АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Урок 2. Биомасса биосферы

Читайте также:
  1. Главные этапы развития биосферы.
  2. Границы биосферы.
  3. Живое вещество биосферы и его свойства.
  4. Медико-биологические аспекты влияния биосферы на здоровье человека. Понятия о биополях и биоритмах.
  5. Понятие биосферы. Состав и границы биосферы.
  6. Проблемы биосферы
  7. Свойства биосферы.
  8. Устойчивость биосферы.
  9. Учение о биосфере. Границы и состав биосферы. Структура, основные свойства биосферы. Функции и свойства живого вещества по В.И. Вернадскому.

Задачи. Сформировать знания о биомассе биосферы. Сравнить биомассу поверхности суши и Мирового океана, биомассу продуцентов и консументов на суше и в океане. Дать характеристику биомассы почвы и поверхности суши. Сформировать знания об основных скоплениях биомассы океана в виде планктона, бентоса, нектона.

Проверить знания учащихся и повторить материал по теме "Состав и функции биосферы".

Оборудование. Демонстрационный материал: таблицы по общей биологии, кодограмма (приложение 1), можно использовать видеоматериалы.

Ход урока:

Повторение.

Письменная работа с карточками на 10 мин.

1. Сравните биосферу с другими оболочками Земли. В чем заключается ее своеобразие?

2. Приведите примеры влияния биосферы на геологические оболочки Земли.

3. Какие функции выполняет живое вещество в биосфере?

Работа с карточкой у доски: приложение 2.

Компьютерное тестирование: приложение 3.

Устное повторение.

Изучение нового материала. Объяснение с помощью таблиц, кодограммы.

 

Биомасса суши

 

Биомасса биосферы составляет примерно 0,01% от массы косного вещества биосферы, причем около 99% процентов биомассы приходится на долю растений, на долю консументов и редуцентов — около 1%. На континентах преобладают растения (99,2%), в океане — животные (93,7%)

Биомасса суши гораздо больше биомассы мирового океана, она составляет почти 99,9%. Это объясняется большей продолжительностью жизни и массой продуцентов на поверхности Земли. У наземных растений использование солнечной энергии для фотосинтеза достигает 0,1%, а в океане — только 0,04%.

Биомасса различных участков поверхности Земли зависит от климатических условий — температуры, количества выпадаемых осадков. Суровые климатические условия тундры — низкие температуры, вечная мерзлота, короткое холодное лето сформировали своеобразные растительные сообщества с небольшой биомассой. Растительность тундры представлена лишайниками, мхами, стелющимися карликовыми формами деревьев, травянистой растительностью, выдерживающей такие экстремальные условия. Биомасса тайги, затем смешанных и широколиственных лесов постепенно увеличивается. Зона степей сменяется субтропической и тропической растительностью, где условия для жизни наиболее благоприятны, биомасса максимальна.

В верхнем слое почвы наиболее благоприятный водный, температурный, газовый режим для жизнедеятельности. Растительный покров обеспечивает органическим веществом всех обитателей почвы — животных (позвоночных и беспозвоночных), грибы и огромное количество бактерий. Бактерии и грибы — редуценты, они играют значительную роль в круговороте веществ биосферы, минерализуя органические вещества. "Великие могильщики природы" — так назвал бактерии Л.Пастер.

 

Биомасса суши

 

Гидросфера "водная оболочка" образована Мировым океаном, который занимает около 71% поверхности земного шара, и водоемами суши — реками, озерами — около 5%. Много воды находится в подземных водах и ледниках. В связи с высокой плотностью воды, живые организмы могут нормально существовать не только на дне, но и в толще воды, и на ее поверхности. Поэтому гидросфера заселена по всей толщине, живые организмы представлены бентосом, планктоном и нектоном.

