АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская война, предпосылки, действующие силы, периоды, итоги

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. III. Экономия в производстве двигательной силы, на передаче силы и на постройках
  3. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  4. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  5. Внешняя политика России в правление Николая I. Крымская война и её итоги.
  6. Вопрос №24. Совокупное предложение и факторы, воздействующие на него. Подходы к исследованию предложения в макроэкономике.
  7. Государственная гражданская служба в Российской Федерации
  8. Государственная гражданская служба Российской Федерации. Государственная гражданская служба Воронежской области.
  9. Гражданская война
  10. Гражданская война
  11. Гражданская война 1861-1865 г.г. в США и ее итоги. Реконструкция Юга.
  12. Гражданская война 1918-1921 гг.: причины, этапы, основные противоборствующие социально-политические силы, последствия и уроки.

Гражданская война в России это вооруженная борьба между различными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия (Ю.А.Поляков), которая первоначально имела региональный (локальный), а затем приобрела общенациональный масштаб.

Особенностью Гражданской войны в России стало присутствие на ее территории крупной интервенционистской группировки войск, которая обусловила затягивание войны и умножила человеческие жертвы.

Среди причин Гражданской войны в России были следующие:

- изменение характера политической власти - свержение большевиками Временного правительства, что вызвало сопротивление не только правых и монархистов, но и либералов;

- отказ большевиков от идеи однородного социалистического правительства и принципов парламентаризма (разгон Учредительного собрания) привел к участию в борьбе с большевиками умеренных социалистов;

- иные недемократические меры большевиков (диктатура, репрессии, деятельность чрезвычайных органов, преследования оппозиции), вызывавшие недовольство не только интеллигенции и крестьян, но и рабочих. Так, запрещение в январе 1918 г. забастовок, начало огосударствления профсоюзов, подчинение им фабзавкомов привело к возрождению меньшевистского влияния в рабочей среде.

- заключение Брестского мира вызвало недовольство широких слоев населения и послужило причиной выступлений против большевиков их бывших союзников - левых эсеров;

- экономическая политика советской власти в деревне, которая привела к фактической отмене Декрета о земле, установлениюпродовольственной диктатуры, организации продотрядов (число бойцов которых увеличилось за три месяца с 12 до 80 тыс.), процессам расказачивания, подтолкнула многомиллионное крестьянство к борьбе против большевиков и стала основным фактором, придавшим войне общенациональные масштабы.

Белое движение. В годы Гражданской войны ведущей силой в борьбе с большевиками и советской властью стала мощная военно-политическая сила в лице белого движения. Сама белая идея зародилась в среде генералитета российской армии и части октябристско-кадетских лидеров еще в августе 1917г., в ходе корниловского мятежа.

Основным лозунгом белого движения стала борьба против большевиков за спасение России, а также

- требование созыва Учредительного собрания,

- защита прав собственности граждан,

- восстановление русской армии на началах подлинной военной дисциплины,

- национальная идея и лозунг единой и неделимой России.

Численность белых армий была относительно невелика. Так, адмирал А.В. Колчак в момент наивысшей активности мобилизовал около 500 тыс. человек, генералы А.И. Деникин - 100 тыс., Н.Н. Юденич - 20 тыс. Решающим во внешнеполитической деятельности белых правительств стал фактор зависимости от военной помощи и снабжения союзников. Помощь эта напрямую связывалась с военными успехами белого движения.

Первый этап (октябрь 1917 - май 1918 г.). В этот период вооруженные столкновения носили локальный характер. После октябрьского восстания на борьбу с революцией поднялся генерал А.М. Каледин, следом - свергнутый премьер А.Ф. Керенский, казачий генерал П.Н. Краснов, на юге Урала - атаман А.И. Дутов. К концу 1917 г. мощный очаг контрреволюции возник на юге России. Здесь против новой власти выступила Центральная Рада Украины. На Дону была сформирована Добровольческая армия (верховный руководитель - А.В. Алексеев, главнокомандующий - Л.Г. Корнилов, после его гибели - А.И. Деникин).

