юридические лица обязаны правильно составить платежные поручения на перечисление налогов.

2. При несвоевременной уплате налогов (10 дней) налоговые органы в праве выставить инкассовое поручение (т.е. передать инфо) Банк согласовывает поручение, перечисляет налоги в соответствии с действующей по ГК очередности.

3. Удержание уплаченных налогов при длительной неуплате, налоговые органы принимают решение о принудительном взыскании налога в соответствии с ФЗ «об исполнительном праве»

Существует очередность в отторжении имуществ для погашения налоговых платежей.

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 %.

Плательщики налога, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налогоплательщики-организации по истечении налогового (отчетного) периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения. Налогоплательщики-организации представляют налоговые декларации по итогам налогового периода не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики представляют налоговые декларации по итогам отчетного периода не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

При переходе на упрощенную систему налогообложения в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных нематериальных активов, которые оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы цены приобретения и суммы начисленной амортизации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)