Бентосные организмы (от греч. benthos — глубина) ведут придонный образ жизни, живут на грунте и в грунте. Фитобентос образован различными растениями — зелеными, бурыми, красными водорослями, которые произрастают на различных глубинах: на небольшой глубине зеленые, затем бурые, глубже — красные водоросли которые встречаются на глубине до 200 м. Зообентос представлен животными — моллюсками, червями, членистоногими и др. Многие приспособились к жизни даже на глубине более 11 км.

Планктонные организмы (от греч. planktos — блуждающий) — обитатели толщи воды, они не способны самостоятельно передвигаться на большие расстояния, представлены фитопланктоном и зоопланктоном. К фитопланктону относятся одноклеточные водоросли, цианобактерии, которые находятся в морских водоемах до глубины 100 м и являются основным продуцентом органических веществ — у них необычайно высокая скорость размножения. Зоопланктон — это морские простейшие, кишечнополостные, мелкие ракообразные. Для этих организмов характерны вертикальные суточные миграции, они являются основной пищевой базой для крупных животных — рыб, усатых китов.

Нектонные организмы (от греч. nektos — плавающий) — обитатели водной среды, способные активно передвигаться в толще воды, преодолевая большие расстояния. Это рыбы, кальмары, китообразные, ластоногие и другие животные.

 

Закрепление. Беседа. Работа учащихся с тетрадью и кодограммой.

Задание на дом. Изучить текст параграфа, ответить на вопросы.


Приложение 1. Кодограмма к уроку Приложение 2. Карточка у доски

       
 
 
    Запишите номера вопросов, против них — правильные ответы:   1. Кем было создано учение о биосфере? 2. На какой глубине проходит нижняя граница жизни в литосфере? 3. На какой высоте проходит верхняя граница жизни в атмосфере? 4. На какую глубину заселена гидросфера? 5. На какой высоте расположен озоновый экран? 6. Примеры косного вещества биосферы: 7. Примеры биокосного вещества биосферы: 8. Примеры биогенного вещества биосферы: 9. Запишите четыре функции живого вещества биосферы.   Запишите ответы и садитесь на место.    
 

 


Приложение 3. Тестовое задание.

 

Задание 52. "Состав и функции биосферы"

Тест 1. Учение о биосфере создано:

1. Э.Зюссом.

2. С.Г.Навашиным.

3. С.Н.Виноградским.

4. В.И.Вернадским.

Тест 2. Нижняя граница жизни проходит в литосфере на глубине:

1. 2 км.

2. 4—7 км.

3. 8—12 км.

4. Литосфера заселена на всю глубину.

Тест 3. Верхняя граница жизни проходит в атмосфере на высоте:

1. 20 км.

2. 40 км.

3. 80 км.

4. 100 км.

Тест 4. Гидросфера заселена на глубину:

1. 200 м.

2. 1000 м.

3. 4000 м.

4. На всю глубину, до 11034 м.

Тест 5. Озоновый экран расположен на высоте:

1. 5-8 км.

2. 8-10 км.

3. 15-35 км.

4. 50-60 км.

Тест 6. К косному веществу биосферы относится:

1. Совокупность всех живых организмов Земли.

2. Осадочные породы, каменный уголь, нефть, газ.

3. Песок, глина, базальт, гранит.

4. Почва, ил.

Тест 7. К биокосному веществу биосферы относится:

1. Совокупность всех живых организмов Земли.

2. Осадочные породы, каменный уголь, нефть, газ.

3. Песок, глина, базальт, гранит.

4. Почва, ил.

Тест 8. К биогенному веществу биосферы относится:

1. Совокупность всех живых организмов Земли.

2. Осадочные породы, каменный уголь, нефть, газ.

3. Песок, глина, базальт, гранит.

4. Почва, ил.

Тест 9. Функция живого вещества, связанная с образование современной атмосферы:

1. Энергетическая.

2. Газовая.

3. Концентрационная.

4. Окислительно-восстановительная.

Тест 10. Функция живого вещества, связанная с захватом и накоплением в живых организмах биогенных химических элементов:

1. Энергетическая.

2. Газовая.

3. Концентрационная.

4. Окислительно-восстановительная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)