В марте-апреле 1918 г. произошла высадка подразделений английских (в Мурманске), американских и японских (на Дальнем Востоке) войск.

Второй этап (май - ноябрь 1918 г.). Расширение интервенции. В мае-июне 1918 г. вооруженная борьба приобрела общенациональные масштабы. В конце мая началось вооруженное выступление 45-тысячного Чехословацкого корпуса в Сибири. В Казани чехословаки захватили золотой запас России (свыше 30 тыс. пудов золота и серебра общей стоимостью 650 млн. рублей).

В августе англичане высадились в Закавказье, вытеснив оттуда немецкие войска, англо-французские десанты заняли Архангельск и Одессу.

Организация обороны страны. 2 сентября 1918 г. ВЦИК принял решение о превращении Советской республики в военный лагерь. В сентябре был создан Реввоенсовет Республики под председательством Л.Д. Троцкого - орган, который стоял во главе всех фронтов и военных учреждений. 30 ноября был принят декрет ВЦИК об образовании Совета рабочей и крестьянской обороны во главе с В.И.Лениным. Руководитель военного ведомства Л.Д.Троцкий принял энергичные меры по укреплению Красной Армии: была введена строгая дисциплина, проведена принудительная мобилизация бывших офицеров царской армии, создан институт военных комиссаров, контролировавших политическую линию командиров. К концу 1918 г. численность Красной Армии превысила 1,5 млн. человек.

Третий этап (ноябрь 1918 г. - весна 1919 г.). На этом этапе ведущей силой в борьбе с большевиками стали военно-диктаторские режимы на Востоке (адмирала А.В.Колчака), Юге (генерала А.И.Деникина), Северо-Западе (генерала Н.Н.Юденича) и Севере страны (генерала Е.К.Миллера).

Массовая интервенция против России. Третий этап гражданской войны был связан с изменениями в международной обстановке. Окончание Первой мировой войны позволило высвободить боевые силы держав Антанты и направить их против России. В конце ноября 1918 г. французские и английские войска совершили высадку в черноморских портах России. К началу 1919 г. численность иностранных вооруженных сил достигла на юге 130 тыс. солдат, на севере - до 20 тыс. В районе Дальнего Востока и Сибири союзники сосредоточили до 150 тыс. войск.

Военная интервенциявызвала патриотический подъем в стране, а в мире - движение солидарности под лозунгом Руки прочь от Советской России!.

Осенью 1918 г. главным являлся Восточный фронт. Здесь развернулось контрнаступление Красной Армии под командованием И.И. Вацетиса, в ходе которого белогвардейские части были вытеснены из Среднего Поволжья и Прикамья.

Четвертый этап (весна 1919 г. - апрель 1920 г.) Комбинированное наступление антибольшевистских сил. К началу 1919 г. военно-стратегическая обстановка заметно обострилась на всех фронтах. В марте 1919 г. с Востока с целью соединения с деникинцами для совместного удара на Москву начала наступление армия А.В. Колчака (наступление отражал Восточный фронт под командованием С.С. Каменева и М.В. Фрунзе), на северо-западе - армия Н.Н. Юденича осуществляла боевые операции против Петрограда. К лету 1919 г. центр вооруженной борьбы переместился на Южный фронт, где армия генерала А.И. Деникина начала свое движение на Москву, подойдя к Туле.

Крестьянское движение. Одновременно с действиями белых армий начались крестьянские выступления на Украине, на Урале, в Поволжье.В марте 1919 г. на Дону вспыхнуло восстание 30 тыс. казаков, которое продолжалось до лета, после чего оно соединилось с белым движением.

