АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия в первой половине 19 века, война 1812 г. и движение декабристов, сравнительная характеристика политики Александра I, Николая I

Читайте также:
  1. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  3. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. XIII. КРЫМСКАЯ ВОЙНА
  6. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  9. Александра Ткач
  10. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  11. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  12. Анализ кадровой политики предприятия

Начало XIX в. ознаменовалось дворцовым переворотом. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. император Павел I был задушен, а его сын, участник заговора, вступил на престол. В своем манифесте Александр I объявил народу, что его отец скончался от апоплексического удара.

В июле 1801 г. император создал и возглавил Негласный комитет, в который вошли П. А. Строганов,В. П. Кочубей,Н. Н. Новосильцев.

12 декабря 1801 г. был издан указ, разрешающий купцам, мещанам и государственным крестьянам покупать землю в собственность.

Указ – «О вольных хлебопашцах» от 20 февраля 1803 г. – разрешал помещикам освобождать крестьян с землей за выкуп.

8 сентября 1802 г. с целью укрепления централь ной власти вместо коллегий было создано восемь министерств: 1) иностранных дел; 2) военно-сухопутных дел; 3) военно-морских дел; 4) юстиции; 5) внутренних дел; 6) финансов; 7) коммерции; 8) народного просвещения.


8 сентября 1802 г. Александром i был подписан Указ о правах Сената, который был объявлен высшим административным и судебным органом. В период с 1802 по 1804 гг. была перестроена вся система учебных заведений. В результате систему просвещения составили четыре звена: 1) годичная приходская школа; 2) двухлетнее уездное училище; 3) губернское училище (гимназия); 4) университет. Кроме этого существовали лицеи, институты, военные школы.

Университетский устав 1804 г. впервые предоставил всем университетам автономию.

Сперанский уже к концу 1809 г. составил план реформирования Российской империи – «Введение к уложению государственных законов». Суть проекта заключалась в преобразовании феодально-крепостнической России в правовое буржуазное государство. Также был рассмотрен вопрос отмены крепостного права как непременного условия предотвращения революции.

По проекту конституции, разработанному Сперанским, все население государства делилось на три сословия: 1) дворянство; 2) купцы, мещане, государственные крестьяне; 3) «народ рабочий» – помещичьи крестьяне, мастеровые, прислуга.


Два первых сословия получили политические права. Власть в стране было предложено разделить на: 1) законодательную; 2) исполнительную; 3) судебную.

Высшим органом судебной власти должен был стать Сенат, исполнительной – министерства, законодательной – Государственная дума. В качестве совещательного органа при царе учреждался Государственный совет. Из крупных его проектов был осуществлен только один: 1 января 1810 г. был учрежден Государственный совет.

Важнейшей задачей внешней политики России в начале XIX в. было сдерживание французской экспансии в Европе. Александр подписал в Тильзите невыгодный для России русско-французский договор о мире, дружбе и союзе (июль 1807 г.). Россия признавала все завоевания Франции, вступала с ней в союз и присоединялась к континентальной блокаде Англии.

Россия вела войну с Ираном и Турцией. Русско-иранская война (1804–1813 гг.) закончилась победой России. Русско-турецкая война (1806–1812 гг.) также завершилась победой русской армии. И по Бухарестскому мирному договору от 16 мая 1812 г. России отошли Бессарабия, Абхазия и часть Грузии.

После заключения мира с Наполеоном Александр вступил в войну со Швецией (1808–1809 гг.). В результате к России отошла Финляндия, которая вошла в состав России на правах автономного княжества.

12 июня 1812 г. Наполеон во главе своей армии вторгся на территорию России. Он рассчитывал разгромить русские армии и навязать России мир на своих условиях. Русскую армию возглавили: М. Б. Барклай де Толли, П. И. Багратион, А. П. Тормасов.

Следуя плану М. Б. Барклая де Толли, русская армия сразу начала отступать. План Наполеона был сорван, он продолжил наступление на Москву в надежде на генеральное сражение. Русское общество было недовольно. Это заставило императора назначить главнокомандующим М. И. Кутузова. 26 августа недалеко от Москвы у села Бородино состоялось сражение.

1 сентября состоялся военный совет в деревне Фили, где было решено оставить Москву Наполеону, тем самым сохранив русскую армию. 2 сентября Наполеон вошел в Москву. Из-за отсутствия продовольствия он решил оставить русскую столицу. Кутузов готовился к контрнаступлению, которое начал 6 октября. 12 октября состоялось сражение у Малоярославца. Начавшиеся сильные морозы и голод превратили отступление французов в бегство. 25 декабря 1812 г. манифест Александра I известил о победном завершении Отечественной войны.

