АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на прибыль организаций: порядок формирования налогооблагаемой прибыли

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. I. Порядок наследования восходящих
  4. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  5. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  7. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  8. II. Порядок проведения конкурса
  9. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  10. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  11. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  12. IV. Организация и порядок проведения фестиваля

Объектом налогообложения является прибыль полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций признается полученные доходы уменьшенные на величину производственных рассходов. Для иностранных: доходы полученные представительствами уменьшенные на величину произведенных расходов этими же представительствами. Для иных иностранных организаций доходы полученные от источников РФ.

Доходы делят на 2 группы:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

2) внереализационные доходы.

доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
при реализации иного имущества определяется финансовый результат, который и вляиет на величину налогооблагаемой прибыли.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

1) от долевого участия в других организациях

2) от купли продажи иностранной валюты

3) в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

4) от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду),

5) проценты полученные организацией по договорам займа и кредита

6)в виде безвозмездно полученного имущества от других некоммерческих организаций,

7)доходы прошлых лет, выявленные в отсчетном периоде

8) положительная курсовая разница полученная при переоценке имущества, стоимость полученных материалов и иного имуществ апри демонтаже или разборке вывозимых на эксплуатацию основных средств.

9) стоимость имущества полученного в рамках благотворительной деятельности и использованная по нецелевому назначению.

10) суммы кредиторской задолженности списанная по истечению срока иковой давности.

Не учитываются:

1)доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг).

2) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств;

3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал организации.

4) в виде имущества полученного государственными и муниу=ципальными учреждениями по решению органов власти всех уровней.

5) в виде основных средств и нематериальных активов безвозмездно полученных в соответствии с международными договорами России, атомными станциями для повышения им безопасности используемых для производственных целей.

Полученные доходы налогоплательщиком уменьшают на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы

Расходы делятся на:

1. расходы связанные с производством и реализацией товаров, работ, услуг

2. внереализационные расходы

К первой группе относят: материальным расходы на приобретение сырья и (или) материалов, на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топлива, воды и энергии расходуемые на технологические цели.

На оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления,
суммы начисленной амортизации

Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
все амортизируемое имущесвто распределяетс по амортизационным группам в соответствии со сроком полезного использования. Амортизационные отчисления начисляются наогоплательщиком ежемесячно и определяются отдельно по каждой амортизируемой группе: от года до 2, 2-3,3-5,5-7,7-10,10-15,15-20,20-25,25-30,свыше 30 лет

налогоплательщики вправе выбрать один из следующих методов начисления амортизации с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой:

1) линейный метод; сумма аммортизации = первоночальная стоимость имущества* норму амортизации. Норма амортизации = отношение еденици на срок полезного использования

2) нелинейный метод. Остаточная стоимость*норму амортизации. Норма амортизации = 2/срок полезного использования

Начисления по изношенному оборудованию. Когда остаточная стоимость амортизируемого объекта достигает 20 % от его первоначальной стоимости. Порядок амортизации по нему изменяется и исчисляется следующим образом: остаточная стоимсоть фиксируется как базовая и сумма начисленной амортизации определяется путем деления этой базовой стоимости на количество месяцев оставшихся до истечения срока полезного использования.

Прочие расходы: 1) суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов по всем видам обязательного страхования, а также добровольное страхование: средств транспорта, средств производственного назначения, грузов. расходы на сертификацию продукции и услуг, расходы на обеспечение пожарной безопасности, расходы по набору работников, включая расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала; расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, расходы на командировки, расходы на юридические и информационные услуги; расходы на консультационные и иные аналогичные услуги; плата нотариусу расходы на аудиторские услуги; расходы на канцелярские товары; на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет" и иные аналогичные системы); расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем.

Внереализационные расходы:

Сумма отрицательных курсовых разниц при продаже иностранной валюты, расходы на формирование резервов по сомнительным долгам и задолженности расходы по ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств включая затраты по демонтажу, разборке и вывозу разобранного имущества, затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов, судебные издержки, расходы в виде сумм штрафов, пений и иных санкций за нарушение договорных обязательств, убытки прошлых лет выявленные в текущем отчетном периоде, расходы на рекламу. Сумы дебиторской задолженности по которой истек срок исковой давности(3г), потери от простоев по внутри производственным причинам, суммы представительских расходов (4% от формы оплаты труда), потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других ЧС.

2 методов признания доходов и расходов в налоговом учете:

Метод начислений: дох и рас. Признаются в том отчетном периоде в котором они имели место независимого от фактического поступления или выбытия денежных средств, имущества и имущественных прав.

Кассовый метод: (если в среднем за предыдущие 4квартала сумма выручки от реализ. Товаров работ и и услуг без учета НДС не превысило 1 млн.руб. за каждый квартал) дата получения является день поступления средств на счета банков или кассу.расходы признаются только после фактичнской их оплаты.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)