Однако постепенно крестьянская война меняла свою направленность. Решающую роль сыграло то, что белогвардейские силы не признали результатов аграрной реформы и пытались, как правительство Деникина, обеспечить возвращение земли старым владельцам. Определенную роль сыграли также корректировка курса большевиков в отношении среднего крестьянства, отказ от неупорядоченной конфискации и с начала 1919 г. переход к продразверстке с фиксированным объемом подворной повинности

Пятый этап (май - ноябрь 1920 г.). В мае 1920 г. Красная Армия вступила в войну с Польшей, пытаясь овладеть столицей и создать необходимые условия для провозглашения там советской власти. Однако эта попытка закончилась военной неудачей. Из-за несогласованности в действиях войск армия М.Н.Тухачевского была разгромлена недалеко от Варшавы. В марте 1921 г. был подписан Рижский мирный договор, по условиям которого к Польше отошла значительная часть территории Украины и Белоруссии.

Главным событием завершающего периода Гражданской войны стал разгром Вооруженных сил Юга России во главе с генералом П.Н. Врангел ем. Войска Южного фронта под командованием М.В. Фрунзе в ноябре 1920 г. полностью овладели Крымом.

В течение 1920-1921 гг. с помощью отрядов Красной Армии завершился процесс советизации на территории Средней Азии и Закавказья. К концу 1922 г. прекратились боевые действия на Дальнем Востоке. 14 ноября Дальневосточная республика (существовавшая как буферное государство с 6 апреля 1920 г.) воссоединилась с РСФСР.

Итоги гражданской войны. Гражданская война на территории России окончательно закончилась к концу 1920 г., за исключением отдельных районов Закавказья, Средней Азии и Дальнего Востока. Большевики в ходе ожесточеннейшего сопротивления сумели удержать власть, а в борьбе с силами интервенции сохранить российскую государственность. Победа большевиков в этой войне была обусловлена рядом причин.

Причины победы большевиков. Решающим стало изменение в настроениях и поведении крестьянства к концу войны. Возвращение помещиков, угроза потерять землю, жесткая диктатура белых генералов в большей степени оказались чужды российскому крестьянству, чем военнокоммунистические методы правления большевиков.

Огромную роль сыграли успехи в формировании Красной Армии. Новому режиму на основе всеобщей воинской обязанности удалось добиться создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии численностью в 5 млн. человек. Кроме того, успеху большевиков способствовало привлечение на их сторону 75 тыс. бывших офицеров российской армии, обладавших знаниями и опытом. В частях Красной Армии удалось добиться укрепления дисциплины, в ней практиковались расстрелы дезертиров, наказания за невыполнение приказа и т.д.

Важным фактором было единство и организованность советского правительства, мобилизующая роль РКП(б), сверхцентрализованная экономическая политика государства.

Причины поражения белого движения были обусловлены его разнородностью, наличием внутренних антагонизмов. Отсутствие популярных политических лозунгов значительно сузило социальную базу движения. Белые были вынуждены действовать на периферии. В результате численность их войск значительно уступала отрядам Красной Армии.

Последствия войны. Гражданская война и иностранная интервенция нанесли колоссальный ущерб российской экономике. Блокада, осуществлявшаяся Антантой после перемирия в ноябре 1918 г., изолировала советскую республику как политически, так и экономически в тот момент, когда внутренние условия в пределах территории, управляемой Советами, были близки к катастрофическим. Сумма ущерба на 1922 г. составляла 39 млрд. золотых рублей, что превышало четвертую часть довоенного достояния страны. Демографические потери с осени 1917 г. по 1922 г. составили почти 13 млн. чел.; эмиграция - около 2 млн. чел.

Опыт Гражданской войны оказал решающее воздействие на формирование политической культуры большевистских лидеров. Военные соображения сыграли решающую роль в движении партии к централизму, бюрократической иерархии и командно-административным методам управления. Произошел процесс милитаризации партии. Чрезвычайные условия военного времени облегчили свертывание демократии и установление в стране жесткой однопартийной диктатуры.

Важным следствием Гражданской войны стало формирование нового сознания, характеризовавшегося сочетанием революционного романтизма и крайне низкой оценки индивидуальной человеческой жизни и личности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)