1 января 1813 г. русская армия перешла Неман. 4–6 октября 1813 г. состоялось сражение под Лейпцигом, так называемая Битва народов. Вскоре союзные войска вступили в Париж. Наполеон отрекся от престола и был сослан на остров Эльба.

28 мая 1815 г. в ходе Венского конгресса был подписан Заключительный акт, по которому Россия получила Бессарабию, Финляндию и территорию бывшего герцогства Варшавского. 6 июня 1815 г. состоялась битва под Ватерлоо. Наполеон в очередной раз был разбит и отправлен на остров Святой Елены.

1815–1825 гг. вошли в историю России под названием «аракчеевщины». Востановление страны после войны с французами шло за счёт крестьян. Опасаясь восстаний, царь прибегнул к либеральным мерам. Он обещал ввести конституцию в России и поручил Аракчееву составить план освобождения крестьян. Тем не менее в России с 1820 г. и вплоть до конца правления Александра I просуществовала жесткая реакция. Главным проявлением реакционного режима был жестокий террор.

Но при Александре I были созданы военные поселения. Целями этого нововведения было уменьшение расходов на армию, а также создание эффективного средства для быстрого подавления крестьянских мятежей. Государственные крестьяне уездами переводились на положение военных поселян и должны были совмещать армейскую службу со своими обычными обязанностями.

Карательная политика велась во всех сферах жизни государства, включая просвещение. В 1817 г. Министерство просвещения было соединено с духовным ведомством и переименовано в Министерство духовных дел и народного просвещения. Во главе его встал князь А. Н. Голицын. Университеты России подверглись ревизиям, многие профессора были изгнаны, некоторые отданы под суд.

Велось усиление полицейского режима. Уничтожив в 1801 г. тайную полицию, Александр I в 1805 г. создал Комитет по делам высшей полиции, в 1807 г. преобразованный в Комитет по охране общественной безопасности. В 1820 г. была введена тайная полиция в армии. Все эти меры призваны были не до– пустить появления новых очагов революционного движения. За период с 1820 по 1825 гг. произошло тринадцать волнений в различных воинских частях. Одно из них произошло в 1820 г. в Семеновском гвардейском полку в Петербурге.

Единственной либеральной мерой, на которую пошел Александр I, было освобождение крестьян в Прибалтике без наделения их землей. Царское правительство поддерживало прибалтийское дворянство. Раз в три года дворяне собирались на совещания – ландтаги, где обсуждали проекты постановлений, рассматриваемых впоследствии правительством. На ландтагах избиралась коллегия ландратов, занимающаяся делами местного управления.

Были отменены ограничения на размеры оброка и барщины, помещики получили право продажи крестьян и право ссылать их в Сибирь.

Движение декабристов обозначилось уже в 1814 г., когда одно за другим начали складываться объединения, названные преддекабристскими:

1) «Орден русских рыцарей»;

2) «Священная артель»;

3) «Семеновская артель».

Но они не представляли серьезной угрозы государству.

9 февраля 1816 г. была учреждена тайная организация «Союз спасения», целью которой было уничтожение крепостного права и замена самодержавия конституционной монархией. Из-за возникших разногласий «Союз спасения» распался, но вместо него в 1818 г. был создан «Союз благоденствия». Его участники решили бороться за республику, избрав тактику военной революции. С 1821 г. в России одно за другим стали создаваться тайные революционные общества.

Одним из таких обществ было «Южное общество», под руководством П. И. Пестеля. Их программой стала «Русская правда».

Одновременно в Петербурге действовало «Северное общество» во главе с К. Ф. Рылеевым, Г. С. Батеньковым, братьями Бестужевыми. Оба общества согласовали дату выступления – лето 1826 г., но из-за внезапной смерти Александра I восстание было перенесено на 14 декабря 1825 г.

После смерти Александра I возникло междуцарствие. Существовало два претендента на престол:

1) Константин;

2) Николай.

Константин отказался от престола, поэтому на 14 декабря была назначена присяга Николаю. Декабристы решили воспользоваться ситуацией и 14 декабря в 11 ч утра на Сенатской площади собрали повстанческие войска. По плану три отряда декабристов должны были захватить Зимний дворец и арестовать нового царя, затем овладеть Петропавловской крепостью и заставить сенаторов признать состоявшийся переворот

Но войска декабристов так и не осмелились перейти к решительным действиям. Артиллерийские залпы по восставшим положили конец противостоянию. После этого начались аресты декабристов и в Петербурге, и на юге страны. Следствие по их делу происходило при непосредственном участии Николая I, он же и выносил приговор. Суд носил показательный характер: П. И. Пестеля, С. И. Муравьева, К. Ф. Рылеева, М. А. Бестужева-Рюмина, П. Г. Каховского приговорили к четвертованию, но Николай I заменил приговор на казнь через повешение. Вахостальных декабристов сослали.

