АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Становление и развитие отечественной социологии труда

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  3. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  4. I. Литературное чтение и развитие речи
  5. I. Характер и его развитие
  6. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  7. III. Становление представительной демократии в Японии
  8. V. Становление текстологии как научной дисциплины
  9. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  10. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  11. Аналогия и развитие хорологической концепции
  12. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.

1. Становление и этапы развития отечественной социологии труда: общая характеристика.

2. Дореволюционный период развития социологии труда.

3. Развитие социологии труда в 20-е – 30-е гг. ХХ в.

4. Особенности исследований проблем труда, их основные направления с 60-х гг. до сер. 80-х гг. ХХ в.

5. Основные направления исследований проблем труда в постсоветский период.

6. Состояние, направления и основные проблемы отечественной социологии труда в новейший период.

История становления и развития отечественной социологии труда охватывает три периода: середина XIX в. – 1917 г.; 1917 – середина 1930-х гг.; 1960–1980-е гг. Первый период связывается с решением основного вопроса социологии труда в XIX в. – вопроса перспектив развития промышленного капитализма в России. Раскрытие положения рабочего класса в России В.В. Берви-Флеровским в 1869 г. Изучение отношений между трудом и капиталом К.А. Пажитновым в 1906 г. Авторы, каждый своими средствами, обосновывают, что развитие промышленного капитализма в России возможно лишь при реорганизации отношений между капиталистами и рабочими на демократических началах при непременном участии самих трудящихся масс как в местном самоуправлении, так и в центральных государственных учреждениях.

Второй период становления и развития социологии труда в Советской России (1917 – середина 1930-х гг.) связывается с формированием ее научной основы – теории организации труда, на фоне дискуссии вокруг системы Ф.У. Тейлора под углом зрения принятия или непринятия тейлоризма. Тейлоризм как система рационализации труда и управления производством, направленная на повышение производительности труда, интенсификацию трудового процесса. Социальная ограниченность теории тейлоризма и попытка А.К. Гастева преодолеть эту ограниченность, акцентируя внимание на развитии трудовой культуры в широком смысле этого слова. Вклад А.К. Гастева в развитие «социального инженеризма» как точной науки воздействия материальных условий труда и форм его организации на физическую и социальную предрасположенность человека к интенсивной и культурной работе.

Основа возрождения советской социологии труда в 1960-е годы – решение идеологической задачи обоснования труда как основной сферы жизнедеятельности и первой жизненной потребности советских людей и решение практической задачи объяснения низкой производительности труда, неполного использования социальных ресурсов, недостаточной мотивированности работников к качественному труду. Согласно идеологической концепции ведущей роли рабочего класса в развертывании научно-технического прогресса неоправданно возвышалась роль рабочего класса и принижалась роль технической интеллигенции, исключительной функцией которой считается интеллектуальное обеспечение процессов создания новой техники и новых технологий.

Проблема синтеза эмпирического и теоретического в социологическом исследовании; проблема адекватности методологического и методического оснащения социологических исследований; проблема организации социологической науки в стране (Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, О.И. Шкаратан, Э.В. Клопов, Л.А. Гордон, В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов, Л.Н. Коган и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)