Внутренняя политика Была введена новая форма управления, получившая название военно-бюрократической. В 1826 г. по указу Николая I были образованы отделения императорской канцелярии. I отделение выполняло канцелярское обслуживание канцелярии. II отделение занялось законодательством империи. Составление законодательного кодекса было вверено М. М. Сперанскому. Было выпущено два издания: «Полное собрание законов Российской империи» (1832 г.) и «Свод законов Российской империи» (1833 г).

Главной задачей III отделения, которое возглавил боевой генерал А. Х. Бенкендорф, была борьба с инакомыслием. Новый устав ликвидировал университетскую самостоятельность.

Сельское хозяйство развивалось, как и прежде, по экстенсивному пути. Промышленность тоже нельзя было назвать успешной, хотя и произошел массовый переход к машинному производству. Финансовая система государства находилась в сложном положении. Война 1812 г. породила огромный дефицит бюджета.

На протяжении правления Николая I было создано 9 секретных комитетов, пытавшихся решить крестьянский вопрос. В 1835 г. был создан комитет по вопросу об отмене крепостного права.

Все Российское общество разделилось на аппозиции.

Либерально-оппозиционное движение представляли славянофилы. Славянофильство было идейно-политическим учением об исключительности и самобытности исторического пути развития России. Славянофилы предлагали отменить крепостное право и ограничить деспотизм царя.

В оппозиции к славянофильству стояло западничество – учение, согласно которому историческое развитие России должно следовать европейскому варианту. Для осуществления данной цели необходимо отменить крепостное право, ввести конституционную монархию, гарантировать права и свободы личности.

Революционное движение представляли революционеры-демократы, которые делились на умеренных и радикалов. Радикалы взяли за основу теорию русского социализма.

В культуре Росии происходила смена ценностей. Так на смену классицизму пришёл сентементализм. Основателем которого стал Карамзин. Растущий интерес к личности человека привёл к формированию романтизма. Это время ознаменовано именами Жуковского, Пушкина, Лермонтова, Айвазовского, Глинки, Грибоедова, Гоголя и пр. Сильное развитие получает критика (Белинский). Возникает реализм.

Во внешней политике Николай I придерживался принципа мирного сосуществования с соседними государствами. Поскольку Россия была членом Священного союза, она принимала непосредственное участие в ряде военных кампаний вместе с Англией и Францией. Так, в 1827–1829 гг. страны-союзники силой прекратили военные действия Турции против греков. В 1833 г. сложилась ситуация, в результате которой Россия приобрела большое влияние на Балканах. В частности, Турция обратилась за помощью к России в борьбе против египетского паши. Россия выставила свой флот для защиты Босфора. Дело не дошло до военных действий, так как европейская дипломатия успела склонить восставших к покорности султану. Но Турция заключила с Россией договор, по которому Россия обязалась «запереть» Босфор и Дарданеллы для прохода иностранных судов. Европейская дипломатия добилась установления над Турцией общего протектората пяти держав: 1) России; 2) Англии; 3) Австрии; 4) Франции; 5) Пруссии.


С этого времени влияние России на Балканах начало стремительно падать. Николаевская политика вмешательства во все европейские дела вызывала недовольство и противостояние таких государств, как Англия и Франция. Последние стали оказывать поддержку Турции по ряду внешнеполитических вопросов. Разразившийся конфликт между турками и греками привел к военным действиям 1853 г., в которых император Николай противостоял мощной коалиции Англии, Франции и Турции в боевых действиях, Австрии и Пруссии – в дипломатических. Крымская война 1853–1856 гг. показала несостоятельность всей николаевской системы. Вышколенная и самая многочисленная в мире армия не смогла справиться даже с 60-тысячным экспедиционным англо-французским корпусом, высадившимся в Крыму. Подавляющая часть русской армии охраняла помещиков от крестьян и наблюдала за бескрайними рубежами страны, не связанными железными дорогами, а потому не была мобильна. Россия в самом начале войны лишилась своего флота, затопив его в Севастопольской бухте, поскольку парусам не под силу было состязаться с паровыми двигателями английских судов. Поражение России оказалось безоговорочным и закономерным. Во время развернувшейся Севастопольской битвы умер Николай I.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)